Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЦИОНАХ



Прежде чем перейти к рассмотрению способов использования свечей с опционами, напомним основные положения, касающиеся особеннос­тей опционной торговли. Для расчета теоретической стоимости опциона на фьючерсный контракт необходимы пять показателей: цена исполнения (exercise price), время до истечения срока опциона, цена лежащего в его основе контракта, волатильность (volatility) и, в меньшей степени, краткосрочные процентные ставки. Три из них известны (время до истечения срока опциона, цена исполнения, краткосрочные процентные ставки). Значения двух других, неизвестных, переменных (прогнозируе­мая цена основного контракта, и волатильность) нужно оценить для того, чтобы составить прогноз цены опциона. Не следует пренебрегать ролью волатильности в оценке стоимости опционов: иногда изменение волатильности может повлиять на размер премии опциона сильнее, чем изменение цены основного контракта.

Проиллюстрируем сказанное на примере. Допустим, имеется опцион колл без выигрыша (at-the-money) на золото с ценой исполнения 390 долл. и сроком истечения через 60 дней. Если уровень волатильности этого опциона равен 20%, то его теоретическая цена составит 1300 долл. При волатильности в 15% тот же опцион будет теоретически оценен в 1000 долл. Следовательно, волатильность нельзя не учитывать в силу ее столь серьезного влияния на размер опционной премии.

Уровни волатильности позволяют определить ожидаемый диапазон ценовых колебаний в течение последующего года (волатильность рас­считывается на годичной основе). Не вдаваясь в математические по­дробности, приведем — для примера — конечный результат. Допустим, что волатильность цен на рынке золота в данный момент равна 20%. Значит, имеется 68%-ная вероятность того, что цена на золото в течение последующего года будет оставаться в диапазоне +/- 20% от его текущей цены. Кроме того, имеется 95%-ная вероятность того, что в течение того же года цена на золото останется в диапазоне, опреде­ляемом вдвое большей волатильностыо (т.е. вдвое больше 20%, или 40%). Так если текущая цена равна 400 долл., а волатильность состав­ляет 20%, вероятность того, что через год цена будет в пределах 320-480 долл. (+/- 20% от 400 долл.), равна 68%; а для диапазона 240-560 долл. (+/- 40% от 400 долл.) вероятность равна 95%. Помните, однако, что эти уровни основаны на показателях вероятности и иногда бывают превышены.

Чем выше волатильность, тем дороже опцион. Это обусловлено тремя факторами. Во-первых, с точки зрения спекулянтов, чем выше волатильность, тем больше вероятность того, что опцион принесет выигрыш (т.е. цена исполнения будет ниже цены основного контракта в случае опциона колл или выше — в случае опциона пут). Во-вторых, с позиций хеджера, более высокая волатильность цен равнозначна повышенному риску. Значит, есть смысл покупать опционы в качестве средства хеджирования. Наконец, в-третьих, продавцы опционов также требуют большей компенсации за повышенный наих взгляд риск. Все названные факторы способствуют росту опционных премий.

Волатильность бывает двух видов: историческая и ориентировочная. Историческая волатильность (historic uolatility) основана на предыдущих уровнях волатильности основного контракта. Ее обычно вычисляют через показатели дневных изменений цен за определенное число рабо­чих дней с обобщением на годичной основе. Для фьючерсных рынков чаще всего выбирают период в 20 или 30 дней. Однако, если 20-дневная историческая волатильность фьючерсного контракта составляет 15%, то это еще не значит, что она останется на этом уровне в течение всего срока действия опциона. Поэтому для того, чтобы торговать опционами, необходимо уметь прогнозировать волатильность. Прогнозировать можно по-разному: например, предоставить это рынку. В этом случае мы и будем иметь дело с ориентировочной волатильностью. Под ней подразумевается рыночная оценка того, какой будет волатильность основного фьючерсного контракта в период действия опциона. Отличие от исторической волатильности состоит в том, что последняя выводится из предшествующих изменений цен основного контракта.

Ориентировочная волатильность (implied uolatility) — это уровень волатильности, на который рынок ориентируется в своей оценке (от­сюда и название). Для расчета этой величины требуется компьютер, хотя логика расчета достаточно проста. Чтобы определить ориентиро­вочную волатильность опциона, нужно пять показателей: текущая цена фьючерсного контракта, цена исполнения опциона, уровень краткосроч­ной процентной ставки, срок истечения опциона, текущая цена опцио­на. Введя эти переменные в формулу оценки стоимости опциона, можно получить значение ориентировочной волатильности.

Итак, существуют два вида волатильности: историческая, которая основана на фактических изменениях цен фьючерсного контракта, и ориентировочная, представляющая собой прогнозируемую рынком во­латильность с данного момента до момента истечения срока действия опциона. Некоторые трейдеры, работающие с опционами, используют историческую волатильность, другие — ориентировочную, а третьи сопоставляют первую со второй.

 

ОПЦИОНЫ СО СВЕЧАМИ

Если в результате сильной рыночной тенденции волатильность достигла необычно высокого уровня, то появление сигнала свечей о развороте может свидетельствовать о благоприятных условиях для продажи вола­тильности или компенсации длинной позиции по волатильности. В этом смысле наиболее эффективными свечными конфигурациями могут по­служить модели, указывающие на грядущее перемирие между быками и медведями. Это, в частности, модели «харами», «контратака» и неко­торые другие, описанные в главе 6.

Продавать волатильность можно исходя из сигнала свечей об изме­нении предыдущей ценовой тенденции. Если цены перейдут в горизон­тальный коридор, то — при прочих равных условиях (т.е. отсутствует влияние факторов сезонной волатильности, не ожидается публикация важных экономических сводок и т.д.) — волатильность может снизить­ся. Но даже в случае разворота цен волатильность может не возрасти, если ее уровень был уже слишком высок. Это связано с тем, что скачок волатильности мог произойти во время исходной сильной тенденции.

