Здавалка
Главная | Обратная связь

Военные действия в 1916 г.



21 февраля германское командование начало на Западном фронте Верденскую операцию. В ходе ожесточенных боев обе стороны понесли большие потери. Прорвать фронт немцы так и не смогли.

На Восточно-Европейском театре 22 мая (4 июня) Юго-Западный фронт (командующий генерал А.А. Брусилов) перешел в решительное наступление. Оборона австро-германских войск была про рвана на глубину от 80 до 120 км. Командование Центральных держав срочно перебросило сюда 11 германских дивизий из Франции и 6 австро-венгерских дивизий из Италии.

Наступление Юго-Западного фронта облегчило положение французов под Верденом, а также спасло от разгрома итальянскую армию и ускорило выступление Румынии на стороне стран Антанты. Однако действия Румынии были неудачны. Для оказания помощи Румынии образовался русский Румынский фронт.

В июле англо-французские войска предприняли крупное наступление на реке Сомме. Оно продолжалось до середины ноября, но, несмотря на огромные потери, союзники продвинулись всего на 5 -15 км, так и не сумев прорвать германский фронт.

Войска Кавказского фронта успешно провели ряд операций, в результате которых были заняты города Эрзурум, Трапезунд.

В конце 1916 г. превосходство Антанты над странами германского блока стало очевидным. Германия была вынуждена обороняться на всех фронтах.

 

Военные действия в 1917-1918 гг.

Кампания 1917 г. готовилась и протекала в условиях роста революционного движения во всех странах, оказавшего большое влияние на ход войны в целом.

В феврале 1917 г. в России вспыхнула революция. В июне 1917 г. было проведено наступление Юго-Западного фронта, закончившееся провалом. Последними военными операциями России были оборона Риги и оборона Моонзундских островов.

После Октябрьской революции в России новое правительство 2(15) декабря 1917 г. заключило с германской коалицией перемирие. Революция в России сорвала стратегический план Антанты, рассчитанный на разгром Австро-Венгрии. Однако войска Центральных держав все же были вынуждены перейти к обороне.

В марте 1918 г. началось крупное германское наступление во Франции. Германские войска прорвали оборону союзников на глубину до 60 км, но затем союзное командование, введя в бой резервы, ликвидировало прорыв. В конце мая германские армии нанесли удар севернее Рейна, и вышли на реку Марну, оказавшись менее чем в 70 км от Парижа. Здесь они были остановлены. 15 июля германское командование предприняло последнюю отчаянную попытку нанести поражение союзным армиям. Но второе Марнское сражение закончилось провалом.

В августе 1918 г. англо-французские армии перешли в наступление, нанесли германским войскам крупное поражение. В сентябре началось общее наступление союзников на всем фронте.

 

Результаты.

· 9 ноября в Германии была свергнута монархия.

· 11 ноября 1918 г. Антанта заключила с Германией Компьенское перемирие. Германия признала себя побежденной.

· Грандиозный масштаб и затяжной характер Первой мировой войны привели к беспрецедентной для индустриальных государств милитаризации экономики. Это оказало влияние на ход развития экономики всех крупных индустриальных государств в период между двумя мировыми войнами: усиление государственного регулирования и планирования экономики, формирование военно-промышленных комплексов, ускорение развития общенациональных экономических инфраструктур (энергосистемы, сеть дорог с твёрдым покрытием и т. п.), рост доли производств оборонной продукции и продукции двойного назначения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.