Здавалка
Главная | Обратная связь

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕЧЕЙ



«Опытный воин имеет запасную тетиву к луку»

 

 

В этой главе рассказывается о некоторых сделках, которые я реко­мендовал группе «Меррил Линч» за один месяц. Анализ каждой из них включал в себя элементы японских свечей. Поскольку я специализиру­юсь на фьючерсных рынках, приведенные здесь случаи также ориенти­рованы на фьючерсы. Кроме того, я занимаюсь в основном краткосроч­ной торговлей, поэтому в данных примерах используются внутридневные и дневные графики. У каждого трейдера свой стиль игры. Ваш подход к торговле наверняка отличается от моего. Поэтому я не собираюсь навязывать абсолютно ту же логику и тактику, которым следовал сам в ходе этих сделок.

В этой главе я вовсе не стремлюсь выдать готовый набор установок. Я лишь хочу показать один из возможных способов использования методики японских свечей в составе общей торговой системы. Надеюсь, что эта глава поможет вам начать внедрение свечей в свой аналити­ческий арсенал.

Как видно из рисунка 20.1, 29 мая цены прорвали линию «шеи» вершины «голова и плечи». Следовательно, тенденция повернула вниз. Согласно западной теории технического анализа, после прорыва линии «шеи» модели «голова и плечи» возможен возврат цен к этой линии, после которого падение должно возобновиться. В начале второй июнь­ской недели (с 11 июня) цены двигались по направлению к этой линии. 11 июня ознаменовалось появлением сильной белой свечи. Короткая продажа в этот момент была достаточно рискованной. Мне нужны были доказательства того, что подъем заканчивается. Первым признаком этого стало маленькое черное тело, возникшее на следующий день.

Рис. 20.1. Соя — ноябрь 1990. дневной график

Оно предупредило о том, что подъем, начавшийся накануне в виде мощной белой свечи, вряд ли получит продолжение.

13 июня я порекомендовал открыть короткую позицию по цене 6,27 долл. со стоп-приказом выше линии шеи на отметке 6,35 долл. Ценовой ориентир располагался на уровне 5,90 долл. (уровень поддержки, образовавшийся в начале года). Короткая позиция выглядела вполне перспективно до конца недели, пока рынок падал. Затем, 18 июня, рынок возвестил о том, что пора закрывать короткие позиции в силу следующих обстоятельств:

1. Высокая белая свеча от 18 июня поглотила предшествующее черное тело. Вместе обе свечи образовали бычью модель погло­щения.

2. Цена открытия 18 июня образовала новый минимум, прорвав уровень минимумов начала июня. Но затем цены вновь поднялись над этими же минимумами. Налицо нижнее спружинивание, то есть цены не смогли удержаться на уровне новых минимумов. Основываясь на этом спружинивании, я рассчитывал на повтор­ную проверку ценами верхней границы торгового коридора (6,30 долл.).

3. Свеча, появившаяся 18 июня, представляла собой мощный бычий захват за пояс.

Рис. 20.2. Кофе — сентябрь 1990, дневной график

4. Новые минимумы цен не были подтверждены новыми минимума­ми на графике стохастического осциллятора. То есть образова­лось положительное расхождение, показавшее, что медведи те­ряют контроль над рынком.

Динамика цен 18 июня показала, что для игры на понижение ситуация не подходящая. И я закрыл короткие позиции на следующий день по цене 6,12 долл. Из описанного примера видно, что данная сделка была совершена на основе прежде всего западного технического анализа, но с привлечением показаний свечных индикаторов, которые заставили меня изменить оценку рыночной тенденции.

С конца мая наблюдалась серия убывающих максимумов, обозначен­ная на рисунке 20.2 нисходящей линией сопротивления. Значит, пре­обладающая тенденция была направлена вниз. Область поддержки, образовавшаяся еще в конце марта и начале мая, была расположена вблизи уровня 0,92 долл. Когда 14 июня цены на кофе прорвали эти минимумы, наступило время искать возможность для открытия короткой позиции. Длинная черная свеча, появившаяся 14 июня, указала на то, что давление продавцов очень сильно. Однако рынок был перепродан, и момент для открытия коротких позиций был неподходящим.

