Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ МУЖЧИНАМИ И ЖЕНЩИНАМИ



 

Мне хотелось бы ответить на несколько вопросов относительно женщин и атлетизма, которые люди задавали мне в течение этих лет. Не секрет, что в последние годы произошел всплеск интереса женщин к тренировке с отягощениями. Сегодня почти столько же «качающихся железом» женщин, сколько и мужчин! Но между мужчинами и женщинами применительно к атлетизму есть некоторые физиологические различия. В целом мужчины сильнее женщин и обладают большей выносливостью, главным образом вследствие того, что их сердце больше, а кровь содержит больше транспортирующих кислород частиц. Мышцы ног у женщин почти так же сильны, как и у мужчин, если принять во внимание, что вес тела у них, как правило, меньше. Но мужчины упорно тренируются с отягощениями, тогда как многие женщины уклоняются от этого, ошибочно полагая, что они могут нанести вред своему организму или что это сделает их мужеподобными.


Меня часто спрашивают, может ли быть использована система Вейдера женщинами, особенно теперь, когда все больше и больше женщин приобщается к тренировке с отягощениями и женский атлетизм становится популярным и очень заметным видом спорта. Ответом на этот вопрос является решительное «да!». Все, что вы должны сделать,—поглядеть на некоторых великолепных женщин, чемпионок Вейдера, чтобы понять, что я имею в виду.

 

Несомненно, мужчины и женщины различаются анатомически и физиологически. Но во многом физиологическая система у них одинаковая. Например, у женщин имеется в принципе тот же комплект скелетных мышц (их более шестисот), как и у мужчин. Эти мышцы нуждаются в упражнениях, чтобы оставаться сильными и здоровыми, и они реагируют на тренинг с прогрессирующими отягощениями,

 

становясь все более сильными, крепкими и приобретающими приятную форму.

 

Единственное предостережение, которое я делаю каждому моему новому ученику (мужчине или женщине),—

 

не делать слишком много и слишком поспешно, особенно если вы не привыкли к напряженным упражнениям.

 

Запомните, что тренинг с прогрессирующим сопротивлением предназначен для того, чтобы вы работали,

 

достигая своего лимита, но никогда не превышая его!

 

Если учитывается это предостережение, то женское тело имеет тенденцию расцветать под воздействием правильной программы упражнений, восстановления и диеты, точно так же, как и мужское. И если вы последователь системы Вейдера, то можете ожидать достижения результатов, им обещанных!

 

Какие различия между мужчинами и женщинами учитывает тренировочная система Вейдера:

 

— в среднем мужчины крупнее и сильнее женщин;

 

— мужчины более выносливы в силу большего объема сердца и более высокого содержания гемоглобина.

 

Максимальное потребление кислорода у мужчин более значительно;

 

— в среднем женщины обладают большей гибкостью, чем мужчины;

 

— женщины имеют обычно более высокий болевой порог по сравнению с мужчинами;

 

— мужчины относительно сильнее в верхней части тела;

 

— женщины относительно сильнее в нижней части тела.

 

ВОЗРАСТНЫЕ ФАКТОРЫ

 

Я постоянно изумляюсь, когда люди спрашивают меня, каков оптимальный возраст для начала занятий атлетизмом? Мой ответ таков: любой возраст является оптимальным для начала занятий атлетизмом при условии, что вы все делаете правильно.

 

Дети уже в 10 лет могут тренироваться с легкими снарядами вместе со своими родителями. А вот другая крайность: у меня есть много учеников (и мужчин, и женщин), которые намного превысили пенсионный возраст и наслаждаются своими тренировками с отягощениями. Ясно, разумеется, что чем старше вы становитесь, тем меньше можете рассчитывать на достижения в атлетизме, потому что функции вашего организма с возрастом просто замедляются.

 

Оптимальный возраст для начала занятий атлетизмом—если вы желаете стать чемпионом— между пятнадцатью и тридцатью годами. К 16 годам вы достаточно созреваете, чтобы иметь хорошие прибавления в результате вашего атлетического тренинга. В 30 лет вы все еще имеете достаточно времени для достижения максимального развития, прежде чем возраст начнет одерживать над вами верх.

 

Атлеты-юниоры добивались потрясающего сложения. Одним из выдающихся примеров является Кэйси Ваятор,

 

который выиграл соревнования на титул «Мр. Америка» в рекордном возрасте— 19 лет. Кэйси продолжил список своих побед на нескольких профессиональных соревнованиях ИФББ11.

 

Многие атлеты старше 40 лет развили превосходное сложение. Вик Даунс не притрагивался к отягощениям до

 

32 лет и все же в 40 лет выиграл титул наиболее мускулистого мужчины. А Эд Корни достиг своей высшей в жизни кондиции к 46 годам. Альберт Беклз выиграл профессиональный чемпионат мира в 53 года! Так что вам никогда не поздно начинать регулярную трениров-

 

ку с отягощениями. .

 

Атлетизм для всех возрастов:


— молодежь до 16 лет не должна тренироваться с отягощениями максимального веса. Вместо этого она должна применять более легкие отягощения в 10—15 повторениях;

— молодежь до 16 лет не должна выполнять такие упражнения, как приседания со штангой на спине,

 

становые тяги штанги и жимы штанги большого веса над головой;

 

— пожилые люди должны щадить свои суставы и мягкие ткани. В зрелом возрасте надо отдавать предпочтение более легким снарядам, а не тяжелым. Конечно, те, кто тренируется систематически,

 

обнаружат, что они в конце пятого десятка и начале шестого все еще могут преодолеть мощные отягощения,

 

теряя лишь малую толику силы по мере того, как они становятся старше.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.