Здавалка
Главная | Обратная связь

Предложение факторов производства



 

Предложение факторов производства - это то их количество, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам. На рынках факторов производства спрос порождает предложение, так как и на рынках потребительских благ. Однако, рынки факторов производства имеют существенные особенности. Предложение факторов зависит от специфики каждого из них и обусловлено на каждый данный момент ограниченностью и редкостью экономических ресурсов и, прежде всего, таких, как земля, труд, природные ископаемые.

Цена на факторы производства складывается на действующих рынках не только на основе индивидуального спроса фирмы, но и из совокупного спроса всех фирм и совокупного предложения данных факторов со стороны всех продавцов.

Следует учитывать и то обстоятельство, что факторы в процессе производства не только взаимодействуют друг с другом, но обладают взаимозаменяемостью. Это обусловлено их ограниченностью при использовании.

Чтобы максимизировать прибыль, предприниматель (фирма) ищет такое рациональное сочетание факторов производства, которое обеспечивает наибольший выпуск материальных благ. Данная задача решается путем сравнения:

- рыночных цен факторов производства;

- предельных продуктов, полученных с помощью каждого фактора.

Предельный продукт представляет собой прирост физического объема продукта на каждую последующую единицу фактора. Если, например, дополнительный час работы на горно-обогатительном комбинате дает возможность увеличить добычу железной руды на 7 тыс. тон, то это и будет предельный продукт фактора труда.

На этом же рынке определяются и доходы владельцев факторов, поскольку большинство людей зарабатывают именно продажей принадлежащих им факторов производства предпринимателям. Так как рынок устанавливает цены, он определяет и долю продукта, достающегося собственникам рабочей силы, капитала и природных ресурсов.

Поскольку факторы производства продаются и покупаются, они, естественно, имеют цену. Методология и логика подходов к анализу проблем ценообразования на факторы производства содержатся в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" А.Смита. Исходной предпосылкой выступает деление первичных экономических ресурсов на такие факторы производства, как труд, земля и капитал. Любой предмет конечного потребления людей - это товар, цена которого определяется затратами труда на его производство, выраженными в рабочем времени, мастерстве и таланте работника. При обмене готового товара на деньги, труд или другие продукты, отмечает А.Смит, помимо оплаты цены материалов, заработной платы работников должна быть учтена еще некоторая сумма для прибыли предпринимателя, рискующего своим капиталом в этом деле[1]. Отсюда уже можно сделать вывод, что ценообразование на факторы производства, в частности, первичные ресурсы такие, как труд, земля и капитал определяется ценой конечных продуктов потребителя, производимых с помощью этих факторов. Если на потребительских рынках спрос и цены повышаются, то возрастут также цены на факторы производства, применяемые для изготовления конечных потребительских товаров. И наоборот, снижение цен потребительских товаров неизбежно вызовет тенденцию понижения цен при ценообразовании на факторы производства.

Ценообразование на факторы производства следует связывать с доходами собственников, владеющих этими факторами. Любой человек получает свой доход от одного из перечисленных принадлежащих ему лично факторов производства: либо от своего труда, либо от своего капитала, либо от своей земли.

Доход, получаемый от труда, называется заработной платой. Доход, получаемый с капитала лицом, лично употребляющим его в дело, называется прибылью. Доход, получаемый с капитала лицом, не употребляющим его в дело, а ссужающим его другому лицу для производительного применения, называется процентом. Доход, получаемый целиком с земли и присваиваемый землевладельцем, называется рентой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.