Здавалка
Главная | Обратная связь

Дезактивирующие, дегазирующие и дезинфицирующие вещества и растворы



 

Дезактивирующие вещества и растворы.При смывании РВ забортной водой для улучшения ее смачивающих свойств применяют препарат СФ-3 (смесь гексаметафосфата Na2 (Nа4 P6 O18) и сульфонала (R·C6 H4 SO2 Nа) в пропорции 7/3. При отсутствии препарата СФ-3 для приготовления 40%-го концентрата и 1%-го раствора могут быть использованы его составляющие компоненты.

На берегу можно использовать препараты СФ-2, СФ-2У и моющие средства ОП-7, ОП-10, моющие порошки типа "Новость", "Дон", "Эра" и др.

Дезактивирующий порошок СФ-2У (раствор № 3)представляет собой однородный мелкодисперсный порошок от кремового до темно-желтого цвета. Хорошо растворяется в воде любой жесткости при температуре от 10 °С и выше.

Сухие препараты вызывают раздражение носоглотки, и потому при их использовании для приготовления растворов необходимо применять респираторы.

Дегазирующие вещества и растворы.Дегазирующими веществами называются такие вещества, которые, вступая в химическую реакцию с ОВ, обезвреживают их, превращая в нетоксичные химические соединения.

По характеру взаимодействия дегазирующие вещества делятся на две группы.

Группа I - вещества окислительного и хлорирующего действия, они применяются для дегазации ОВ типа иприт, V-газов:

- хлорная известь, дветретиосновная соль гипохлорита кальция (ДТС-ГК), дихлорамины (ДТ-2, ДТ-2т), гексахлормеламин (ДТ-6), хлорамин (ДТ-1).

Группа II - вещества щелочного характера, применяемые для дегазации ОВ типа зарин:

- едкий натр, аммиак, аммиачная вода, моноэтаноламин, углекислый натр, двууглекислый аммоний.


Для дегазации ОВ на флоте применяют специально приготовленные и подаваемые на объекты МТ в готовом виде растворы дегазирующих веществ.

Дегазирующий раствор № 1 - окислительно-хлорирующего действия и представляет собой 5-10%-й раствор дихлорамина или гексахлорамина в дихлорэтане. Этот раствор применяется для дегазации техники, вооружения и оборудования, зараженных ОВ типа V-газов и иприта.

Раствор агрессивен, вызывает сильную коррозию металлических поверхностей, поэтому после его применения все поверхности необходимо тщательно промыть водой, чтобы смыть компоненты раствора. Он ядовит, и обращаться с ним необходимо в защитных средствах.

Дегазирующий раствор № 2 относится к группе дегазаторов щелочного действия и представляет собой 5-20%-й водный раствор едкого натра.

Дегазирующий раствор № 2-ащ - аммиачно-щелочной и содержит 2 % едкого натра, 5 % моноэтаноламина, 20 % аммиачной воды и 73 % воды.

Дегазирующий раствор № 2-бщ - безаммиачно-щелочной водный раствор 10%-го едкого натра и 25%-го моноэтаноламина.

Эти растворы предназначены для дегазации техники, вооружения и оборудования, зараженных ОВ типа зарин.

Дезинфицирующие вещества и растворы.Для дезинфекции транспорта, местности, вооружения, техники и различных помещений, зараженных болезнетворными микробами и токсинами, применяются специальные дезинфицирующие вещества (формалин, фенол и др.), а также возможно использование дегазирующих и водных растворов на основе хлорной извести, ДТС-ГК и монохлорамина.

Формалин- 35-40%-й раствор формальдегида, применяемый для дезинфекции транспорта, техники, вооружения и др. объектов. Споровые формы микробов обезвреживаются разведенным (1:1) водой формалином с прибавлением 10 % по весу монохлорамина. Для уничтожения не споровых форм микробов применяется 10%-й раствор формалина.

Формалин может также применяться для дезинфекции меховых и кожаных изделий в пароформалиновых камерах.

Фенол - твердые кристаллы, хорошо растворимые в воде, спирте и глицерине.

Для дезинфекции техники, вооружения, помещений и других объектов, зараженных не спорообразующими микробами, применяют 3-5%-ые горячие водные растворы фенола.

Лизол (крезоловое мыло) - красно-бурая, маслянистая ядовитая жидкость с неприятным запахом, хорошо растворимая в воде, спирте, бензине. Лизол применяется в виде 3-5%-ых горячих водных растворов для дезинфекции помещений, предметов обихода, одежды, обуви, кожаных и резиновых изделий.

При отсутствии специальных дезинфицирующих веществ для этих целей могут быть применены дегазирующие вещества и растворы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.