Здавалка
Главная | Обратная связь

Процесс свертывания крови



 

Процесс свертывания крови представляет собой преимущественно проферментно-ферментный каскад, в котором проферменты, пере­ходя в активное состояние, приобретают способность активировать другие факторы свертывания крови. Подобная активация может носить последовательный и ретроградный характер.

Процесс свертывания крови может быть разделен на три фазы: первая включает комплекс последовательных реакций, приводящих к образованию протромбиназы, во вторую фазу осуществляется переход протромбина (фактор II) в тромбин (фактор IIа) и в третью фазу из фибриногена образуется фибрин.

Первая фаза — образование протромбиназы может происходить по внешнему и внутреннему механизму. Внешний ме­ханизм предполагает обязательное присутствие тромбопластина (фактор III), внутренний же связан с участием тромбоцитов (фактор Р3) или разрушенных эритроцитов. Вместе с тем внутренний и внешний пути образования протромбиназы имеют много общего, так как активируются одними и теми же факторами (фактор ХIIа, калликреин, ВМК и др.), а также приводят в конечном итоге к появлению одного и того же активного фермента — фактора Ха, выполняющего функции протромбиназы. При этом и полный, и частичный тромбопластин служат матрицами, на которых в при­сутствии ионов Са2+ развертываются ферментативные реакции.

Формирование протромбиназы по внешнему пути начинается с активации фактора VII при его взаимодействии с тромбопластином и фактором ХIIа. Кроме того, фактор VII может переходить в деятельное состояние под влиянием факторов XIa, IXa, Ха, IIа и калликреина. В свою очередь фактор VIIa не только переводит фактор X в Ха (ведет к появлению протромбиназы), но и активирует фактор IX, участвующий в образовании протромбиназы по внут­реннему механизму.

Образование протромбиназы по внешнему пути происходит чрезвычайно быстро (за 20—30 с), ведет к появлению небольших порций тромбина (IIа), который способствует необратимой агре­гации тромбоцитов, активации факторов VIII и V и значительно ускоряет формирование протромбиназы по внутреннему механизму. Инициатором внутреннего механизма образования протромбиназы является фактор XII, который активируется травмированной по­верхностью стенки сосуда, кожей, коллагеном, адреналином, в лабораторных условиях — при контакте со стеклом, после чего переводит фактор XI в XIa. В этой реакции может принимать участие калликреин (активируется фактором ХIIа) и ВМК (ак­тивируется калликреином). Фактор XIa оказывает непосредствен­ное влияние на фактор IX, переводя его в фактор IXa. Специ­фическая деятельность последнего направлена на протеолиз фак­тора X и протекает при обязательном участии фактора VIII (или VIIIa).

Следует заметить, что активация фактора X под влиянием комплекса факторов VIII и IXa получила название теназной реакции.

Вторая фаза процесса свертывания крови — переход фак­тора II в фактор IIа осуществляется под влиянием протром­биназы (фактор Ха) в присутствии фактора V (Va) и сводится к протеолитическому расщеплению протромбина, благодаря чему по­является фермент тромбин, обладающий свертывающей активно­стью.

Третья стадия процесса свертывания крови — переход фибриногена в фибрин — носит этапный характер. Под влиянием фактора IIа от фибриногена отщепляются фибринопептиды и образуется фибрин-мономер (фактор Im). Из него бла­годаря процессу полимеризации формируются олигомеры и димеры фибрина (фактор Iо и Id), из которых за счет продольного и поперечного связывания образуются протофибриллы — легкораст­воримый фибрин, или фибрин S, быстро лизирующийся под влиянием протеаз (плазмина, трипсина). В дальнейшем в процесс образования фибрина вмешивается фактор XIII (фибриназа, фибринстабилизирующий фактор), который после активации тромбином в присутст­вии ионов Са2+ «прошивает» фибринполимеры дополнительными перекрестными связями, в результате чего появляется труднораст­воримый фибрин, или фибрин i (insoluble). В результате этой ре­акции сгусток становится резистентным к фибринолитическим (протеолитическим) агентам и плохо поддается разрушению.

 

1.1 Естественные антикоагулянты

 

Несмотря на то что в циркулирующей крови имеются все факторы, необходимые для образования тромба, в естественных условиях при наличии целостности сосудов кровь остается жидкой. Это обусловлено наличием в кровотоке противосвертывающих веществ, полу­чивших название естественных антикоагулянтов, или фибринолитического звена системы гемостаза.

 

Естественные антикоагулянты делят на первичные и вторичные.

Первичные антикоагулянты всегда присутствуют в циркулирующей крови, вторичные — образуются в результате протеолитического расщепления факторов свертывания крови в процессе образования и растворения фибринового сгустка.

Первичные антикоагулянты можно разделить на три основные группы:

1) антитромбопластины — обладающие антитромбопластическим и антипротромбиназным действием;

2) антитромбины — связывающие тромбин;

3) ингибиторы самосборки фибрина — да­ющие переход фибриногена в фибрин.

Следует заметить, что при снижении концентрации первичных естественных антикоагулянтов создаются благоприятные условия для развития тромбозов и ДВС-синдрома.

К вторичным антикоагулянтам относят «отработанные» фак­торы свертывания крови (принявшие участие в свертывании) и продукты деградации фибриногена и фибрина (ПДФ), обладающие мощным антиагрегационным и противосвертывающим действием, а также стимулирующие фибринолиз. Роль вторичных антикоагулян­тов сводится к ограничению внутрисосудистого свертывания крови и распространения тромба по сосудам.