Эта длинная черная свеча и последовавшее за ней маленькое тело образовали харами. Данная модель удержала меня от поспешной игры на понижение, показав, что цены стабилизировались. Они могли остать­ся в нейтральной полосе или даже начать расти. И действительно, цены на кофе слегка поднялись. Подъем остановился именно там, где и ожидалось, — вблизи 0,92 долл. В чем же особенность уровня 0,92 долл. как сопротивления? Для ответа надо вспомнить положение о том, что сопротивлением может стать прежняя поддержка. Минимумы конца марта и начала мая находились как раз вблизи 0,92 долл. И этот уровень стал сопротивлением.

Рис. 20.3. Сырая нефть — август 1990, внутридневной график

Поэтому, когда в ходе краткосрочного подъема цены остановились вблизи 0,92 долл. и затем снизились, я понял, что медведи еще в силе. 20 июня открылось окно. Это был сигнал о возобновлении нисходящей тенденции. 21 июня, когда рынок не смог подняться выше области сопротивления, образованной окном, я посоветовал открыть короткую позицию по цене 0,9015 долл. со стоп-приказом выше максимума в 0,9175 долл. от 20 июня. Ориентир составлял 0,8675 долл. (уровень поддержки, образовавшийся в начале года). Затем рынок отступил.

В период, представленный графиком на рисунке 20.3, на рынке сырой нефти господствовала медвежья тенденция. В этой ситуации следовало продавать при подъемах. Один такой подъем начался 21 июня с молота. (Обратите внимание, что я не стал покупать по этому бычьему сигналу. Почему? Потому что основная тенденция была нисходящая.) Затем, через несколько дней после этого молота, одна за другой образовались две медвежьи модели поглощения. В этот момент я посоветовал открыть короткую позицию.

Рис. 20.4. Кукуруза — декабрь 1990, дневной график

Ранее, между сессиями 15 и 18 июня, открылось небольшое окно. Полагая, что оно станет сопро­тивлением, я разместил стоп-приказ чуть выше него, на уровне 17,65 долл. Ориентиром была повторная проверка минимумов молота. В ходе подъема в конце торговой сессии 25 июня цены лишь ненамного превысили область сопротивления, образованную медвежьей моделью поглощения и окном, и затем вновь упали.

Из рисунка 20.4 видно, что 4 июня ознаменовалось появлением молота. Кроме того цена закрытия в этот день осталась выше миниму­мов конца апреля-середины мая в 2,65 долл., то есть эти минимумы устояли. Здесь также налицо бычье нижнее спружинивание, так как цены образовали новые минимумы, но не смогли на них удержаться.

Несмотря на бычий характер молота, о покупке можно было гово­рить, только получив соответствующее подтверждение на следующий день, ибо судьба уровня поддержки была пока неясна. На следующий после молота день рынок доказал свою силу, открывшись выше. И я посоветовал покупать по цене 2,68 долл. со стоп-приказом ниже линии поддержки, изображенной на графике, на отметке 2,64 долл. Ориенти­ром была проверка нисходящей линии сопротивления на уровне 2,79 долл. Сильная белая свеча, которая возникла вслед за молотом, завер­шила образование модели «утренняя звезда».

Рис. 20.5. Сырая нефть — май 1990, дневной график

Сделка, представленная на рисунке 20.5, не принесла прибыли, однако, данный пример наглядно показывает, как с помощью японских свечей можно находить удачные возможности для торговли. В пятницу, 2 марта, возникло несколько сигналов к покупке. Во-первых, образовал­ся молот. Во-вторых, маленькое тело этого молота оказалось в рамках предыдущего высокого тела, сформировав харами. Появление этой модели означало, что предыдущая краткосрочная нисходящая тенден­ция закончилась. И, наконец, минимумы молота прорвали уровень поддержки, образовавшийся в начале февраля, но эти новые минимумы не удержались. Иными словами, медведи пытались свалить рынок, но не смогли. Значит, пришла пора вступать в игру — покупать.

