Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды обеззараживания



Дезактивация- удаление РВ с зараженных поверхностей до допустимых норм.

Нормы загрязнения установлены "Постановлением по защите" или "РГС-75" (табл. 9).

Дезактивация производится двумя способами: механическим и физико-химическим.

Механический способ, наиболее простой и доступный, чаще всего применяется для проведения частичной дезактивации и основан на механическом удалении РВ с поверхности зараженных объектов в зависимости от объекта обеззараживания, такими приемами, как вытряхивание, выколачивание, сметание, смывание РВ с защитной одежды, обуви, поверхностей судна, техники, оборудования и т. п., а также срезание зараженного слоя, изоляция незараженным покрытием.

Физико-химический способ более эффективен и применяется при полной дезактивации объекта. В основе этого способа лежат физико-химические процессы - растворение, комплексообразование и последующее смывание РВ с использованием моющих средств СФ-3 и СФ-2у и т. д.

Дегазация - нейтрализация ОВ или удаление их с поверхностей зараженных объектов. Дегазация может осуществляться естественным или искусственным способами.

При естественной дегазации разрушение ОВ происходит под воздействием гидрометеоусловий: солнца, ветра, дождя, влаги воздуха.

Для быстрого восстановления производства (боеспособности корабля) организуется искусственная дегазация. Она имеет способы: механический, физический, химический и смешанный.

Механический способ - смыв водой, снятие ветошью ОВ с поверхностей ТС, палубы и т. д., снятие верхнего слоя зараженного грунта бульдозерами.

Для судов этот способ является основным. Дегазация наружных судовых поверхностей (палуб, надстроек, ТС) проводится путем длительного орошения забортной водой независимо от вида ОВ и осуществляется непрерывно в течение 1,5-2 часов. Береговые объекты этот способ могут использовать лишь в ограниченных масштабах.

Физическим способом достигается полная дегазация. Он основан на использовании высоких температур воды, пара и огня.

Химический способ - основной, применяется для полной дегазации ТС и оружия. В основе его лежит нейтрализация ОВ растворами различных химических веществ (1/3 хлорной извести плюс 2/3 основной соли гипохлорита кальция ДТС-ГК, дихлораминов гексахлормеламина, едкого натрия, аммиачной воды и т. д.).

Дезинфекция - уничтожение болезнетворных микробов и нейтрализация токсинов на объектах подвергшихся заражению. Она проводится теми же способами, что и дегазация, однако применяются и специальные средства: лизол, формалин, фенол и др.

На кораблях и судах для дезинфекции применяются растворы и суспензии ДТС-ГК.

Санитарная обработка- удаление с личного состава радиоактивных веществ, обезвреживание или удаление отравляющих веществ и бактериальных средств. Она проводится помывкой личного состава в бане, под душем горячей водой с мылом и щетками, с заменой белья и обеззараживание обмундирования и обуви. Санитарная обработка проводится на незараженной территории (акватории). При заражении ОВ в капельножидком состоянии ее необходимо проводить в самое короткое время после заражения, так как ОВ типа иприт и V-газы способны впитываться в организм через здоровую кожу и поражать.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.