Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 22 ЖЕНЩИНЫ И «ЖЕЛЕЗНЫЙ СПОРТ»



 

В конце 70-х годов, когда я начал пропагандировать женский атлетизм, женщины пришли к пониманию того,

 

что атлетизм—лучший способ избавиться от лишнего жира, тонизировать и сформировать мышцы и развить силу. Многие женщины, которые начали заниматься атлетизмом после рождения ребенка или просто потому,

 

что они желали приобрести форму, обнаружили: их реакция на тренировку была столь хорошей, что они решили выступать на соревнованиях. Ныне мы имеем великолепных женщин-чемпионок, таких, как Карла Данлэп, 'Рекел Маклиш и Коринна Эверсон, демонстрирующих идеальное физическое состояние, которое женщина может приобрести путем использования моей системы атлетизма. Мой журнал «Форма» весьма популярен во всем мире, и в подавляющем большинстве читателями его являются женщины.

 

Поскольку для женщин атлетизм относительно новый вид спорта и большинство из них не привыкло к каждодневной напряженной деятельности, они должны затратить немного больше времени на то, чтобы привыкнуть к упражнениям. Если в результате тренировок вы ощутите легкую боль в мышцах, по этому поводу беспокоиться не стоит, а почему—это вам станет понятным при продолжении занятий.

 

Чем же жещины отличаются от мужчин? Тело женщины имеет более узкие суставы, а значит, и более слабые связки и сухожилия. Поэтому вы, женщины, не можете рассчитывать на тренировки с такими же тяжелыми снарядами, но можете выполнять те же упражнения.

 

У женщин пропорционально более мощная и широкая структура тазовой области по сравнению с мужчинами,

 

что обеспечивает им более устойчивое равновесие, так как их центр тяжести расположен ниже. Это само по себе оказывает незначительное влияние на тренировку, хотя женщины обычно более гибки, чем мужчины, и

 

поэтому могут упражнять свои мышцы по более широкой амплитуде движений. Нижняя часть тела у женщин относительно мощнее и сильнее верхней. У мужчин более значительная окружность плечевого пояса по отношению к нижней, тогда как у женщин все выглядит как раз наоборот. Поэтому, естественно, женщины имеют тенденцию наращивать силу и объемы быстрее в нижних отделах тела. И все же вы, женщины, должны выполнять те же упражнения, что и мужчины!

 

Тем не менее женщинам надо быть осторожными при выполнении упражнений, связанных с подниманием отягощении за счет верхней части тела. Поскольку у женщин плечевые и локтевые суставы уже, им надо соблюдать осторожность, чтобы не вызвать в них слишком большое напряжение. В атлетизме вовсе нет необходимости выполнять классические тяжелоатлетические упражнения.

 

В теле женщины больше жира, чем у мужчины. Средняя женщина-атлет в соревновательной форме на 10— 16% состоит из жира, сосредоточенного в основном в области таза и на ногах, что затрудняет им достижение мускулистости. Когда вы тренируетесь, имейте это в виду. Чтобы максимизировать мускулистость ног,

 

выполняйте больше разнообразных упражнений, используя облегченные снаряды и большее число повторений в комбинации с хорошей низкожировой программой питания.

 

Женщины реагируют на атлетические упражнения точно так же, как и мужчины, приобретая силу и сбрасывая жир. Только все это менее выражено. Мужчины развивают значительные объемы мышц потому, что у них несколько иная гормональная структура.

 

Атлетизм—идеальный вид спорта для женщин. Атлетизм чрезвычайно многогранен. Вы можете тренироваться для развития силы и мощности, либо для поднятия тонуса мышц и сброса жира, либо специально тренируетесь для участия в соревнованиях.

 

Женщины должны тренироваться точно так же, как мужчины,—столь же упорно и столь же длительно на каждом занятии. Атлетизм скроен для формирования тела и достижения его красоты.


 

Вы, женщины, можете создавать грациозную симметрию, силу, пропорции, энергию и здоровье и оставаться в хорошей физической кондиции всю вашу жизнь. Хорошим примером служит моя жена Бетти. Забудьте о различиях в тренировках женщин и мужчин. Начинайте заниматься атлетизмом и изменяйте вашу жизнь к лучшему!

 

Один из моих самых любимых чемпионов—Франке Коломбо. Франко выиграл моисоревнования «Мр. Олимпия»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.