Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКОЛЬЗЯЩИМИ СРЕДНИМИ



Скользящие средние позволяют выработать объективную стратегию и четко определенные правила торговли. Именно поэтому они лежат в основе многих компьютерных технических торговых систем. Как же можно использовать скользящие средние? Ответ на этот вопрос зависит от стиля игры и принципов каждого конкретного трейдера. Наиболее распространенные способы применения скользящего среднего таковы:

1. Сопоставление значения цены относительно скользящего средне­го как индикатора тенденции. Так если цены находятся выше 65-дневного скользящего среднего, то на рынке господствует промежуточная восходящая тенденция. В случае более долгос­рочной тенденции цены должны быть выше 40-недельного сколь­зящего среднего.

2. Использование скользящего среднего как уровня поддержки или сопротивления. Закрытие цен выше данного скользящего сред­него служит бычьим сигналом, закрытие ниже — медвежьим.

3. Отслеживание полосы скользящего среднего (другое название — конверт). Эти полосы располагаются на определенную процент­ную величину выше или ниже кривой скользящего среднего и могут служить поддержкой или сопротивлением.

4. Наблюдение за направлением наклона кривой скользящего сред­него. Так если после длительного подъема она выравнивается или поворачивает вниз, это может быть медвежьим сигналом.

Простой метод наблюдения заключается в построении линий тренда по кривой скользящего среднего.

5. Использование комбинации из двух скользящих средних. Об этом подробнее рассказано далее.

В примерах, представленных ниже, использованы различные сколь­зящие средние. Их параметры не оптимизированы, ведь среднее сколь­зящее, которое на сегодняшний день является оптимальным, может завтра уже не быть таковым. Наряду с широко распространенными скользящими средними здесь приведены примеры менее употребитель­ных, но основанных на таких инструментах, как числа Фибоначчи. Важно иметь в виду, что в данном контексте нас интересуют не сами скользя­щие средние, а методы их использования в сочетании со свечами.

Во многих случаях я отдаю предпочтение 65-дневному скользящему среднему как инструменту с широким спектром действия. Опыт пока­зывает, что оно подходит для анализа большого числа фьючерсных рынков. На рис. 13.1 представлено 65-дневное скользящее среднее, оказавшее рынку поддержку в областях 1, 2 и 3. Кроме того, в этих точках можно увидеть бычью модель поглощения (1), молот и харами (2) и еще одну свечу, похожую на молот Q).

Рис. 13.1. Соя — июль 1990, дневной график (простое скользящее среднее со свечами)

Рис. 13.2. Сырая нефть — июнь 1990, дневной график (простое скользящее среднее со-свечами)

Как видно из рис. 13.2, совокупность технических факторов, которые пришлись на 2 и 3 апреля, должна была послужить внимательному аналитику серьезным предостережением. Рассмотрим эти факторы:

1. В начале марта цены опустились ниже кривой 65-дневного сколь­зящего среднего. С этого момента она стала линией сопротив­ления.

2. Две свечи — 2 и 3 апреля — образовали завесу из темных облаков, которая также стала успешной проверкой сопротивле­ния на уровне скользящего среднего.

3. 3 апреля ознаменовалось не только завесой из темных облаков и проверкой сопротивления на уровне скользящего среднего: максимум, достигнутый ценами в этот день, оказался в пределах 7 тиков от уровня 50%-ной коррекции спада А-В.

На рис. 13.3 показано, что проверка линии поддержки 65-дневного скользящего среднего в конце февраля была подкреплена молотом. Через несколько дней рынок перепроверил эти минимумы, в ходе чего образовалось основание «пинцет».

Рис. 13.3. Сахар — май 1990. дневной график (простое скользящее среднее со свечами)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.