Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия оптимального выбора факторов производства



Существует зависимость между количеством вводимых факторов производства и объемом выпускаемых товаров и услуг, которая называется производственной функцией.

Рассмотрим понятия “общий продукт”, ”средний продукт”, ”предельный продукт”.

Допустим, что фирма использует в производстве только два вида ресурсов: постоянный – капитал (К) и переменный – труд (L). Тогда общий продукт (TD) будет зависеть от количества применяемого переменного ресурса (L). Средний продукт (AP) – доля общего продукта, приходящаяся на единицу переменного фактора, которую можно рассчитать по формуле: . Предельный продукт (MP) – величина, показывающая изменение общего продукта, вызванная применением дополнительной единицы переменного ресурса (L). Его вычисляют по формуле: . То же можно рассчитать и для капитала, если этот ресурс будет переменным.

Следует отметить, что приращение общего дохода ( ), вызванное увеличением переменного ресурса на единицу ( ) при неизменной величине другого фактора сначала возрастает, а потом начинает убывать. Это явление отражает действие одного из фундаментальных законов экономики – закона уменьшающейся отдачи ресурса или законом непременного снижения предельного продукта. Смысл его заключается в том, что использование в производстве какого-либо товара постоянного фактора ограничивает отдачу последовательно вводимых единиц переменного ресурса. Действие этого закона требует определить связь между средним и предельным продуктом, чтобы выяснить, когда эта тенденция приведет к снижению среднего продукта.

 
 
Рис.5.1. Кривые среднего (AP) и переменного (MP) продуктов    

 


Анализ графика показывает, что до тех пор, пока MP>AP, кривая MP располагается выше кривой AP и величина AP возрастает. Если же MP<AP и кривая MP проходит ниже кривой AP, то величина AP убывает. В т. a MP=AP и величина AP при этом имеет максимальное значение. Следовательно, вводить дополнительные ресурсы труда сверх величины L2 не целесообразно, т.к. средний продукт будет сокращаться.

Любая фирма в рыночной экономике будет стремиться к максимизации прибыли, выпуская такой объем продукции, при котором MR=MC. Это правило рассмотрено в разделе “Теория поведения экономических субъектов в рыночной экономике”.

В данной теме нас интересует изменение TR и TC, связанные с введением дополнительной единицы ресурса, поэтому введем два новых понятия:

- предельный продукт в денежном выражении (MRP) – изменение суммарной выручки фирм за счет продажи единиц товара, выпущенных с использованием дополнительной единицы ресурса:
MRP = MR х MP;

- предельные издержки на ресурс (MRC) - изменение суммарных из­держек производства, связанное с привлечением дополнительной единицы ресурса: MRC = МС х МР.

Можно доказать, что условием максимизации прибыли фирмой является применение такого количества ресурса, при котором выполняется условие:

 

MRC=MRP

Если фирма не в состоянии влиять на цены ресурсов, т.е. покупает ресурсы на совершенно конкурентном рынке факторов производства, то величины MRC будут одинаковыми для всех используемых единиц ресурса и составят цену единицы ресурса Рa , и максимизация прибыли в таком слу­чае достигается, если Рa = MRP.

Значит, при любой цене ресурса Рa фирма может определить коли­чество применяемого ресурса, т.е. QD ресурса, при котором выполняется условие: Рa = MRP. Тогда фирма может найти соответствие между ценой ресурса Рa и QD ресурса или же определить спрос на ресурс. Кривой спро­са на ресурс является кривая MRP, а кривой предложения - кривая MRC.

В долгосрочном периоде, когда все ресурсы переменные, выпуская любой объем продукции с использованием нескольких ресурсов, скажем А и В (например, труда и капитала), фирма может минимизировать издержки на единицу продукции, если будет выполняться условие:

, (1)

где МРC и MPL, - предельные продукты капитала и труда; PC и PL - цены единицы капитала и труда.

Равенство (1) позволяет найти соотношение ресурсов, обеспечи­вающих фирме минимальные издержки при данном объеме выпуска про­дукции, но оно не гарантирует, что в этом случае фирма получает макси­мально возможную прибыль. Выше было доказано, что используя один ресурс, скажем А, фирма максимизирует прибыль при величине предельного продукта в денежном выражении, равном предельным издержкам на ресурс:

MRPa = MRCa

Используя лишь два ресурса, например труд и капитал, фирма мак­симизирует прибыль, когда для каждого ресурса удовлетворяется данное правило, т.е. MRPL = MRCL и MRPc =MRCc. Тогда в обобщенном виде условие максимизации прибыли при использовании двух ресурсов можно представить как

Если фирма не в состоянии воздействовать на цены ресурсов, то MRC равняется цене ресурса и равенство принимает вид

Заметим, что в отличие от равенства обуславливающего минимизацию издержек, где предполагается про­порциональное соотношение МР и Р (т.е. фирма может минимизировать издержки, если МРLL = МРCC=З), условие максимизации прибыли озна­чает, что величина MRP ресурса равняется предельным издержкам на ресурс (цене ресурса) и MRPL/PL = MRPc/Pc=l.

