Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов.



 

Об оспаривании решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятых на территории РФ.

Оспаривание может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, путем подачи заявления в арбитражный суд об отмене решения третейского суда..

Заявление об отмене решения ТС подается в арбитражный суд субъекта РФ, на территории которого принято решение третейского суда, в теч. трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением.

Заявление оплачивается гос.пошлиной в размере оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Заявление подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем. Должны быть указаны:

2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение, место его нахождения;

3) наименование сторон третейского разбирательства, их адреса;

4) дата и место принятия решения третейского суда, его номер;

5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;

6) требование заявителя об отмене решения третейского суда, основания, по которым оно оспаривается.

Заявление, поданное с нарушением требований, оставляется без движения или возвращается.

 

Судьей единолично в теч. месяца со дня его поступления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и вынесение определения.

При подготовке дела по ходатайству обеих сторон судья может истребовать из третейского суда материалы дела, решение по которому оспаривается в арбитражном суде.

Стороны третейского разбирательства извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания. Неявка - не препятствие.

.

Решение третейского суда может быть отменено, если сторона, обратившаяся в арбитражный суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит арбитражному суду доказательства того, что:

1) третейское соглашение недействительно.;

2) сторона не была должным образом уведомлена об избрании третейских судей или о третейском разбирательстве либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;

3) решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением;

4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали соглашению сторон или фз.

 

По результатам – определение об отмене решения третейского суда или отказ в удовлетворении требования заявителя.

Отмена решения третейского суда не препятствует сторонам третейского разбирательства повторно обратиться в третейский суд, если возможность обращения в третейский суд не утрачена, или в арбитражный суд.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения определения.

 

В случаях, предусмотренных международным договором и фз, любая сторона третейского разбирательства может обратиться в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления третейского суда предварительного характера о наличии у него компетенции.

Заявление по вопросу компетенции третейского суда может быть подано в течение месяца после получения стороной уведомления о постановлении третейского суда.

По результатам - определение об отмене постановления третейского суда о наличии у него компетенции или об отказе в удовлетворении требования заявителя.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.