Сигналы свечей о развороте могут также пригодиться аналитику при решении вопроса о том, когда покупать волатильность (или компенси­ровать короткую позицию по волатильности, например, короткий стрэнгл или стеллаж). В частности, если цены движутся в горизонталь­ной полосе, и при этом возникает сигнал свечей о развороте, то вполне вероятно возникновение новой тенденции. И если при этом сигнале уровень волатильности довольно низок, то не исключено, что началу новой ценовой тенденции будет также сопутствовать и рост волатиль­ности. Вероятность описанного особенно велика, если имеется сово­купность технических индикаторов (свечей и/или западных инструмен­тов), сигнализирующих о развороте вблизи одной и той же ценовой области.

Рис. 18.1. Серебро — сентябрь 1990, дневной график (свечи с опционами)

 

Используя свечи как инструмент выявления изменений волатильнос­ти, следует помнить, что вероятнее всего эти изменения будут носить краткосрочный характер. То есть, если вы покупаете волатильность (играете на ее повышение) по сигналу свечей и она действительно растет, то это еще не значит, что волатильность останется высокой вплоть до истечения срока действия опциона.

Как видно из рисунка 18.1, в середине мая прозвучало два предупреждения о развороте на вершине. Первое поступило от дожи, появившегося вслед за длинным белым телом. Второе — от трех черных ворон. Историческая волатильность нарастала во время падения цен, которое началось после появления этих двух индикаторов раз­ворота на вершине. А завершилось это падение с образованием креста харами в начале июня. Затем нисходящая тенденция сменилась на горизонтальную. Данная консолидация цен привела к снижению волатильности. Таким образом, для тех, кто играл на повышение волатильности, крест харами мог бы послужить сигналом о возможном окончании предыдущей крутой тенденции и, как следствие, понижении волатильности.

Практика показывает, что использование сигналов свечей более эффективно при анализе исторической волатильности, чем ориентиро­вочной. Однако, как показано на рисунке 18.2, иногда свечи могут быть полезны и в прогнозировании краткосрочных изменений ориентировоч­ной волатильности. В январе произошел резкий подъем цен. В это время ориентировочная волатильность возрастала параллельно восходящей тенденции. Большую часть февраля цены на сахар находились в диа­пазоне 0,14—0,15 долл. В этот период относительного спокойствия волатильность упала.

26 февраля появился молот (область А на рис. 18.26). Кроме того, нижняя тень этого молота прорвала область поддержки, образованной в конце января. Этот новый минимум не устоял. То есть медведи пытались завладеть инициативой, но не сумели. Через три торговых дня, 2 марта (область В на рис. 18.26), нижняя тень белой свечи подтвердила прочность минимумов середины января. Более того, минимум 2 марта в сочетании с молотом образовал основание «пинцет». Совокупность всех названных индикаторов разворота в основании послужила мощным сигналом о том, что дальнейшее падение цен очень маловероятно. Следовательно, мог произойти существенный подъем. Как видно из рисунка 18.26, уровни волатильности в областях А и В были сравни­тельно невелики. Возможность сильного подъема цен (на что указывала совокупность вышеназванных индикаторов разворота в основании) и низкая волатильность свидетельствовали о том, что любой подъем цен должен сопровождаться ростом волатильности. Именно так все и произошло.

Другой вариант использования свечей в торговле опционами связан с рискованными попытками уловить основания и вершины. Практически каждая книга, посвященная торговым стратегиям, предостерегает от них. Но ведь все мы, признаться, иной раз отваживаемся на это. Ниже представлен пример того, как благодаря заложенному в опционах ограниченному риску можно пойти на сделку, которая была бы крайне рискованной при использовании прямой фьючерсной позиции. На ри­сунке 18.3 показан вариант сделки, которую я в свое время рекомен­довал своим клиентам. Не будь у опционов свойства ограничивать риск, я бы никогда не предложил подобное.

Рис. 18.2. Сахар — июль 1990: а) дневной график (свечи с опционами); б) ориентировочная волатильность

 

Рис.18.3. Какао — сентябрь 1990. дневной график (свечи с опционами)

 

На рынке какао господствовала крупная бычья тенденция, которая началась в ноябре 1989 года с отметки 900 долл. На рисунке изобра­жены последние три волны последовательности Эллиота. Гребню волны 3 сопутствовала падающая звезда, а основанию волны 4 — бычья модель «просвет в облаках». Исходя из коэффициента Фибоначчи, ценовой ориентир для волны 5 находится вблизи 1520 долл. Значит, у этой отметки нужно ожидать появления сигнала свечей, подтверждаю­щего образование вершины. И вот в конце мая, после того как рынок достиг максимума в 1541 долл., возникла медвежья модель поглощения. Это произошло вблизи ориентира, рассчитанного по теории Эллиота (1520 долл.), что указывало на возможность достижения рынком вер­шины.

Как мне было устоять перед такой мощной комбинацией из пятой волны Эллиота и медвежьей модели поглощения! Опционы, на помощь! И я порекомендовал покупку опционов пут с ценой исполнения 1400 долл. (поскольку основная тенденция была все еще восходящей, было бы правильнее ликвидировать длинные позиции, но я — увы — не был в игре во время того подъема). Если бы мой прогноз о развороте на вершине оказался неверным и цены на какао продолжили свой рост-Скак это случилось в середине мая), то последствия неблагоприятного движения цен могли быть компенсированы повышением волатильности. Как оказалось, данная медвежья модель поглощения и пятая волна Эллиота действительно образовали важный ценовой пик.

 


ГЛАВА 19







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.