Рынок труда

 

На рынке наемные работники продают особый товар: собственную рабочую силу. Для торговли ею существует и особый рынок - рынок труда (рабочей силы).

Рынок труда охватывает способы, общественные механизмы и организации, позволяющие продавцам найти нужную им работу, а покупателям (работодателям) - нанять работников, которые им требуются для ведения производственной, коммерческой или иной деятельности.

Этот рынок и похож, и не похож на остальные товарные рынки. Похож, прежде всего тем, что здесь тоже действуют законы спроса и предложения и формируют равновесные цены товара (рабочей силы). Цены эти называются заработной платой.

Рынок труда - рынок, на котором определяются условия найма рабочей силы и заработной платы. Это соотношение спроса и предложения рабочей силы.

Рынок труда (рабочей силы) - специфический вид отношений между владельцем товара -рабочая сила и предпринимателем или государством. Это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, соответствующая рыночной экономике.

На рынке труда объектом купли-продажи является не труд, т.к. труд как целесообразную деятельность человека нельзя продавать (нельзя определить величину его стоимости), продается способность к труду или рабочая сила. Поэтому более точным является понятие рынок рабочей силы. Однако, такие тонкости не интересуют ни рабочего, ни работодателя, ибо они знают, что для производства необходимо реальное функционирование рабочей силы, т.е. труд. Отсюда наиболее распространено понятие "рынок труда", хотя оно иррационально.

Можно считать, что на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависят от многих факторов.

Основными субъектами рынка труда являются наемные работники, работодатели (собственники, фирмы), профсоюзы и государство. Экономические отношения между ними характеризуются сложным взаимодействием. Их сердцевину составляют отношения между предпринимателями и наемными работниками, которые носят характер, конкуренции и сотрудничества. Однако, в отдельные периоды, особенно в эпоху классического капитализма, отношения собственников и наемных работников доходят до острых конфликтов и потрясений. Субъекты рынка труда имеют разные и даже прямопротивоположные интересы. Работодатели, при прочих равных условиях, заинтересованы в относительно низкой зарплате при найме работников, а последние - в высокой. В результате взаимодействия между предпринимателями и работниками - обе стороны заинтересованы в сотрудничестве - на рынке труда определяются взаимоприемлемые условия труда и заработная плата.

Рынок труда выполняет ряд функций.

- социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников;

- экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда.

- размещающая функция представляет собой размещение рабочей силы, исходя и в соответствии со спросом. Данная функция предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам;

- селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалифицированных характеристик рабочей силы;

- стимулирующая функция, суть которой состоит в развертывании конкуренции между его участниками, в повышении заинтересованности в высокоэффективном труде, в повышении квалификации и перемены профессии.

Однако, рынок труда является самым сложным из всех рынков ресурсов, поскольку это происходит с человеческим капиталом. Согласно теории "человеческого капитала", ресурс "К", т.е. знание, является главным из всех ресурсов, а инвестиции в него - наиболее эффективны. Рабочая сила (труд) как ресурс характеризуется, во-первых, разными физическими данными и разными способностями, в связи с чем при заключения трудового контракта невозможно заранее определять реальный уровень трудовых усилий работника; во-вторых, не одинаковой квалификацией, диктующей необходимость различий в заработной плате. Поэтому нет единого рынка труда, он делится по профессиям, отраслям, территориям. В-третьих, рабочая сила мобильна, т.е. может сменять одно занятие другим, перемещаться по территориям. В-четвертых, труд, будучи неотделимым от человека, неизбежно включает в себя социальный, психологический и политический аспекты. У работников, в отличие от машин, есть права, которые они так или иначе отстаивают. Все это позволяет подчеркнуть, что труд является особым, занимающим исключительное положение, ресурсом.

Отсюда и специфичность факторов, влияющих на спрос и предложение рабочей силы на рынке труда. Особенности ресурса рабочей силы оказывают воздействие на формирование спроса на труд: оно всегда происходит на уровне отдельной фирмы. Организованный рынок рабочей силы предусматривает:

- наличие условий для добровольного выбора между занятостью и незанятостью в общественном производстве, свободного выбора профессии, вида деятельности, иными словами - свобода предложения рабочей силы;

- свободу найма и увольнения работников всеми работодателями, при обязательной защите интересов граждан, или - свобода спросу на рабочую силу;

- свободное движение заработной платы и других законных видов доходов при соблюдении установленного законом гарантированного минимума;

- свободное перемещение рабочей силы, без чего просто невозможно восстановление рыночного равновесия и действия закона предложения.

Следует отметить, история рынка труда - история ожесточенной борьбы двух мощнейших экономических сил: наемных работников и работодателей. Их противоборство принесло людям больше потерь, чем стихийные бедствия и даже войны. Оно не может исчезнуть, пока есть работодатели и наемные работники.

Выделяют общенациональный рынок труда, региональный (в разрезе административно-
территориальных образований) и локальный внутрифирменный рынок труда (в разрезе предприятий и организаций).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.