Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия прибора.



Принцип действия прибора заключается в подаче рабочего раствора из бочки давлением сжатого воздуха или воды пожарной системы и нанесении его в распыленном виде на зараженную поверхность.

Рабочий раствор из бочки через заборно-распределительный узел поступает под давлением в раздаточные шланги и далее в распылительно-растирающие устройства ручного действия (РРУ-Р), с помощью которых он наносится на зараженную поверхность и растирается на ней.

Распылительно-растирающее устройство имеет растирающие элементы двух типов, отличающиеся друг от друга конструкцией щеток и распылителей.

Растирающий элемент, состоящий из прямоугольных щеток и щелевых распылителей, используется при обработке больших ровных поверхностей.

Растирающий элемент, состоящий из круглой щетки и центробежного распылителя, используется при обработке труднодоступных участков, а также отдельных деталей, конструкций и технических средств, имеющих сложную конфигурацию.

Для обеспечения дегазации (дезактивации) зараженных участков, расположенных от бочек с растворами далее длины одного раздаточного шланга, в приборе предусмотрена возможность сращивания раздаточных шлангов между собой.


Ранцевый дегазационный прибор РДП-4В

Назначение прибора.

Прибор предназначен для дезактивации, дегазации и дезинфекции вооружения и боевой техники. Может использоваться на кораблях и судах морского флота для специальной обработки труднодоступных мест, а также внутренних помещений и отдельных боевых постов.

Тактико-технические данные прибора (рис. 46).

- полная емкость - 9,5 л;

- рабочая емкость - 8,75 л;

- масса пустого прибора - 7 кг;

- масса снаряженного прибора - до 18 кг;

-время снаряжения прибора - 2 мин;

- расход раствора при дегазации - 0,7 л/мин;

- расход раствора при дезактивации - 1,1 л/мин.

8 3

Рис. 46. Ранцевый дегазационный прибор РДП-4В: 1- резервуар; 2 - крышка; 3 - резиновый шланг; 4 - брандспойт; 5 - щетка; 6 - воздушный (ручной) насос; 7 - рукоятка воздушного насоса; 8 - плечевые ремни

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.