Здавалка
Главная | Обратная связь

Доказывания в арбитражном процессе: субъекты, распределение бремени доказывания.



 

Доказывание – логико-процессуальная деятельность, направленная на установление обстоят-в, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Субъекты доказывания – все лица, участв. в деле.

 

Этапы:

1. Определение предмета доказ-я

2. Собирание и представление док-в в суд

3. Исследование и оценка

 

Предмет доказывания - обстоятельства, имеющие юридическое значение, установление которых необходимо для правильного разрешения дела, а также совокупность других фактов, в том числе имеющих процессуальное значение.

Формирование предмета доказывания осуществляется арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, исходя из подлежащих применению норм права, которые могут в последующем уточняться в процессе рассмотрения дела, в частности при изменении истцом оснований иска, размера исковых требований, уточнении предмета иска, наличии аргументированных доводов третьих лиц.

 

Доказывание - средство убеждения арбитражного суда. Каждый должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений. Однако обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия ОГВ, ОМСУ, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

 

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания. При этом лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Если доказательства представлены с нарушением порядка и срока представления доказательств, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела

 

Не нуждаются в доказывании:

- Обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными.
- Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу или решением СОЮ по ранее рассмотренному гражданскому делу.
- Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу.

- признание этих обстоят-в судом.

- Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения,

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций должны содействовать достижению сторонами соглашения в оценке обстоятельств

Факты, не требующие дальнейшего доказывания - Признанные сторонами в результате достигнутого между ними соглашения. Это соглашение удостоверяется их заявлениями в письменной форме и заносится в протокол судебного заседания.

Факт признания сторонами обстоятельств - Обстоятельства считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств. Арбитражный суд не принимает признание, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения. Тогда обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях. Признание заносится арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверяется подписями сторон. Признание, изложенное в письменной форме, приобщается к материалам дела.

Обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в соглашении, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.