Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав арбитражного суда.



 

1. Дела в первой инстанции АС рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено законом. Коллегиальное - в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей. В первой инстанции коллегиально рассматриваются:

1) дела, относящиеся к подсудности ВАС РФ;

2) дела об оспаривании нпа;

3) дела о банкротстве;

4) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение.

 

В первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей - если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей – дела, к-ые должны рассм-ся коллегиально, дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

 

Апелляция, кассация, надзор - коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей. При коллегиальном - один из судей председательствует.

 

В состав арбитражного суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, являющиеся родственниками.

 

Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей, исключая влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

 

Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Замена судьи или одного из судей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного самоотвода или отвода судьи;

2) длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе.

После замены судьи рассмотрение дела начинается сначала.

 

Арбитражные заседатели могут привлекаться к осуществлению правосудия в АС первой инстанции по особо сложным исковым делам и требующим познания в какой-то области.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной за один месяц до начала судебного разбирательства и при каждом новом рассмотрении дела.

Каждая из сторон выбирает кандидатуру арбитражного заседателя из списка арбитражных заседателей, утвержденного для данного арбитражного суда, и заявляет о выбранной кандидатуре суду за 10 дней до начала судебного разбирательства. Если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре - суд сам определяет.

При рассмотрении дела арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи, но не могут быть председательствующим в судебном заседании.

 

При коллегиальном составе вопросы разрешаются большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий - голосует последним.

2. Судья, не согласный с мнением большинства, обязан подписать судебный акт и вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое приобщается к делу, но не оглашается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.