Здавалка
Главная | Обратная связь

Производство в арбитражном суде кассационной инстанции.



 

Проверка законности.

Кассационная инстанция не вправе устанавливать обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности того или иного дока­зательства, преимуществе одних доказательств перед дру­гими.

Кассационная жалоба - только на всту­пившее в силу решение арбитражного суда первой инстанции, постановле­ние арбитражного суда апелляционной инстанции.

ВАС РФ является для кассационных судов вышестоящей инстанцией - что делает невозможным подачу кассационной жалобы на решения ВАС РФ,

 

Субъекты:

- лица, уча­ствующие в деле,

- прокурор, вне зависимости от того, уча­ствовал ли он в рассмотрении дела в первой и апелляци­онной инстанции.

- ОГВ, ОМСУ, иные органы, участвовавшие в раз­бирательстве дела в первой инстанции.

- лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязаннос­тях которых арбитражный суд принял судебный акт.

КЖ может быть подана в теч. двух месяцев со дня вступления в закон­ную силу обжалуемых актов. Специальный срок для кас­сационного обжалования, например, решения по делу об оспаривании нпа - в течение одного месяца со дня вступления в законную силу.

В письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем.

Госпошлина - 50% суммы гос. пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой суммы.

 

Подается через арбитражный суд, принявший решение. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в суд кассационной инстанции в трехднев­ный срок со дня поступления жалобы в суд.

 

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требо­ваний к ее форме и содержанию, принимается.

Единолично выносит определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе и в котором указы­ваются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы.

Если с нарушением требо­ваний к форме и содержанию, - определение об оставлении без движения. Указывает основания оставления кассационной жалобы без движе­ния и срок, в течение которого лицо, подавшее кассацион­ную жалобу, должно устранить недостатки. Если заявитель устранит недостатки, - жалоба считается поданной в день ее первоначального по­ступления в суд и принимается к производству.

Если не будут устранены -возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы.

 

Основания для возвраще­ния кассационной жалобы заявителю:

1) подана лицом, не имеющим пра­ва на обжалование судебного акта в касса­ции, или подана на судебный акт, который не обжалуется в касса­ции;

2) кассационная жалоба подана по истечении срока по­дачи кассационной жалобы и не содержит ходатай­ство о его восстановлении или в восстановлении про­пущенного срока отказано;

3) до вынесения определения о принятии к производству от лица, подавшего кассационную жалобу, поступи­ло ходатайство о ее возвращении.

Определение о возвращении направляется лицу, подавшему ее, не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истече­ния срока, установленного судом для устранения обстоя­тельств, послуживших основанием для оставления касса­ционной жалобы без движения.

Определение о возвраще­нии может быть обжаловано в кассационной инстанции. В случае отмены определения кассационная жа­лоба считается поданной в день первоначального обраще­ния в арбитражный суд.

Возвращение кассационной жалобы не препятствует по­вторному обращению.

 

Лица, участвующие в деле, при подаче кассационной жалобы вправе ходатай­ствовать о приостановлении исполнения судебных актов.

Лицо, участвующее в деле, вправе направить отзыв на кассационную жалобу другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.