Здавалка
Главная | Обратная связь

Третьи лица как субъекты арбитражных процессуальных отношений.



 

АП отношения – общественные отношения между АС (специализированными судами) и иными субъектами, возникающие в ходе рассмотрения и разрешения АС дел, возникающих в сфере П. и иной ЭД.

Субъекты АП - это те участники, чьи действия могут способствовать правильному и своевременному рассмотрению спора по защите прав и охраняемых законом интересов субъектов экономического спора, подведомственного арбитражному суду.

 

Субъекты АП отношений:

1. разрешающие дело (исп.суд.акты: АС и приставы)

2. иные лица:

- заинтересованные (лица, уч.в деле: в защиту своих и чужих интересов – от своего имени)

- незаинтересов. (лица, содейств. осуществл-ю правосудия: эксперты, переводчики,… - не от своего имени)

3. представители - обеспечивают лицам, участвующим в деле, возможность их участия в деле и представляющие их интересы в АС;

 

Другая классификация:

- им. Материально-прав. Интерес (защищают свои права)

- защищают чужие права ( прокурор, …)

 

3и лица - участники материальных правоотношений, взаимосвязанных с предметом судебного разбирательства, вступающие в процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов.

 

два вида:

1), заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

2) не заявляющие

 

Заявляющие - могут вступить в дело до принятия решения АС первой инстанции. Они пользуются правами и обязанностями истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного, досудебного порядка урегулирования спора. Вступая в процесс, они уплачивают госпошлину.

Вступают в процесс, считая, что предмет спора принадлежит ему, а не первоначальным сторонам (истцу и ответчику). О вступлении в дело третьего лица, заявляющего, или об отказе в этом выносится определение, которое может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в теч. десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

 

Не заявляющие - на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции АС, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены по ходатайству стороны или по инициативе суда. Они не являются непосредственными участниками спорного отношения, но имеют правовую связь с истцом или ответчиком.

Они пользуются правами и обязанностями стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта, за исключением права заявлять о применении срока исковой давности. О вступлении тоже выносится определение, так же м.б. обжаловано. Если третье лицо, не заявляющее, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.