Здавалка
Главная | Обратная связь

Путешествие к глубинному ядру



Используется для определения глубинного смысла симптома, качества или черты характера, эмоции, для их переформирования, для излечения от психосоматических расстройств.

1. Предлагаем клиенту выбрать качество, черту характера, эмоцию, которую бы ему хотелось проработать. Где, когда ты проявляешь эту эмоцию или поведение?

2. Идентифицируем часть в теле, ответственную за это качество, эмоцию. Собираем СМ, калибруем. Поблагодарите эту часть за то, что она существует, сообщите ей, что вы знаете, что у неё есть позитивное намерение.

3. Просим клиента: Спроси, пожалуйста, у этой части, какова цель и важность позитивного намерения, которое она осуществляет? Что полезного и нужного делает эта часть для тебя?

Вопрос нужно задавать именно этой части.

4. Когда получаем ответ на этот вопрос, задаём следующий вопрос: Какова ещё более глубинная и важная цель (часть) стоит за этим ответом? С каждым ответом часть, ответственная за качество, может изменять СМ, поэтому после каждого ответа надо собирать изменения СМ этой части. Каждая обозначаемая цель является ступенькой по направлению к глубинному ядру и её следует запомнить или записать, используя слова самого клиента.

5. Показателями того, что клиент дошёл до глубинного ядра, являются следующие признаки:

а) возникает заметное изменение состояния – часто глубокая релаксация, изменение цвета кожи, дыхания, темпа речи;

б) это состояние Бытия, т. е. номинализации: «Покой», «Благополучие», «Любовь», «Красота», «Просветление», «Связь со всем». Оно не является чем-то, что вы получаете от других, чем-то, что вы делаете или достигаете, чем-то, что вы знаете (мудрость);

в) состояние бытия не имеет субъекта или объекта, это процесс. Здесь нет делателя или делаемого;

г) глубинное состояние бытия может проходить через любой момент жизни, т.е. это не конкретная эмоция;

д) вы не можете пойти дальше, а возвращаетесь по кругу к более ранним целям или переходите к последствиям обладания глубиной целью.

6. Позволяем клиенту взять ресурс из этого ядра (например, счастье).

Наполнись этим ресурсом…

Как изменится для тебя мир, если твой способ бытия будет ориентирован на эту цель?

7. После этого возвращаем его обратно по пройденным до этого ступеням, используя для этого названия целей тех частей, по которым человек двигался по направлению к глубинному ядру.

И вот, когда ты наполнился ощущением счастья, вспомни, что к нему ты пришёл через …, а перед этим было …, а ему предшествовало … и т. д. И теперь ты знаешь дорогу к своему счастью. И для того, чтобы его достичь тебе вовсе необязательно проделывать столь длинный путь и испытывать то неприятное, что вначале ты обозначал как проблему. Просто, когда ты почувствуешь сигнал от своего тела (например, головную боль), знай, что тебе нужно сделать всего лишь один шаг к своему счастью.

8. Оцениваем изменения в первоначальной части.

‑ Как обладание ресурсом глубинного ядра меняет твой опыт в этих обстоятельствах? Как изменились ощущения в той части твоего тела, которая отвечала за ранее предъявленную тобой проблему (например, головную боль).

P.S. Если у клиента имеется сопротивление (ему нечего ответить), то сначала следует поблагодарить сопротивление, а затем идти к глубинному ядру сопротивления ("Что стоит за этим сопротивлением?"). Когда доходим до глубинного ядра сопротивления, продолжаем движение к глубинному ядру первоначально заявленной части.

Создание Сильного Себя как главный итог терапевтической работы.В принципе, создание нового - сильного! - образа самого себя является одним из важнейших итогов любой психотерапии, в том числе и основанной на нейро-лингвистическом программировании. Потому что именно этот образ выступает в качестве даже не фундамента, но каркаса или скелета вашей новой личности, вокруг которого (которых) и будет построено или наращено всё остальное («были бы кости, а мясо нарастет!»).

Соответственно в НЛП разработано множество техник создания Сильного Себя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.