Здавалка
Главная | Обратная связь

Фронтальный опрос по темам НИРС.



5.2. Основные понятия и положения темы(наглядные формы – таблицы, схемы, алгоритмы и др.).

Малые группы— это небольшие по составу общности, члены которых объединены единой целью своей деятельности и находятся в непосредственном личном контакте (общении), что является основой для возникновения группы как целого. Малые группы делятся на условные и реальные, формальные и неформальные, слаборазвитые и высокоразвитые, отношения руководства и подчинения, деловые и личные, рациональные и эмоциональные.

Для более точной характеристики места каждого человека в структуре внутригрупповых отношений психологи пользуются понятиями позиция, статус, внутренняя установка н роль.

Позиция - это понятие, обозначающее официальное положение человека в той или иной подсистеме отношений. Она определяется связями человека с остальными членами группы.

В отлнчне от позиции, статус индивида в группе это реальное социально-психологическая характеристика его положения в системе внутригрупповых отношений, степень действительной авторитетности для остальных участников.

Внутренняя установка человека - это личная, субъективное восприятие им своего собственного статуса, то, как он оценивает свое реальное положение, свой авторитет и степень влияния на остальных членов группы. Действительный статус н его восприятие человеком могут совпадать или расходиться.

Роль нормативно-заданный и коллективно одобряемый образец поведения, ожидаемого от человека, занимающего в группе определенную позицию. Роль может определяться официальной должностью или избираться самим членом группы (роль лидера, шута, козла отпущения и т.п.). Войдя в определенную роль в данной группе, человек

постепенно привыкает к ней, н сами члены группы начинают от него поведения, соответствующего заданной или избранной роли.

Социально-психологическую структуру, кроме перечисленных, описывают также в понятия композиции н каналов коммуникации.

Композиция - это характеристика, отражающая своеобразие индивидуального состава группы. О тех группах, которые состоят из похожих друг на друга людей, говорят, что они обладают однородной (гомогенной) композицией. О группах, включающих индивидуально очень различных людей, говорят, что их композиция разнородна (гетерогенна)

Под каналами коммуникации понимается система межличностных связей, обеспечивающих взаимодействие и передачу информации от одних членов групп к другим. Существует два основных вида структур каналов внутригрупповых коммуникаций; централизованная и децентрализованная.

Межличностные отношения в группе можно рассматривать в статике, в том виде, в каком они сформировались на данный момент времени, и в динамике, т.е. в процессе развития. В первом случае анализируются особенности существующей системы отношений, во втором — законы их преобразования и развития.

5.3. Самостоятельная работа по теме:

- анализ результатов диагностики оценки предрасположенности к управленческой деятельности;

- разбор ситуационных задач по психологии управления.

· Методики вида деятельности:

Методика "Семантический дифференциал"

При помощи данной методики определяется эмоционально-личностное отношение человека к некоторому другому челове­ку, являющемуся членом той же самой социальной группы, в ко­торую входит испытуемый.

Инструкция: «Выберите двух людей из вашей социальной группы, кото­рых вы хорошо знаете и к которым вы испытываете различное, положительное и отрицательное отношение. Последовательно оцените их обоих с помощью следующих нескольких противо­положных пар эмоционально-оценочных прилагательных, вы­брав в каждой из пар место, занимаемое данным человеком, и отметив крестиком свое эмоциональное отношение к нему. Если ваше отношение к данному человеку положительное, то крестик ставится справа от средней, нулевой линии; если ваше отноше­ние к нему отрицательное, то крестик проставляется слева от нее. В том и в другом случае сила отношения выражается, соответст­венно, выбором нужного положительного или отрицательного балла от 0 (самое слабое эмоциональное отношение) до 3 (самое сильное эмоциональное отношение)». Пары противоположных эмоционально-оценочных прилагательных представлены ниже.

Оценка результатов

Оценки, данные по каждой шкале (паре противоположных эмоционально-оценочных прилагательных), переводятся в баллы в соответствии со шкалой, представленной в верхней части. Если отметка испытуемого располагается между двумя пунктами шкалы, то берется промежуточное, дробное число баллов. Далее вычисляется средняя оценка по всем десяти шкалам семантического дифференциала. Она и является количественной характеристикой общего эмоционального отношения испытуемого к тому человеку, к которому относятся полученные оценки. Отношение считается положительным, если средняя оценка также положительная; отношение рассматривается как отрицательное, если соответствующая средняя оценка отрицательная. Сила эмоционального отношения, соответственно, отражается в абсолютной величине полученной средней оценки.

Бланк для ответов.

  -3 -2 -1 +1 +2 +3  
Плохой               Хороший
Неприятный               Приятный
Непривлекательный               Привлекательный
Ненужный               Нужный
Бесполезный               Полезный
Нежелательный               Желательный
Неважный               Важный
Незначимый               Значимый
Несущественный               Существенный
Грубый               Мягкий






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.