Здавалка
Главная | Обратная связь

Константа химического равновесия



Рассмотрим подробнее различные способы выражения константы химического равновесия. В разделе 1.1 было показано, что константа равновесия может быть выражена через равновесные концентрации веществ. Кроме этого, константа равновесия может быть выражена следующим образом:

через равновесные парциальные давления

,

через мольные доли

,

через моляльности

.

Константы равновесия KC (выражаемая через равновесные концентрации) и KP (выражаемая через равновесные парциальные давления) безразмерны только для реакций, идущих без изменения числа молей газообразных участников. В остальных случаях KP имеет размерность давления, а KC – размерность концентрации в степенях Dn, где Dn = r + eab (изменение числа молей реагирующих газов в течение реакции).

В неидеальных (реальных) системах вместо концентраций компонентов используют активности, вместо парциальных давлений – фугитивности. Константы равновесия, выраженные через активности и фугитивности компонентов, имеют вид:

,

где аiравновесные активности компонентов,

,

где – равновесные фугитивности компонентов.

,

где gi – коэффициент фугитивности.

Парциальное давление компонента системы можно выразить следующим образом:

,

где Р – общее давление, – общее число молей всех компонентов.

Связь между некоторыми константами имеет вид:

.

Константа равновесия KХ для реакции в газовой фазе, в отличие от констант KP и KC, зависит от общего давления; если реакция в газовой фазе протекает без изменения числа молей (то есть Dn = 0), то справедливо соотношение:

.

Кроме того, для растворов имеют место соотношения:

,

,

,

где Ci – молярная концентрация i-го компонента (растворенного вещества), M0 – молярная масса растворителя, r – плотность раствора (г/мл), Mi – молярная масса i-го компонента (растворенного вещества).

Связь между KX и Km имеет вид:

.

Следует помнить, что вид выражения для константы равновесия и ее числовое значение зависят от того, в каком направлении и для каких количеств веществ написано стехиометрическое уравнение реакции. Например, для реакции взаимодействия водорода и азота с образованием аммиака

3H2 + N2 = 2NH3

константа равновесия имеет вид

,

а при изменении стехиометрических коэффициентов

константа равновесия приобретает вид:

.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.