Здавалка
Главная | Обратная связь

Вооруженное выступление против имама запрещено.



 

«И выход против правителя является запретным.

Об этом свидетельствует хадис, в котором ‘Убáда бин Ас-Сáмит сказал: «Мы дали клятву Посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) в послушании и повиновении, когда нам будет легко и когда нам будет трудно, и тогда когда нас станут лишать того, что по праву принадлежит нам, и в том, что не будем отнимать власть у тех, кому она принадлежит по праву, за исключением того случая когда увидим (в правителе) явное неверие, в отношении чего у нас будет доказательство от Аллаха(То есть четкое и ясное указание из Корана и Сунны на то, что действие, совершенное им, ведет к куфру.)».(Согласованный хадис. Аль-Бухари (7199), Муслим (1709).)

Что такое явное неверие? Это если, например, человек скажет «я не мусульманин», или скажет «я иудей», или «я христианин», или скажет «я не люблю ислам», «я не хочу эту религию ислам», или скажет «я разрешаю выходить против Аллаха и Его посланника», или « я разрешаю обзывать Аллаха и Его Посланника» - слова явного куфра относительно которого нет разногласий среди двоих.

Также Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вами будут править правители, они будут совершать праведные дела, о которых вы будете знать, и будут совершать грехи, которые вы будете порицать, и тот, кто выразит порицание им и осудит их, будет непричастен к ним, а кто не в силах открыто осудить их, но возненавидит это в душе, спасется, но тот кто будет доволен этим и последует за ними, тот согрешит и заслужит наказание». Тогда сподвижники сказали: «А не сражаться ли нам с ними?» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет, пока они молятся, нет, пока они молятся» (Хадис передал Муслим (1854).)

Шейх ибн ‘Усаймин разъясняет, говорит: «Что значит «тот, который будет порицать и тот, который будет исправлять» имеется ввиду своим сердцем, а не языком и не руками. Польза, которая берется из этих двух хадисов в том, что оставление намаза человеком является явным неверием, потому что пророк (саляЛлаху ‘алейхи уа ссаллям) не разрешит выход против правителя, кроме как если люди увидят от него явное неверие. В другом же месте он сказал «То, что запрещает вам сражаться с ними – это выстаивание ими намаза. В одном месте он сказал, нельзя против них выходить, пока они не совершат явного неверия. В другом месте сказал «что запрещает вам выходить против них, так это выстаивание намаза».

И говорит: «И это все указывает на то, что оставление намаза делает разрешенным сражение против них, в то время как сражение с ними не разрешено кроме как после явного, как это пришло в хадисе ‘Убада ибн Самита». Получается, что оставление намаза является явным неверием, исходя из этих двух хадисов. Та сторона, которая говорит о том, что оставление намаза не является неверием, отвечает на этот истидляль, отвечает на эти слова шейха Мухаммада ибну Салиха аль ‘Усаймина несколькими ответами. Здесь мы их затрагивать не будем.

 

Что касается подчинения правителям, то в них есть множество основ, множество различных ответвлений, множество шубухатов, которые необходимо разъяснить и подробно мы будем разбирать этот вопрос во время разъяснения «Шарху Ссуна» Барбахари. Эти вопросы там приходят подробно, и разберем мы там все шубухаты, все основы, все ответвления, а здесь ограничимся тем, что в книге.

(Дополнение не из урока:

Слушать разъяснение с книге Шарх Сунна Барбахари:

 

11 шарх Сунна имама Барбахари. Руслан абу Ибрахим

http://www.youtube.com/watch?v=DbxuqozzKTs

 

12 шарх Сунна имама Барбахари. Руслан абу Ибрахим

http://www.youtube.com/watch?v=YU4lYvQxN4I

 

13 шарх Сунна имама Барбахари. Руслан абу Ибрахим

http://www.youtube.com/watch?v=PLBioTX6Fws

 

14 шарх Сунна имама Барбахари. Руслан абу Ибрахим

http://www.youtube.com/watch?v=H75ouPA4Tqo )

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.