Здавалка
Главная | Обратная связь

Якорь считается установленным, если в результате трёхразового воспроизведения он вызвал одну и ту же «чистую» реакцию.



СЕМИНАРА НЛП-ПРАКТИК.

 

Якоря.

Стимул, который связан с физиологическим состоянием и запускает его, называется в НЛП якорем.Другие примеры естественно действующих положительных якорей - это любимые фотографии, запахи, вызывающие воспоминания, особенные слова любимого человека или тон голоса.

Якоря обычно являются внешними. Звенит звонок будильника, и наступает время вставать. Школьный звонок сигнализирует о конце перемены. Это аудиальные якоря. Красный сигнал светофора означает «стоп». Кивок головы означает «да». Это визуальные якоря. А запах свежего гудрона может, как по мановению волшебной палочки, отбросить вас в далекое детство, когда вы в первый раз почувствовали этот запах ‑ кинестетический якорь.

Как возникают якоря? Двумя способами. Во-первых, путем повторений. Если вы встречаетесь с повторяющимися случаями, когда красное ассоциируется с опасностью, эта ассоциация закрепляется. Это простое научение: красное означает опасность. Во-вторых (и это значительно важнее), якорь может быть установлен с первого раза, если эмоция является сильной и время выбрано правильно. Повторение требуется только тогда, когда нет эмоциональной вовлеченности.

Особенности якорей

Так как процессы якорения и воспроизведения условного рефлекса (заякоренной реакции) обычно происходят за рамками осознания человека, то якорь одинаково хорошо может вызывать как приятные, так и неприятные воспоминания. Поэтому будьте аккуратными в своём поведении, особенно с прикосновениями, если человек находится в нересурсном состоянии!

В связи с этим якоря делятся на две группы.

 

 

Якорь имеет время жизни (продолжительность действия). Различают якоря кратковременные,которые без дополнительного подкрепления вскоре перестают работать, и долговременные,которые могут работать в течение всей жизни человека. Время жизни якоря зависит от продолжительности процесса выработки условного рефлекса, числа его подкреплений и интенсивности заякоренного состояния.

Процесс установления якоря отличается селективностью.Для того чтобы установленный якорь сработал, его нужно воспроизвести точно таким же образом, каким он был установлен.

Для получения интенсивной, «чистой» реакции при задействовании якоря важно установить его перед пиком или в момент наивысшей интенсивности переживания

       
   
 
ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕЖИВАНИЯ
 

X — время установления якоря


ВРЕМЯ Т

 

Для того чтобы знать, в какой момент лучше установить якорь, и суметь его правильно воспроизвести, нужно обладать хорошо развитой сенсорной остротой.

Якорь считается установленным, если в результате трёхразового воспроизведения он вызвал одну и ту же «чистую» реакцию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.