Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.



 

Возбуждается на основании заявлений юридических лиц и ИП, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением П. и иной ЭД.

Заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения заявителя в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения. Пропущенный срок может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

Гос. пошлиной не облагается.

 

Заявление - в письменной форме и должно быть подписано заявителем или его представителем лично, не электронно.

В заявлении должны быть указаны:

- наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;

- название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

- права и законные интересы заявителя, которые нарушены;

- требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

 

Судьей единолично в срок в теч. десяти дней со дня поступления в арбитражный суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Арбитражный суд извещает, но Неявка – не препятствие.

Арбитражный суд может признать обязательной явку представителя административного органа, принявшего оспариваемое решение, и лица, обратившегося в суд с заявлением, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. Неявка - штраф.

 

Обязанность доказывания - на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Арбитражный суд может истребовать доказательства от указанных органов по своей инициативе.

 

Суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

 

Если при рассмотрении заявления арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий - решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

Если все правильно - решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Если подана - со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Копия решения направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле. Арбитражный суд может направить копию решения также в вышестоящий в порядке подчиненности административный орган.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.