Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, влияющие на совокупный спрос



Макроэкономическое равновесие и определение уровня национального дохода

 

Обеспечение такого объема производства, при котором совокупный спрос (AD) был бы равен совокупному предложению (AS), является центральной проблемой макроэкономики, т.к. несовпадение этих величин означает либо потерю ресурсов для экономики страны (если AS > AD), либо невозможность удовлетворения соответствующей части платежеспособных потребностей населения (если AD>AS).

 

Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса.

Факторы, влияющие на совокупный спрос

Совокупный спрос– это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство, заграница при различном уровне цен в стране. Совокупный спрос имеет две формы: натурально-вещественную и стоимостную. Натурально-вещественная форма совокупного спроса отражает общественную потребность населения, фирм и государства в товарах и услугах. Совокупный спрос в стоимостном выражении представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. В структуре совокупного спроса можно выделить:

- потребление С – спрос на потребительские товары и услуги;

- инвестиции I – спрос на инвестиционные товары;

- государственные закупки G – спрос на товары и услуги со стороны государства;

- чистый экспорт Х – разность между спросом иностранцев на отечественные товары (экспортом) и отечественным спросом на иностранные товары (импортом).

Совокупный спрос равен общей сумме спросов на конечную продукцию:

AD = C + I + G + X

Кривая совокупного спроса AD показывает объем товаров и услуг, который домашние хозяйства, фирмы и правительство желали бы приобрести при каждом данном уровне цен.

 

 

Отрицательный наклон кривой объясняется:

1. Эффектом процентной ставки: если происходит повышение уровня цен в стране, то при постоянном объеме денежной массы происходит повышение ставки процента. Чем выше ставка процента, тем ниже инвестиционный спрос. К тому же удорожание кредита приводит к уменьшению потребительских расходов, поскольку многие товары длительного пользования приобретаются в кредит. Таким образом, сокращение инвестиций и потребительских расходов приведет при более высоком уровне цен к уменьшению реального ВВП, на который предъявлен спрос.

2. Эффектом богатства: богатство домохозяйств представлено различными финансовыми активами (акции, облигации, срочные счета и т.д.), имеющими постоянную номинальную стоимость. Рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью. Уменьшение реального богатства приведет к снижению потребительского спроса при повышении общего уровня цен.

3. Эффект импортных закупок: при повышении общего уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле. Население увеличит потребление иностранных товаров, к тому иностранцы сократят спрос на товары данной страны. Поэтому уменьшится экспорт и увеличится импорт, объем совокупного спроса уменьшится.

Рассмотрим, каким образом изменение цен воздействует на каждую из составляющих совокупного спроса.

Таким образом, повышение общего уровня цен при прочих равных условиях приводит к уменьшению объемов производства, и наоборот. Это изменение вызывает движение от одной точки до другой по стабильной кривой совокупного спроса. Однако, на объем спроса воздействует множество других (неценовых) факторов, приводящих к сдвигу кривой AD.

К неценовым факторам относятся:

- изменения в потребительских расходах:

а) благосостояние потребителей: резкое уменьшение по каким-либо причинам реальной стоимости активов приводит к уменьшению благосостояния потребителя независимо от изменений в общем уровне цен. Потребительский спрос уменьшается, так как население уменьшает объемы закупок, пытаясь восстановить размеры своих сбережений. Кривая AD смещается в этом случае влево в положение AD1, и наоборот.

 

б) ожидание потребителей: изменения в потребительских расходах зависит от прогнозов, которые делают потребители. Например, если люди считают, что их реальные доходы увеличатся, то они готовы тратить большую часть своих нынешних доходов. В результате этого потребительские расходы возрастают, и кривая AD смещается вправо в положение AD2, и наоборот;

в) задолженность потребителей: высокий уровень задолженности потребителей, образующийся в результате прежних покупок в кредит, заставляет сокращать сегодняшние расходы, чтобы выплатить долги, следовательно, потребительские расходы сократятся, и кривая совокупного спроса сдвинется влево (AD в AD1), и наоборот;

г)налоги: уменьшение ставки подоходного налога ведет к росту располагаемого дохода и увеличению совокупного спроса. Кривая AD смещается вправо в положение AD2 , и наоборот.

- изменение в инвестиционных расходах:

а) процентные ставки: увеличение процентной ставки (например, вследствие уменьшения объема денежной массы) приведет к уменьшению инвестиционных расходов и сокращению совокупного спроса. Кривая AD смещается влево в положение AD1, и наоборот;

б) ожидание прибыли от инвестиций: оптимистические прогнозы на получение прибыли на вложенный капитал увеличат спрос на инвестиционные товары, в результате кривая AD смещается вправо в положение AD2, и наоборот;

в) налоги с предприятий: увеличение налогов приведет к уменьшению прибылей от капиталовложений и, следовательно, к уменьшению инвестиционных расходов. Кривая AD смещается влево в положение AD1, и наоборот;

г) технологии: новые технологии стимулируют инвестиционные расходы и тем самым увеличивают совокупный спрос. Кривая AD смещается вправо в положение AD2, и наоборот;

д) избыточные мощности: увеличение избыточных мощностей (недоиспользованного оборудования) сдерживает спрос на новые инвестиционные товары и, следовательно, совокупный спрос уменьшается, кривая AD сместится влево в положение AD1. При недостатке производственных мощностей фирмы готовы увеличить инвестиционных расходы и кривая AD смещается вправо в положение AD2.

- изменение в расходах на чистый экспорт:

а) национальный доход в зарубежных странах: рост национального дохода приводит к росту спроса на товары данной страны, ее экспорт возрастает, а импорт снижается. Кривая AD смещается вправо в положение AD2 , и наоборот;

б) валютные курсы: при понижении курса национальной валюты ее экспорт возрастает и уменьшается объем импорта, следовательно, растет чистый экспорт и совокупный спрос.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.