Здавалка
Главная | Обратная связь

Жены Пророка Мухаммада, саля Ллаху алейхи ва салам. Их права и краткая биография.



 

Говорит дальше имам ибну Кудама аль-Макдиси: «А также из сунны то, что мы должны быть довольными женами посланника Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма) и должны за них просить довольства у Всевышнего Аллаха. Они являлись матерями верующих, являлись чистыми, очищенными и невиновными от всего в чем их обвиняли. Лучшая из жен пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) это Хаджиджа бинт Хувейлид и Айща - правдивая дочь правдивого, то есть Абу Бакра (радыяЛлаху ‘анхум аджмаин). Аишу (радыяЛлаху ‘анха) Всевышний Аллах очистил от тех обвинений, которыми ее обвиняли лицемеры тем, что она совершила прелюбодеяние (Сам Всевышний Аллах очистил ее от этого обвинения). Аиша (радыяЛлаху анха) является женой пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) в этой дунье и в следующей. И тот, который обвинил ее в том, в чем очистил ее Всевышний Аллах, тот является неверующим в Великого Аллаха (то есть не верует во Всемогущего Аллаха Та‘аля)». А почему неверующий? Потому что если Сам Всевышний Аллах говорит то, что она невиновна, а ты говоришь, что она виновна – ты не верующий, так как ты обвиняешь во лжи Самого Всевышнего Аллаха субхана уа Та‘аля.

 

Говорит шейх Мухаммад ибну Салих аль-‘Усаймин: «Права жен пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям). Жены пророка являются женами его в дунье и в ахыра. В этой жизни и в следующей. Являются матерями правоверных, и мы обязаны почитать их и возвеличивать, так как они являлись женами пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям). Они являлись женами последнего или печати пророков. Они являются одними из семейства, то есть считаются теми, кто был из семейства пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям). Они были чистыми, очищенными, благими. Очищенными от всех обвинений, очищенными от всего того, в чем их обвиняли касательно их чести или из верности пророку (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям). Чистые или очищенные принадлежат чистым. Как говорит Всевышний Аллах «чистые – чистым, и мужчины чистые для чистых женщин», да будет доволен ими Всевышний Аллах и сделает их довольными, всех их, и да благословит Всевышний Аллах Его пророка правдивого верного. Что касается «жен Пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям), с которыми он расстался посредством смерти». Как понять? То есть разделила Пророка с его женами смерть, либо Пророк скончался, они остались, либо жены скончались и он остался. Имеется в виду то, что пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) расстался с некоторыми из своих жен посредством смерти, а с некоторыми посредством развода.

 

Жены, с которыми посланник Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) расстался посредством смерти, либо он умер и они остались, либо они умерли и он остался.

 

1 «Первая, Хадиджа бинт Хувейлид (первая жена – Хадиджа бинту Хувейлид). Она являлась матерью всех детей пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям), кроме ребенка, которого звали Ибрахим». Матерью Ибрахима была Марья Кыптыя (то есть одна из рабынь из Мисра), звали ее Марья и она не была женой пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям), а была его невольницей, поэтому она не является матерью правоверных, то есть не относится к ней постановление матери правоверных.

Посланник Аллаха(саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям), женился на Хадидже бинту Хувейлид после того, как она была женой двоих людей, это ‘Атик бин ‘Абид и второй муж ее был — Абý Хала Ат-Тамими.

То есть до пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) Хадиджа бинту Хувейлид была замужем дважды. После этого женился на ней посланник Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям).

И Посланник Аллаха не женился на второй жене, пока она была его женой, пока она не умерла.

То есть она была его единственной женой до самой смерти. И она умерла в десятом году после пророчества, и умерла она до того как пророк (саляЛлаху ‘алейхи уассаллям) был вознесен на Ми‘радж (выше семи небес) (радыяЛлаху ‘анха).

