Здавалка
Главная | Обратная связь

Овариально-менструальный цикл



При нормальном развитии женского организма устанавливается цикличность секреции гонадотропина.и возникают половые циклы. Понятие половой цикл объединяет яичниковый и овариальный цикл, то есть процессы происходящие в яичниках под влиянием гормонов и менструальный цикл, то есть циклические изменения в матке. Оба процесса взаимосвязаны и гормонально обусловлены. Продолжительность овариально-менструального цикла в среднем равно 28 дням + - 7 дней. Считается продолжительность овариально-менструального цикла от первого дня наступившей до первого дня следующей менструации.

Если не происходит оплодотворение, то текущей цикл заканчивается менструацией и начинается период нового цикла.

Фазы овариално-менструального цикла:

1. Менструальная (фаза десквомации)

2. Постменструальная (эстрогенная, пролиферативная, репаративная или фолликулярная)

3. Предменструальная (прогестиновая, лютеиновая, секреторная или преграбидная – фаза предшествующая беременности).

Менструальная фаза – продолжительность этой фазы в среднем 4 дня. С 1 по 4 день овариально-менструального цикла. В эту фазу происходит отторжение функционального слоя эндометрия. Она характеризуется отсутствием гормонов, т.к. прогестерона уже нет, а эстрогена еще нет.

Постменструальная фаза – начинается с 5го дня овариально-менструального цикла, заканчивается через 1-2 дня после овуляции, т.к. овуляция происходит в середине цикла, то эстрогенная фаза происходит до 15-16 дня цикла. В эту фазу яичники под влияние ним фолликуло-стимулирующего гормона происходит рост и развитие фолликулов. В ходе развития фолликулов вырабатывается большое количество эстрогенов. Это тормозит дальнейшую выработку фолликуло-стимулирующего гормона, но стимулирует выработку лютеинизирующего гормона. Данные гормональные сдвиги обуславливают овуляцию. Изменения в яичнике соответствуют изменениям в матке. В период усиленной секреции фолликуло-стимулирующего гормона и эстрогенов пролиферация клеток эндометрия и восстановление функционального слоя за счет базального слоя эндометрия. В этот период эндометрий утолщается до 2-3 мм. А в клетках желез и в клетках стромы наблюдаются митозы. Железы выпрямляются, но не секретируют. Происходит восстановление кровеносных сосудов.

Предменструальная фаза – функционирует желтое тело, продолжительность его функционирования 10-12 дней, а вся фаза длится 12-13 дней. Высокий уровень секретируемого желтым телом прогестерона создает благоприятные условия для имплантации зародыша. Пролактин вырабатывающийся в эту фазу усиливает действие прогестерона. При этом эпителиальный клетки слизистой оболочки матки прекращают деление, гипертрофируются, маточные желез расширяются и разветвляются, железистые клетки начинают секретировать гликоген, гликопротеины, липиды и муцин. Клетки стромы увеличиваются, в их цитоплазме появляется гликоген и капли жира и происходит децидиальная реакция.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.