Здавалка
Главная | Обратная связь

Федотова Л.Н. «Реклама в коммуникационном процессе»



Телевидение.Телевидение имеет визуальный ряд, который особенно функционален для показа продукта, демонстрации его использования; обладает всеми плюсами эмоционального призыва, создания «образа», впечатления, эмоции. Сочетание изображения, звука и движения, чувственное воздействие во многом объясняет тот быстрый путь, который прошло телевидение в качестве рекламоносителя, оказавшись в числе наиболее используемых рекламодателями.

Ограничение при использовании телевидения как рекламоносителя – высокая стоимость производства телепродукции. В ходе предвыборной кампании телевизионный 30-секундный ролик может стоить от нескольких сот до нескольких тысяч долларов – всё зависит от времени показа, канала и места, где он транслируется. Сейчас появилась тенденция к уменьшению продолжительности телероликов рекламы. Определённую долю уже составляют как 15-секундные рекламные ролики, так и 10-секундные.

Газеты.Ценное качество газеты для рекламодателя – она консервирует рекламу и её потребление возможно многократно. К преимуществам относится и относительная дешевизна производства; высокая степень оперативности и, что главное для читателя, - возможность осознанного приобретения (покупки или подписки) самого информационного носителя рекламы. Для рекламного рынка газета имеет ещё и то неоспоримое преимущество, что она широко представлена не только на общенациональном уровне, но и на региональном, локальном уровнях.

В качестве объективных ограничений воздействия газетной рекламы следует указать на относительную – по сравнению, например, с журнальной – кратковременность существования в процессе потребления её читателем, хотя само время существования такого контакта несопоставимо больше по сравнению с телевидением и радио. Следующее ограничение – это низкое качество воспроизведения и незначительная, по сравнению с журналами, аудитория «вторичных читателей».

Журналы.Высокое (по сравнению с газетой) качество воспроизведения отображаемого, а значит, достоверность изображения и престижность, связанная с ориентацией самого журнала (по сравнению с газетой) на более узкие сегменты аудитории (а узость определяется меньшей долей в обществе групп населения с более высоким уровнем дохода, образования, статусного положения), составляют преимущества журнальной рекламы. Сюда же надо отнести длительность существования журнала, встретившегося со своим читателем, и связанное с этим фактом значительное число «вторичных» читателей.

Список ограничений журнальной рекламы включает в себя длительный временной разрыв между покупкой рекламного места и появлением рекламы, а также сужение аудитории при продвижении наиболее «массовидных» товаров и услуг.

Радио.Радио относится к наиболее массовым источникам информации – с этим связаны и главные преимущества размещения там рекламы. Это сравнительно дешёвое производство, если оно обходится только произнесённым словом. Увеличивается стоимость музыкальной «обёртки», но и в этом случае производство дешевле телевизионного. Радио имеет высокую демографическую избирательность. Преимущества подачи рекламного сообщения на радио увеличиваются за счёт эмоциональной окраски информации, с помощью музыкального ряда. Помимо этого, радиореклама имеет возможность использовать богатую палитру звуков. Можно привлечь слушателя фанфарами победного марша, а можно – неожиданной тишиной в эфире. Что касается первого, то в Законе о рекламе предусмотрено, что используемые в радиоэфире «профессиональные» звуки не должны отвлекать внимание водителя, например, резкий свисток, звук тормозов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.