Здавалка
Главная | Обратная связь

Для помещений с поточными линиями



Группа 1: теоретический вопрос

0 Европейские нормы токсичности автотранспортных средств. Испытательные циклы.

1 Основные положения федерального закона "Об охране окружающей среды" при производстве и эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.

2 Основные положения федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" при производстве и эксплуатации транспортных и иных передвижных средств.

3 Основные положения «водного кодекса Российской Федерации» от 16.11.1995 N 167-ФЗ

4 Основные положения федерального закона "Об отходах производства и потребления".

5 Содержание и периодичность предоставления форм статистической отчетности «2ТП-воздух», «2ТП-водхоз», «2ТП-твердые отходы»

6 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

7 Экологические требования к предприятиям автомобильного транспорта (АТП, СТОА и др.).

8 Экологический паспорт природопользователя (ГОСТ Р 17.0.0.06-2000).Основные положения. Типовые формы.

9 Проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ). Основные положения. Перечень вредных загрязняющих веществ характерных для АТП и СТО. Источники их образования.

10 Проект нормативов предельно-допустимых сбросов (ПДС). Основные положения. Перечень вредных загрязняющих веществ характерных для АТП и СТО. Источники их образования.

11 Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР). Основные положения. Перечень основных отходов характерных для АТП и СТО. Источники их образования.

12 Предельно-допустимое содержание СО и СН в ОГ автомобилей с бензиновыми двигателями по ГОСТ Р 52033 – 2003. Методика измерения СО и СН бензиновых двигателей по ГОСТу.

13 Предельно-допустимое содержание СО и СН в ОГ газобаллонных автомобилей по ГОСТ Р 17.2.02.06 – 99. Методика измерения СО и СН газобаллонных автомобилей по ГОСТу.

14 "Единообразные предписания, касающиеся: официального утверждения двигателей с воспламенением от сжатия в отношении выброса видимых загрязняющих веществ (Правила ЕЭК ООН № 24).

15 Нормативы дымности ОГ дизелей по ГОСТ Р 52160 - 2003. Методика испытания дизеля на дымность.

16 Требования к бензинам при наличии нейтрализатора согласно европейских стандартов.

17 Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств, имеющих не менее четырех колес, в связи с производимым ими шумом (Правила ЕЭК ООН N 51).

18 Внешний шум автомобилей в эксплуатации по ГОСТ Р 52231-2004. Допустимые уровни и методы измерения.

Группа 2: задача № 1

 

Вариант 0

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СО от трехпостовой поточной линии ТО автомобилей КАМАЗ-55111. Годовая программа – 1900 ТО в год.

Вариант 1

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СН от четырехпостовой поточной линии ТО автомобилей КАМАЗ-5320. Годовая программа – 1200 ТО в год.

Вариант 2

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы NOХ от трехпостовой поточной линии ТО автомобилей КАМАЗ-55111. Годовая программа – 1400 ТО в год.

Вариант 3

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы SO2 от трехпостовой поточной линии ТО автомобилей ГАЗ-3307. Годовая программа – 1200 ТО в год.

Вариант 4

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы С от четырехпостовой поточной линии ТО автомобилей КАМАЗ-5320. Годовая программа – 1300 ТО в год.

Вариант 5

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СО от четырехпостовой поточной линии ТО автомобилей ГАЗ-3307. Годовая программа – 1800 ТО в год.

Вариант 6

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СО от трехпостовой поточной линии гарантийного обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 2000 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 7

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СН от двухпостовой поточной линии гарантийного обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 1200 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 8

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы NOХ от трехпостовой поточной линии гарантийного обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 2500 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 9

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы SO2 от трехпостовой поточной линии гарантийного обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 2000 автомобиле-заездов в год.

 

 

Группа 3: задача № 2

 

Вариант 0

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СО от зоны ТО на 6 тупиковых постов обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 3600 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 1

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СН от зоны ТО на 5 тупиковых постов обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 2500 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 2

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы NOХ от зоны ТО на 6 тупиковых постов обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 3000 автомобиле-заездов в год

 

Вариант 3

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы С от зоны ТР на 11 тупиковых постов ремонта легковых автомобилей. Годовая программа – 9400 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 4

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы SO2 от зоны ТО на 9 тупиковых постов обслуживания легковых автомобилей. Годовая программа – 5200 автомобиле-заездов в год.

 

Вариант 5

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СО от зоны ТО на 6 тупиковых постов обслуживания автомобилей КАМАЗ-5320. Годовая программа – 2000 ТО в год.

 

Вариант 6

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы СН от зоны ТО на 5 тупиковых постов обслуживания автомобилей КАМАЗ-5320. Годовая программа – 1800 ТО в год.

 

Вариант 7

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы NOХ от зоны ТР на 6 тупиковых постов обслуживания автомобилей КАМАЗ-5320. Годовая программа – 1600 ТР в год.

 

Вариант 8

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы SO2 от зоны ТО на 11 тупиковых постов обслуживания автомобилей ГАЗ-3307. Годовая программа – 2200 ТО в год.

Вариант 9

Рассчитать годовые валовые и максимальные разовые выбросы С зоны ТР на 8 тупиковых поста обслуживания автомобилей МАЗ-5335. Годовая программа – 1800 ТР в год.

 

 

3 Методика расчета вредных выбросов в атмосферу от
производственных участков предприятий

 

Расчет выбросов вредных веществ от участков технического обслуживания и текущего ремонта. Методика расчета вредных выбросов в атмосферу рассмотрена на примере расчета выбросов оксида углерода. Выбросы других вредных веществ рассчитываются аналогично.

 

Для помещений с поточными линиями

Валовый выброс оксида углерода СО рассчитывается по формуле, т/год

 

,

 

где Sп – расстояние от въездных ворот до выездных, км (расстояние между автомобилями и от автомобиля до ворот принимать для легковых автомобилей равным 1 м, для грузовых автомобилей равным 1,5 м);

b – число постов на поточной линии.

 

Максимальный разовый выброс СО, г/с,

 

,

 

где – наибольшее количество автомобилей, одновременно находящееся на поточной линии в течение часа ( = 3 – 15).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.