Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы работы журналиста с источниками информации



Источник информации – физическое лицо, которое в силу своего служебного положения и профессиональных знаний обладает интересующей информацией. К ним также можно отнести официальные статистические сведения, доступные базы данных, а также источники.

Один из этапов создания журналистского произведения – это направленное изучение конкретного предмета будущего произведения. Изучить – значить собрать информацию, то есть обратиться к источникам информации, которые компетентны по этой теме.

Три основные источника информации: документ, человек и предметно-вещественная среда.

Источники информации Методы работы с ними
Документ - экспресс-анализ документа (это лишь указание, ссылка, поверхностное определение содержания документа). Пример: согласно № статье закона. - контент-анализ (углубленное изучение содержания, сути документа).
Человек От простого к сложному: - вопрос – ответ - метод анкеты (социологический метод исследования общественного мнения, личность не интересует, только ответы). - опрос (телефоны, уличный, фокус-группа, интерактивный). - информационное и протокольное интервью. - аналитическое интервью. - беседа (диалог). - полилог.
Предметно-вещественная среда Все виды наблюдения (смотреть, слушать, запоминать).
Журналистский эксперимент - испытано на себе - журналист меняет профессию - метод «маски»

1.Документ– самый объективный источник информации на сегодняшний день.

Документ – официальный, письменный источник.

Это заявления, законы…

Более объективный характер. «Царь» источников.

По Лазутиной: Понятие «документ» употребительно сегодня в двух смыслах – широком и узком. Согласно широкому, документ – это материальный носитель записи (бумага, кино- и фотопленка, магнитная запись, перфокарта и т. п.) с зафиксированной на нем информацией для передачи ее во времени и в пространстве. Документы могут содержать письменные и печатные тексты, изображения, звуки. Документ в узком смысле – деловая бумага, юридически подтверждающая какой-либо факт или право на что-то.

Говоря о значении документа для журналистики, часто имеют в виду именно узкий смысл. Между тем для нее актуальны оба значения слова: «деловая бумага» – лишь одна из многих разновидностей документальных источников информации, попадающих в сферу журналистского внимания в соответствии с целью деятельности.

2.Человек. Если человек носитель компетентной информации. Интересная психология человека. Разные вопросы программируют разные типы ответов.

По Лазутиной: Человек – ключевое звено в системе информационных источников. В американской научной традиции оно квалифицируется как «живой источник», и в этом – не только прямой смысл: человек – субъект деятельности, он включен в природные и социальные процессы множеством связей и потому как источник информации неиссякаем. Во-первых, он всегда свидетель или участник происходящих вокруг событий и потому вы ступает как держатель информации о них. Во-вторых, он – носитель информации о себе, о своем внутреннем, субъективно созданном мире. В-третьих, он – транслятор информации, полученной от других.

Особенность этого источника в том, что он может открыться или не открыться для нас: как существо социальное человек программирует свое поведение сам, что обязан учитывать журналист.

3.Наблюдение: кратковременное, долгосрочное, случайное, запланированное.

Предметный в большей степени текст. Василий Песков – мастер журналистики наблюдения. Всегда проверять полученную информацию о предметно-вещественной среде. Всегда использовать предметно-вещественную среду для создания журналистского произведения. Человек всегда находится в состоянии включенного наблюдения.

По Лазутиной: Предметно-вещественная среда – обстановка, которая нас окружает. Предметы и вещи могут рассказать о событиях иной раз не меньше, чем человек. Однако и тут есть сложность: они «разговаривают» только с теми, кто умеет их разглядеть и хочет понять их язык.

4.Журналистский эксперимент – это инициированное журналистом ситуация, в которой люди действуют как в естественной, не зная об эксперименте и тем самым обнаруживают истинные мотивы поведения и интересы. Журналист может быть участником ситуации.

Условие, при котором возможен журналистский эксперимент и необходим – когда журналист, воспользовавшись традиционными источниками информации, объективной информации получить не может.

Существуют и опосредованные источники информации. Существует достаточно развернутая система информирования журналистов о происходящих событиях. К основным его формам относятся следующие:

1) брифинги – короткие совещания работников средств массовой информации, на которых идет ознакомление с позицией властных структур по тому или иному вопросу;

2) презентации – торжественные встречи представителей каких-либо государственных, общественных или частных структур с общественностью, в том числе с представителями прессы, для ознакомления с новым предприятием, новой продукцией, новыми результатами деятельности;

3) пресс-конференции – встречи государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры и т. д. с журналистами для информирования их в связи с актуальными событиями или для ответов на их вопросы;

4) пресс-релизы – специальные сводки сообщений для прессы о существенных фактах в той или иной сфере действительности, подготовленные соответствующими пресс-службами;

5) специализированные информационные бюллетени о текущих событиях той или иной сферы действительности, издаваемые корпоративными информационными агентствами;

6) экстренные сообщения по факсу или электронной почте, поступающие в органы массовой информации от пресс-секретарей, пресс-служб, пресс-центров различных ведомств и общественных объединений.

Законодательно предусмотрено право журналистов запрашивать и получать информацию от государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

Источниками информации выступают агентства новостей (ИТАР-ТАСС, Интерфакс, ИМА-пресс, РИА-новости и др.).

Сейчас в журналистике одним из основных источников стали ПР- и пресс-структуры. Согласно западным, до 70% информации поступает к журналисту именно от них. После 1991 года при правительственных органах и на многих предприятиях стали создаваться пресс-службы, они также относятся к информационным службам системы журналистики.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.