Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды подсудности дел арбитражным судам.



 

Вопрос о компетенции АС впервые появился в АПК 2002г. До этого была только подведом-ть и подсуд-ть. Когда говорят компетенция – имеется ввиду конкретный суд.

Апк 2002 в главе о компетенции раскрыл 2 понятия - подведомственность и подсудность.

Сначала определяется подведомственность, потом родовая подсуд-ть, потом подсуд-ть территориальная.

 

Родовая.

1. Фед.АС округов в качестве суда первой инстанции - о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

2. ВАС РФ в качестве суда первой инстанции:

1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства, ФОИВ, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента, Совета Федерации и Гос. Думы, Правительства, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, не соответствующих закону и затрагивающих интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД;

3) экономические споры между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ

3. Суды суб-тов РФ: все остальные дела.

 

Территориальная: общее правило – место нахождения ответчика. Исключение: дела особого произво-ва, н-р, дела, свяанные с оспариванием решений ТС и о выдаче исп.листа на их принудительное исполнение, а также о признании и исполнении решений иностр.судов и иностранных арбитражей. И н-р, дела, связанные с исполнением судебных актов. Тут по месту нахождения заявителя, т.к. нет пассивного суб-та.

Альтернативная - по выбору истца. Если место нахождения ответчика не известно – по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту нахождения в РФ. Но есть искл.: иск из договора, в котором указно место его исполенения – по месту его исполнения.

Исключительная: н-р, а правах на ПИС. О правах на недвижисое имущество – по месту нахождения имущ-ва, о правах на морские суда – по месту их гос.регистр.

 

Дело, принятое АС к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, даже если в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

 

АС передает дело в другой АС того же уровня, если:

1) ответчик, место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в АС по месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) дело было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд – тогда дело рассматривается в АС Московской области. А если лицом является АС моск.обл-ти – то в тверской.;

5) после отвода судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

По результатам рассмотрения вопроса о передаче выносится определение, которое может быть обжаловано в АС апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

Дело, направленное из одного АС в другой, должно быть принято к рассмотрению. Споры о подсудности не допускаются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.