Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов



 

Можно сначала в вы­шестоящий орган или к долж­ностному лицу, а можно сразу - заявления в арбитражный суд.

Возбуждается на основании заявлений заин­тересованных лиц, обратившихся с требованием о призна­нии такого акта недействующим.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о призна­нии недействующим нормативного правового акта, приня­того ОГВ, при со­блюдении одновременно двух условий:

1) оспариваемый нпа или от­дельные его положения не соответствуют нпа, имеющим боль­шую юридическую силу;

2) оспариваемый акт нарушают их права и закон­ные интересы в сфере П.и иной ЭД, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности и создают иные пре­пятствия для осуществления П.и иной ЭД.

К компетенции арбитражного суда не относятся дела об оспаривании нпа, проверка конституционности которых отнесена к компетенции КС РФ, а также дела об оспаривании которых отнесено к подведом­ственности СОЮ.

 

Требования к заявлению – как к искового заявления.

В заявлении должны быть также указаны:

3) права и законные интересы заявителя, которые, по его мнению, нарушаются этим оспариваемым актом или его отдельными положениями;

4) название НПА, имеющего большую юридическую силу, и на соответствие кото­рому надлежит проверить оспариваемый акт или его отдельные положения;

5) требование заявителя о признании оспариваемого акта недействующим;

 

Подача заявления в арбитражный суд не приоста­навливает действие оспариваемого НПА. Приостановление действия НПА не может применяться в качестве обеспечительной меры, это может нарушить права других лиц.

Рас­сматривается коллегиально не болеедвух месяцев со дня поступления заявления в суд. Обязательно проведение пред­варительного судебного заседания.

Всудебном заседании осуществля­ет проверку оспариваемого акта или его отдельного поло­жения, устанавливает соответствие его НПА, имеющим большую юри­дическую силу, а также полномочия органа или лица, при­нявших оспариваемый НПА.

Арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении.

Орган, должнос­тное лицо, которые приняли акт, обязаны доказать соответствие оспариваемого акта нпа, имеющим большую юридичес­кую силу, наличие у них над­лежащих полномочий на принятие оспариваемого акта.

Отказ заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с заявлением об оспаривании от своего требования, признание требования органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, не препят­ствуют рассмотрению дела по существу.

По результатам - одно из решений:

1) о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими иному нпа, имеющему большую юридическую силу;

2) о признании нпа не соответству­ющими иному нпа, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в части.

Решение, за исключением решения ВАС РФ, может быть обжа­ловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение ме­сяца со дня вступления в законную силу. Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.

 

Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

 

 

Иные органы - судебных приставов-исполнителей. Возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании НЕ-НПА не соответствующим иному нпа и нарушающим права и законные интересы в сфере П. и иной ЭД, незаконно возлагают на гаждан какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления П. и иной ЭД.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Заявление в письменной форме, подписывается заявителем или его представителем лично, не электронно..

В заявлении должны быть указаны:

- наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, совершили оспариваемые действия (бездействие);

- название, номер, дата принятия оспариваемого акта, время совершения действий;

- права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, и действием

- законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, и действие

- требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, и действий незаконными.

 

По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Рассматривается единолично не более двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Арбитражный суд извещает заявителя. Неявка - не препятствие.

Арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание ОГВ, принявших оспариваемый акт, или совершивших оспариваемые действия, и вызвать их в судебное заседание. Неявка тогда штраф.

ОГВ проводит проверку оспариваемого акта, и действий и устанавливает их соответствие закону, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, совершили оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые акты и действия права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД.

Обязанность доказывания соответствия закону возлагается на орган или лицо, которые приняли акт или совершили действия.

 

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый объекты не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД, принимает решение о признании их незаконными.

Если арбитражный суд установит, что соответствуют закону - решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Решения подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.

Копия решения арбитражного суда направляется в пятидневный срок со дня его принятия заявителю, в ОГВ которые приняли оспариваемый акт, или совершили оспариваемые действия. Суд может также направить копию решения в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу, прокурору, другим заинтересованным лицам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.