В понедельник, 5 марта, я предложил открыть длинную позицию по цене 21,38 долл. Краткосрочным ориентиром была повторная проверка максимумов конца февраля на уровне 22 долл. Поскольку ориентир был совсем близок, пропорционально близко располагался и стоп-приказ — ниже минимума молота, на уровне 21,10 долл. 5 и 6 марта рынок достиг максимумов, зафиксированных 28 февраля и 1 марта вблизи отметки 21,75 долл. Но подняться выше этой краткосрочной области сопротивления он не сумел. Увидев его слабость, я переместил стоп-приказ к безубыточному уровню. По этому стоп-приказу я и вышел из рынка при откате цен 7 марта. Прорвавшись ниже минимумов молота, цены уже устойчиво пошли на убыль.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Лестницу одолевают по ступеньке»

 

Я надеюсь, что эта книга — плод многолетних исследований и прак­тической работы — открыла вам новые перспективы рыночного анали­за. Поверьте моему слову: познакомившись с японскими свечами, вы — как и я — уже не сможете торговать, не испросив их мудрого совета.

Лично я пользуюсь теперь только японскими свечами — никаких столбиковых графиков. Но это не значит, что я слежу за показаниями только свечных индикаторов. Конечно, для меня свечи — основа основ рыночного анализа, но я не пренебрегаю и всеми доступными мне техническими инструментами. Кстати, в этом и преимущество свечных графиков: их можно анализировать с помощью и методики свечей, и западных методов, и комбинации того и другого. В руках опытного аналитика сочетание методик Запада и Востока превращается в инстру­ментальный тандем, обладающий удивительными возможностями.

Проявляйте гибкость в чтении графиков. Оценка совокупных пока­заний технических индикаторов может оказаться весомее данных от­дельно взятой свечной модели. Так, бычий сигнал свечей на сильном медвежьем рынке не следует считать сигналом покупать. Стартом к покупке может быть лишь бычья модель свечей, которая возникает на растущем рынке, особенно если она подкреплена прочими технически­ми сигналами.

И даже если для многих из вас (а я на это надеюсь) моя книга станет руководством к действию, это еще не значит, что все будут одинаковым образом применять описанные в ней приемы. Поэтому я не опасаюсь, что эта старинная инвестиционная методика обесценится из-за массового ее освоения. Ведь использование японских свечей, как и любого метода графического анализа, предполагает субъективность.

Двух аналитиков, пользующихся японскими свечами, можно сравнить с двумя врачами-выпускниками одного и того же мединститута. Имея одинаковые знания о функционировании организма, они могут поста­вить разные диагнозы и по-разному лечить одного и того же пациента — даже обнаружив у него одни и те же симптомы. Всё зависит от опыта, принципов и приоритетов данного врача; особенности его характера и личного восприятия сказываются на проводимой им диагностике. То же — в техническом анализе. Вы — врач, а рынок — пациент. Используя методику японских свечей, вы можете сделать одно заключение о состоянии его здоровья с соответствующими рекомендациями, а другой специалист по свечам — совсем другое. А ваша тактика торговли, исходя из показаний свечей, будет зависеть от ваших принципов игры, склонности к риску и темперамента. То есть индивидуальность игрока сильно влияет на его игру.

Кроме того, совершенно индивидуален и каждый рынок. Как говорят японцы, «облик рынка — эта как лица людей: двух абсолютно одина­ковых не бывает». Так, модель «завеса из темных облаков» хорошо срабатывает на дневных графиках цен на сырую нефть, а вот молот — относительно частый гость на недельных ценовых графиках меди. Изучив особенности выбранного рынка, вы сможете распознавать свеч­ные модели и их разновидности, которые встречаются чаще всех прочих и лучше всех прочих работают на этом рынке.

Есть такая пословица: «Налови мне рыбы — и я буду сыт сегодня; а научи меня ловить рыбу — так я буду сыт до конца жизни». Надеюсь, моя книга научила вас азам рыбной ловли. Все новое, что вы узнали из нее, поможет постичь некоторые секреты японских свечей.

Графики свечей с их многовековой историей развития не знают себе равных по эффективности применения как отдельно, так и в комбинации с другими техническими средствами. Поэтому все вы — от новичков до асов анализа — сможете обратить их могущество себе на пользу.


ГЛОССАРИЙ «А»

ЯПОНСКИЕ СВЕЧИ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.