 

2 Вторая из этих жен – ‘Аища - дочь абу Бакра (радыяЛлаху ‘анхум), Пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссалллям) увидел во сне, что она будет его женой». Так это пришло в Бухари и Муслиме со слов ‘Аиши. Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма ей сказал: «Я видел во сне, что принесли тебя ко мне и ты была завернутой и сказали: «Это твоя жена» и я открыл лицо и посмотрел и вдруг это ты, и сказал: «Если в этом сне благо, то Всевышний притворит его в жизнь». И пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) видел ее во сне, своей жену более двух или трех раз и ему сказано было: «Это будущая твоя жена», и пророк (салялЛаху ‘алейхи уа ссаллям) заключил с ней брачный договор, когда ей еще было шесть лет и это было в Мекке, а непосредственно супружескую жизнь начал с ней уже в Медине, когда ей исполнилось 9 лет и она скончалась (то есть ‘Аиша радыяЛлаху анха) в 58 году.

 

3 Третья жена пророк это Савда бинту Зам‘а Аль-‘Áмирийя. У Сауды бинту Зам‘а был муж мусульманин Ас-Сакрáн бин ‘Амр брат Сухейла ибн Амра, после того, как она освободилась от него (стала свободной) пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) женился на ней. И она умерла в конце правления ‘Умара ибн аль-Хаттаба, и некоторые говорят в 54 году по хиджре.

 

4 Четвертая жена пророка – Хафса бин Умар ибн аль-Хаттаб (Хафса – дочь ‘Умара ибн аль-Хаттаба). Женился на ней пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) после того, как она была женой одного из мусульман, которого звали Хунайс бин Хуззáфа. Он был убит в битве при Ухуде. После этого на ней женился посланник Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям). Умерла Хафса в 41 году.

 

5 Пятая жена Пророк Зейнаб бинту Хузейма Аль-Хилáлийя. Ее прозвище было мать бедняков «Уммуль-масакин», потому что она всегда раздавала им садака. Женился на ней пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) после того, как скончался или был убит ее муж - АбдуЛла ибну Джахш в битве при Ухуде. Она умерла в 4 году по хиджре, после того как пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) на ней женился в скором времени.

 

6 Шестая жена пророка - Умму Салама, Хинд бинт Аби Умайя Аль-Махзумийя. Женился пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) на ней после того, как умер ее муж, которого звали Абу Салама ‘Абдуллах бин ‘Абдуль-Асад от ранения, которое постигло его в битве при Ухуде (Абу Саляма был ранен в битве при Ухуде, а затем скончался). После этого пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) женился на Умм Саляма. Она умерла (или скончалась) в 61 году по хиджре.

 

7 Седьмая жена пророка, Зайнаб бинт Джахш Аль-Асадийя. Была она дочерью тети пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) со стороны его отца. Женился на ней пророк (саляЛлаху алейхи уа ссаллям) после того, как ее мужем был его же вольноотпущенник Зейд ибн Хариса в 5 году по хиджре. Она умерла в 20 году по хиджре.

 

8 Восьмая жена Пророка - Джувайрийя бинтуль-Харис Аль-Хузá‘ийя. Пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) женился на ней после того, как ее мужем был Мусáфи‘а бин Сафвáном, а также некоторые говорят Малик ибну Сафуан. В 6 году по хиджре пророк (саляЛлаху алейхи уа ссаллям) женился на Джуейрии. Она умерла в 56 году.

 

9 Девятая жена Пророка– Умму Хабúба, Рамля бинт Абу Суфъян. Женился на ней пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) после того, как ее мужем был один из мусульман, которого звали ‘УбейдуЛла ибну Джахш, но затем этот человек перешел в христианство после того, как был мусульманином. Можно отметить то, что в достоверности этой истории есть сомнения, так как в большинстве ее путей есть человек по имени аль-Уаки. А аль-Уаки был лжец. Значит в достоверности истории о том, что ‘УбайдуЛла ибн Джхаш был мусульманином, а затем перешел обратно в христианство есть сомнения. Умм Хабиба умерла в Медине во время правления ее брата (Муауия ибн Аби Суфьян, сын Абу Суфьяна, а она Рамля, дочь Абу Суфьяна, то есть Муауия получается ей брат родной). В 44 году по хиджре она скончалась.

