Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции: подготовительная часть.



 

Судебное разбирательство – самостоятельная, главная, центральная стадией. Основной задачей - рассмотрение спора по существу.

 

Единый срок рассмотрения дел: один месяц со дня вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству. В некоторых случаях - иные сроки:

- по делам об оспаривании решений и действий судебного пристава-исполнителя, решений административных органов о привлечении к административной ответственности - 10 дней;

- о привлечении к административной ответственности - 15 дней.

- о банкротстве, - семь месяцев (из-за большого количества участников дела, его публичный характер).

 

Судебное разбирательство в арбитражных судах принято подразделять на три стадии: подготовительную, рассмотрение дела по существу, постановление и объявление решения.

 

Подготовительная - определение возможности проведения судебного заседания. Начинается с объявления председательствующим об открытии, о том, какое дело подлежит рассмотрению (номер дела, наименование сторон, других лиц, участвующих в деле, предмет иска).

 

Затем - явку ЛУД, их представителей и иных участников: свидетелей, переводчиков, экспертов, устанавливает их личность и проверяет полномочия.

В случае неявки кого-либо, судья обязан проверить наличие в материалах дела доказательств извещения отсутствующих лиц о времени и месте разбирательства. При отсутствии доказательств извещения - судебное заседание подлежит отложению. В случае наличия извещения, судья выясняет вопрос о возможности слушания дела в отсутствие кого-либо участников, надлежащим образом извещенных, а также непредставлении дополнительных доказательств. Решение вопроса о возможности продолжать рассмотрение дела в отсутствие надлежащим образом извещенных истца и ответчика, свидетелей, экспертов и переводчиков, непредставления дополнительных доказательств - важнейший этап подготовительной части.

В отношении эксперта, переводчика и свидетеля: их неявка является препятствием в проведении судебного разбирательства. Продолжение разбирательства при их неявке возможно только при наличии согласия истца и ответчика. Если проведение заседания возможно, судья объявляет состав арбитражного суда, сообщает, кто ведет протокол, кто участвует в качестве эксперта, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять отводы судье (судьям), помощнику судьи, секретарю судебного заседания, эксперту, переводчику, затем разъясняет лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса их процессуальные права и обязанности.

 

Далее судья выясняет, имеются ли у ЛУД, отводы. В случае отсутствия отводов, а также после перерыва на рассмотрение отвода (при отказе в его удовлетворении), заседание продолжается. При удовлетворении заседание прерывается для решения вопроса о замене отведенного.

 

К подготовительной части можно отнести и решение вопроса о проведении раздельных судебных заседаний: когда в одном заявлении объединены требование об установлении факта правонарушения и связанное с ним требование о применении мер ответственности.

 

После завершения рассмотрения всех поставленных вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.