Здавалка
Главная | Обратная связь

Процессуально-правовые последствия предъявления иска в арбитражном процессе.



 

Принятие ИЗ к производству, оставление без движения, возвращение.

 

1) Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единолично в пятидневный срок со дня пос тупления искового заявления в арбитражный суд.
Арбитражный суд обязан принять к производству исковое заявление, поданное с соблюдением требований к его форме и содержанию. Исключение: заявление о признании должника Н.(Б.) – тут должны быть признаки банкротства!
О принятии выносится определение, которым возбуждается производство по делу. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, сроки их совершения, официальный сайт арбитражного суда, номера телефонов, адреса электронной почты арбитражного суда, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле.
Копии определения направляются ЛУД, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2) Арбитражный суд, установив, что ИЗ подано с нарушением требований к форме и содержанию и без приложения соответствующих документов, выносит определение об оставлении заявления без движения, в к-ом указывает основания для оставления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить недостатки.
Копия определения об оставлении без движения - истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Если недостатки будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
Если не будут устранены в срок - возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы.

3) Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
- дело неподсудно данному арбитражному суду;
- до вынесения определения о принятии ИЗ к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;
- не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
- отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины, об уменьшении ее размера.
Выносится определение, где указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате гос. пошлины.
Копия определения - истцу не позднее следующего дня после вынесения или после истечения срока, установленного для устранения недостатки. Определение о возвращении может быть обжаловано.
В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения недостатков.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.