Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.



 

ФЗ «О международном коммерческом арбитраже»; Информационное письмо Президиума ВАС РФ 2005 г. №96;

 

План

Общая характеристика признания и приведения

Признание и привидение решений иностранных гос. судов

Признание и приведение решений ТС

Сравнение с ГПК

 

Решение иностранного суда или арбитража не может быть исполнено в РФ, пока оно не признано Российским судом. Признание – это констатация того, что данное решение имеет юридическую силу на территории РФ, о чем суд выносит определение – экзекватуру. Решения иностранного суда может быть признано и приведено в исполнение только если это предусматривает международный договор. Потом – приведение - путем выдачи судом РФ исполнительного листа на принудительное приведение иностранного решения в исполнение в РФ.

 

В России признается и приводится в исполнение:

- решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении П. и иной ЭД,

- решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств - иностранные арбитражные решения.

 

Вопросы признания и приведения разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, в пользу которой состоялось решение (взыскатель).
Заявление подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения должника, если место нахождения должника неизвестно - по месту нахождения его имущества.
Заявление подается в письменной форме и должно быть подписано взыскателем или его представителем. Может быть подано через "Интернет". Должны быть указаны:
2) наименование и место нахождения иностранного суда или международного коммерческого арбитража, место его нахождения;
5) сведения о решении иностранного суда или об иностранном арбитражном решении, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует взыскатель;
6) ходатайство взыскателя о признании и приведении;
Могут быть указаны номера телефонов, адреса электронной почты взыскателя, должника, их представителей и иные сведения.

Прилагаются:
1) удостоверенная копия решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения;
2) подтверждение вступления решения иностранного суда в законную силу;
3) документ, подтверждающий об извещении должника;
3) заверенный перевод этих документов.
8) документ, об уплате госпошлины как за выдачу исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Судьей единолично в теч. трех месяцев со дня его поступления в арбитражный суд. Арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле. Неявка - не препятствие.
Суд устанавливает наличие или отсутствие оснований для признания и приведения в исполнение, путем исследования представленных доказательств, обоснования заявленных требований и возражений.
Арбитражный суд не вправе пересматривать решение иностранного суда по существу.

Суд отказывает в признании и приведении если:
1) решение по закону иностранного государства не вступило в законную силу;
2) сторона, против которой принято решение, не была извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения;
3) рассмотрение дела в соответствии с международным договором или ФЗ относится к исключительной компетенции суда в РФ;
4) имеется вступившее в законную силу решение суда в РФ, принятое по тому же спору;
5) на рассмотрении суда в РФ находится дело по тому же спору;
6) истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом;
7) исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку РФ.

По результатам – определение о признании и приведении либо об отказе. Определение может быть обжаловано в кассационной инстанции в течение месяца со дня вынесения.

Принудительное исполнение производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, вынесшим определение о признании и приведении.

Решение иностранного суда или иностранное арбитражное решение может быть предъявлено к принудительному исполнению в теч. трех лет со дня вступления его в законную силу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.