 

10 Десятая жена Пророка - Сафийя бинт Хуяй бин Ахтаб из племени Ан-Надир(племя иудеев), которые являются потомками Хáруна бин ‘Имрáна (Да благословит его Аллах и приветствует). Харун был пророком, который был вместе с пророком Мусой (‘алейхи ссалям). Она из его семейства. Пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) освободил ее, а затем ее же освобождение сделал махром. Женился он на ней после того, как она была замужем за двумя людьми. Первого звали Саллям ибну Мишкам. Второго Кинана ибну Абиль Хакъыкъ. Пророк (саляЛлаха ‘алейхи уа ссаллям) женился на Сафие после открытия Хайбара в 6 году. Она умерла в 50 году.

11 Одиннадцатая жена – Маймýна бинтуль-Хáрис Аль-Хилáлийя. Пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) женился на ней в седьмом году по хиджре во время выполнения умры (аль-къада – которую он выполнил после худайбийского договора). Женился пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) на Маймуне после того, как она была женой двоих людей. Первый ее муж был человек, которого звали Ибну ‘Абду Ялайль, а второй Абу Рахм бин ‘Абдуль-‘Узза. Пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) начал с ней супружескую жизнь в местечке, которое называется Сараф (место недалеко от Мекки). Она умерла или скончалась в 51 году по хиджре».

 

Это 11 жен посланника Аллаха (салялаху ‘алейхи уа ссалляма) из тех, с которыми он расстался по причине смерти.

Говорит: «Две из этих жен, то есть из 11 скончались до него, (это Хадиджа бинту Хувейлид и Зейнаб бинту Хузейма) и девять из этих жен остались после его смерти.

 

И остались еще две жены, с которыми пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) не начал супружескую жизнь и не устанавливается им постановление о почете и достоинствах такие, которые устанавливаются тем, которых мы перечислили выше (они не называются матерями правоверных). Первая из них – Асма бинт Ан-Ну‘амáн Аль-КиндийяОна была женой пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям), но не называется матерью правоверных. Потому что пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) женился на ней, а затем разошелся. Есть разногласия в вопросе почему пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) разошелся с ней. Сказал Мухаммаж ибну Искакъ (имам в сире), что пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) нашел в ней какую-то болезнь и расстался с ней. После на ней женился человек по имени Аль-Мухáжир бин Аби Умайя.

Вторая жена пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) - Умайма бинт Ан-Ну‘амáн бин Шарáхил Аль-Джавнийя. Она та, которая сказала, когда пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) подошел к ней: «Я прибегаю за помощью от тебя к Аллаху», и посланник Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) разошелся с ней, а Аллах (субхана уа Та‘аля) лучше знает».

Это две женщины, которых мы назвали выше, не имеют постановление матерей правоверных, так как пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) не вступил с ними в супружескую жизнь непосредственно.

 

И самые лучшие из жен пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) или самые достойные из жен пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) это Хадиджа и ‘Аища (радыяЛлаху ‘анхума) и каждая из этих двух обладает определенным почетом друг над другом (есть какие-то качества, которые есть у Хадиджи и нет их у ‘Аиши, и есть у ‘Аиши, но нет их у Хадиджи). Хадиджа имеет те достоинства, которые не имеет ‘Аища, как то, что она помогла и поддержала и оказала помощь пророку (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) в начале распространения Ислама тогда, когда все объявляли посланника Аллаха лжецом кроме нее и Абу Бакра (как сказал посланник Аллаха (саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма): «Говорил Абу Бакр: «Ты сказал правду», а вы говорили: «Ты лжешь»). У ‘Аищи есть другие достоинства, которые относятся к концу жизни пророка (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям)». То есть Хадиджа помогла в начале религии, в начале распространения религии. ‘Áиша же отличилась после установления Ислама: она распространяла знания и принесла пользу всей исламской общине. Также будет достойным упомянуть, что в отношении ‘Áишы ниспослан аят, подтверждающий ее непричастность к тому, в чем ее обвинили лицемеры, оклеветав ее. (Было ниспослано Посланнику Аллаха в суре ан-Нур).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.