Здавалка
Главная | Обратная связь

Производственные средства сельского хозяйства



Условием любого производства является наличие средств производства, которые по экономической роли в производственном процессе подразделяются на средства труда и предметы труда. Предметы труда – все то, на что направлен труд человека при помощи тех или иных орудий труда с целью получения определенного продукта с заданными потребительскими свойствами. Предметы труда (семена, корма, горючее и др.) полностью потребляются в каждом производственном цикле и при этом меняют свою натурально-вещественную форму. Стоимость их полностью переносится на вновь произведенную продукцию.

То, чем работник воздействует на предмет труда, является средством труда – оборудование, технические средства, здания и сооружения, рабочий и продуктивный скот и др. средства труда – это орудия производства, с помощью которых работник воздействует на предметы труда. Они вещественно не входят в производимый продукт и сохраняют свою натуральную форму в течение нескольких производственных циклов. Стоимость средств труда может переноситься на производимый продукт частично, по мере износа.

Главными отличительными признаками основных средств (основных фондов) являются срок полезного использования и способ перенесения их стоимости на продукцию. Все средства (фонды) предприятий можно условно разделить на четыре группы:

1. Основные производственные средства –это часть имущества, которая, не меняя натуральной формы, выполняет одну и ту же функцию в течение нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на производимый продукт частями, по мере износа. Потребление основных средств происходит в процессе постепенного их изнашивания.

2. Оборотные производственные фонды – это такие средства производства, которые, участвуя однократно в процессе создания продукции, полностью изнашиваются, видоизменяются и полностью переносят свою стоимость на производимый продукт.

3. Фонды обращения – состоят из готовой к реализации товарной продукции, средств в расчетах с покупателями, а также денежных средств, необходимых для сырья, материалов, топлива, для оплаты труда и других расходов. Совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения образуют оборотные средства, которые обеспечивают непрерывное текущее функционирование предприятия.

4. Основные непроизводственные средства потребительского назначения. Сюда относят: здания школ, больниц, детских садов и т.п. Они не участвуют непосредственно в создании материальных ценностей, но образуют социальную инфраструктуру.

Основные производственные средства сельскохозяйственных предприятий классифицируются по нескольким признакам. По принадлежности они могут быть разделены на собственные и арендованные.. По признаку использования различают действующие и бездействующие (в реконструкции, техническом перевооружении, запасе, на консервации) основные средства По назначению основные производственные средства подразделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. Основные средства сельскохозяйственного назначения подразделяют на основные средства растениеводства, животноводства и общего назначения. По отношению к процессу производства различают активную и пассивную часть основных средств.

К активной части относятся средства, непосредственно участвующие в производственном процессе (машины и оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, приборы). Пассивная часть основных средств создает условия труда и способствует эффективному функционированию машин и оборудования. К ней относятся здания, сооружения и другие постройки в хозяйстве.

К основным производственным средствам несельскохозяйственного назначения относят средства производства подсобных промышленных предприятий, строительства, торговых предприятий и предприятий общественного питания.

Структура основных производственных средств (процентное соотношение различных групп средств в общей их стоимости) зависит от уровня специализации и концентрации, характера и объема производимой продукции, уровня механизации и автоматизации производственных процессов.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы (семена, корма, нефтепродукты, запасные части, минеральные удобрения и др.); незавершенное производство (затраты на работы, выполненные под урожай будущего года – зяблевую вспашку, обработку почвы, посев озимых и др.); молодняк животных и животные на откорме.

Износ основных средств – это частичная или полная утрата основными средствами их потребительских свойств и стоимости. Различают физический и моральный износ основных средств.Физический износ бывает двух видов. Физический износ первого вида – это результат производительного потребления, то есть результат эксплуатации основных средств. Физический износ второго вида выражается в том, что происходит старение, изнашивание основных средств в процессе хранения. Моральный износ основных средств также имеет две формы. Первая форма морального износа – результат удешевления производства машин вследствие повышения производительности труда в изготавливающих их отраслях. Вторая форма морального износа – результат создания новых, более производительных машин, вследствие чего использование старых машин становится экономически невыгодным. Процесс возмещения физического износа основных средств путем перенесения стоимости изношенной части на создаваемую продукцию называют амортизацией.

Показатели состояния и движения СОФ:1.Коэффициент износа=сумма амортизации/СОФ первонач. 2.Коэффициент обновления=СОФввед/СОФ на к.г, 3Коэффициент выбытия=СОФвыб/СОФ на н.г,

4.Коэффициент годности=1-Коэф.износа.

Показатели обеспеченности ОПФ: 1.Фондообеспеченность=СОФ/S 2. Фондовооруженность=СОФ/Рсг, 3.Энергообеспеченность=Эн.Мощ./S, 4.Энерговооруженность=Эн.Мощ./Рсг.

Показатели экономической эффективности СОФ:1. Фондоотдача=СВП(ДВ,ВД,ЧД)/СОФсг 2. Фондоемкость продукции=СОФсг/СВП(ДВ,ВД,ЧД), 3. Фондорентабельность = П/СОФсг*100% ,4. Норма прибыли =П/(ОПФ+Об.сСр)*100%







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.