Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство по делам с участием иностранных лиц.



 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ 1998 года № 29; Постановление Пленума Вас РФ 1999г.№ 8.

 

В АС РФ рассматривают дела, связанные с осуществлением П. и иной ЭД, с участием иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих П. и иной ЭД, если:
1) ответчик находится или проживает в РФ либо тут находится его имущество;
2) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится в РФ;
3) спор возник из договора, по которое д.б. исполнено в РФ;
4) требование возникло из причинения вреда имуществу действием, имевшими место в РФ,
5) спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место в РФ;
6) истец по делу о защите деловой репутации находится в РФ;
7) спор возник из отношений, связанных с обращением ценных бумаг, выпуск которых имел место в РФ;
8) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, указывает на наличие этого факта в РФ;
9) спор возник из отношений, связанных с гос.регистрацией имен и других объектов и оказанием услуг в Интернете в РФ;
10) в других случаях при наличии тесной связи спорного правоотношения с РФ.

Дело, принятое арбитражным судом к своему рассмотрению с соблюдением правил, должно быть рассмотрено им по существу, даже если в ходе производства оно станет относиться к компетенции иностранного суда.

 

Исключительная компетенция арбитражных судов в РФ:
1) по спорам в отношении находящегося в государственной собственности РФ имущества, (приватизация гос. имущества)
2) по спорам о недвижимом имуществе, находящееся в РФ;
3) по спорам, связанным с регистрацией или выдачей патентов, товарных знаков, или регистрацией других прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые требуют регистрации в РФ;
4) по спорам о признании недействительными записей в гос. реестры, произведенных компетентным органом РФ, ведущим такой реестр;
5) по спорам, связанным с учреждением, ликвидацией или регистрацией на территории РФ ЮЛ и ИП.
6) если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, о том, что арбитражный суд в РФ обладает компетенцией по рассмотрению могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими П. и иной ЭД, если такое соглашение не изменяет исключительную компетенцию иностранного суда.

По таким делам арбитражный суд может принять обеспечительные меры.

Иностранное государство обладает судебным иммунитетом по отношению к предъявленному к нему иску в арбитражном суде в РФ, привлечению его в качестве третьего лица, наложению ареста на его имущество, и принятию по отношению к нему мер по обеспечению иска и имущественных интересов. Обращение взыскания на это имущество в порядке принудительного исполнения судебного акта арбитражного суда допускается только с согласия компетентных органов иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором или фз.

Арбитражный суд:

- оставляет иск без рассмотрения, если в производстве иностранного суда находится на рассмотрении дело по тому же спору, при условии, что рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции арбитражного суда в РФ.
- прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение иностранного суда, принятое по тому же спору, если рассмотрение данного дела не относится к исключительной компетенции арбитражного суда в РФ.

 

Иностранные лица пользуются ПиО наравне с российскими. Процессуальные льготы - если они предусмотрены международным договором. Юридический статус иностранных лиц определяется на основании личного закона.

Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) в отношении иностранных лиц тех иностранных государств, в которых введены ограничения в отношении российских организаций и граждан.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств вне пределов РФ, принимаются арбитражными судами в РФ при наличии легализации или проставлении апостиля. Д.б. заверенный перевод.

Арбитражный суд РФ исполняет переданные ему в поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и другие).

 

Поручение не подлежит исполнению, если:
1) противоречит публичному порядку РФ;
2) не относится к компетенции арбитражного суда в РФ;
3) не установлена подлинность документа.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.