2. Деятельность сердца

Сердце — полый мышечный орган. Несмотря на то что скелетные мышцы по строению и физиологическим свойствам отличаются от сердечной мышцы (миокарда), по-видимому упрощенно можно их использовать для демонстрации основных механических закономерностей мышечного сокращения. Для этого обычно используют модель, в которой мышца жёстко подвешена на опоре.

1. Если нагрузка приложена к свободному концу мышцы, то мышца растянется и изменится её длина в состоянии покоя. Сила, растягивающая мышцу перед её сокращением обозначается как преднагрузка.

2. Длина, на которую растягивается мышца после приложения преднагрузки, определяется «эластичностью» мышцы. Эластичность (упругость) — способность объекта принимать свою первоначальную форму после деформации. Чем эластичнее мышца, тем меньше она поддаётся растяжению преднагрузкой. Для характеристики эластичности мышцы традиционно используют понятие«растяжимость», по своему значению этот термин обратен понятию «эластичность».

3. Если на мышце закрепить ограничитель, то можно увеличить пpeнагрузку добавочным грузом без дополнительного растяжения мышцы. При электростимуляции и снятии ограничителя мышца сокращается и поднимает оба груза. Груз, который должна поднять сокращающаяся мышца, обозначается какпостнагрузка. Обратите внимание на то, что постнагрузка включает в себя и преднагрузку.

4. Способность мышцы к перемещению нагрузки считают индексом силы мышечного сокращения и определяют термином сократимость.

2.1. Электрические явления в сердце, проведение возбуждения

Электрические явления, наблюдаемые в тканях при возбуждении,называют токами действия. Они возникают и в работающем сердце, так как возбужденный участок становится электроотрицательным по отношению к невозбужденному.Зарегистрировать их можно с помощью электрокардиографа.

Наше тело является жидким проводником,т.е. проводником второго рода,так называемым ионным, поэтому биотоки сердца проводятся по всему телу и их можно регистрировать с поверхности кожи. Чтобы не мешали токи действия скелетных мышц, человека укладывают на кушетку,просят лежать спокойно и накладывают электроды.

Для регистрации трех стандартных биполярных отведений от конечностей электроды накладывают на кожу правой и левой руки- I отведение,правой руки и левой ноги- II отведение и левой руки и левой ноги- III отведение.

При регистрации грудных (перикардиальных)униполярных отведений,обозначаемых буквой V,один электрод,являющийся неактивным(индифферентным),накладывают на кожу левой ноги, а второй- активный - на определенные точки передней поверхности груди (V1, V2, V3, V4, V5, V6). Эти отведения помогают определить локализацию поражения сердечной мышцы. Кривая записи биотоков сердца называется электрокардиограммой(ЭКГ). ЭКГ здорового человека имеет пять зубцов:Р, Q, R, S, Т. Зубцы Р, R и Т,как правило,направлены вверх (положительные зубцы), Qи S - вниз(отрицательные зубцы). Зубец Р отражает возбуждение предсердий.В то время, когда возбуждение достигает мышц желудочков и распространяется по ним, возникает зубец QRS.Зубец Т отражает процесс прекращения возбуждения(реполяризации)в желудочках.Таким образом,зубец Р составляет предсердную часть ЭКГ, а комплекс зубцовQ, R, S, Т - желудочковую часть.

Электрокардиография дает возможность детально исследовать изменения сердечного ритма, нарушение проведения возбуждения по проводящей системе сердца,возникновение дополнительного очага возбуждения при появлении экстрасистол,ишемию, инфаркт сердца.

 

Иннервация сердца

 

Сердце иннервируется вегетативной нервной системой.Из продолговатого мозга к сердцу идут парасимпатические волокна блуждающего нерва, а из пяти верхних грудных сегментов спинного мозга- симпатические нервы. Нервы оказывают четыре вида влияний:

1) на частоту сокращений;

2) на силу сокращений;

3) на проведение возбуждения по сердцу;

4) на возбудимость сердечной мышцы. Влияние нервов на сердце в эксперименте изучают при помощи их перерезки или раздражения.При раздражении блуждающего нерва наблюдается замедление сокращений сердца и уменьшение их силы. Сильное раздражение может вызвать остановку сердца. Блуждающий нерв уменьшает частоту и силу сокращений сердца, понижает возбудимость и проводимость сердечной мышцы.

После перерезки блуждающих нервов сердечные сокращения учащаются. Это обусловлено прекращением постоянных тормозящих импульсов со стороны центров блуждающих нервов, расположенных в продолговатом мозге, которые находятся в состоянии постоянного возбуждения или тонуса.

При раздражении симпатических нервов увеличиваются частота и сила сокращений,возбудимость и проводимость сердца.

Таким образом,нервы оказывают регулирующее влияние на работу сердца,изменяя ее и приспосабливая тем самым интенсивность кровообращения к Потребностям организма.

 

2.2 Электрокардиограмма

Электрокардиограмма (ЭКГ) – это запись генерированной сердечными клетками электрической активности, достигающей поверхности тела. Метод исследования называется электрокардиография. Т.о. электрокардиограмма является графиком по оси абсцисс (ось Х) откладывается время, а по оси ординат (ось Y) – вольтаж.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.