Здавалка
Главная | Обратная связь

Вторая мировая война: причины, этапы, движение Сопротивления, итоги.



Вторая Мировая Война началась 1 сентября 1939 года с вероломного вторжения войск фашист-кой Германии на территорию Польши. Оффициально началась в 1939г. 3 сентября, когда Англ. и Франция объявили войну гитлеровской Германии.

Возможные ПРИЧИНЫ: принятие Германией унизительных условий Мирного договора (лишение большинства территорий, колоний, огромные репарации, полная демилитаризация)

КЛЮЧЕВЫЕ ДАТЫ:

1939г 3 сентября - Англ.+Франц. объявляет войну Германии

1940 - "Странная война". Немцы оккупируют Норвегию и Данию. Эвакуация из Дюркерка. Поражение Франции. Италия вступает в войну. Битва за Англию.

1941 - фашисты захватывают Югославию и Грецию. Наступление Роммеля в сев. Африке. Германское вторжение в СССР. Японцы атакуют Пёрл-Харбор.

1942г - разгром немцев под Москвой. Поражение Роммеля при Эль-Аламейне. Вторжение союзников во франц-кую сев. Африку.

1943г - разгром немцев под Сталинградом. Высадка союзников в Италии. Свержение Муссолини(в фашист.Италии), капитуляция Италии. Немцы оккупируют север страны

1944 Красная армия освобождает Украину и Белоруссию. Высадка союзников в Нормандии. Варшавское воостание. Прорыв немецких войск в Арденнах.

1945г смерть Муссолини и Гитлера(самоубийство). Капитуляция Германии.

Учавствовало 61 государство, 80% населения земного шара.

 

3 основных периода, ЭТАПЫ:

1). 1 сентября 1939г. - июнь 1942г. расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров.

2). июнь 1942г. - январь 1944г. - перелом в ходе войны, инициатива и превосходство в руках стран антигитлеровской коаллиции

3). январь 1944 - 2 сен1945 - заключительный этап войны, абсолютное превосходство стран антигитлеровской коаллиции, разгром армий противника, крихис и крах правящих режимов гос-в-агрессоров.

 

P.S.Кое-что из НЕТа:

ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ – патриотическое антифашистское движение. Участники издавали нелегальные газеты и листовки, помогали военнопленным, занимались разведкой, готовились к вооруженной борьбе. В движении Сопротивления участвовали люди различных политических и религиозных взглядов:коммунисты,социал-демократы,протестанты, католики и православные, члены профсоюзов и беспартийные. Первоначально это были немногочисленные разрозненные группы, не имевшие связи друг с другом. Важным условием развертывания движения Сопротивления было объединение антифашистских сил. Коммунистические партии в 1942 – 1943 гг. после роспуска Коминтерна получили возможность действовать как самостоятельные национальные силы. Они активно включаются в движение Сопротивления. Формы сопротивления были различны:

•сбор и передача союзникам ценной информации

•саботаж

•срыв военных поставок

•диверсии

В эти же годы стали создаваться и первые партизанские отряды в Польше, Югославии, Албании, Греции. Одним из первых актов европейского сопротивления стало восстание в варшавском гетто в 1943 году. Почти месяц плохо вооруженные обитатели гетто, обреченные на уничтожение, вели героические сражения с немецкими войсками.Подавляющее большинство участников Сопротивления добивались освобождения своих стран, но не хотели возвращения к довоенным порядкам. Все они желали покончить с фашизмом, восстановить и расширить демократические свободы, осуществить глубокие социальные преобразования.На II этапе (примерно с 1942 – 1943 гг.) движение Сопротивления приобрело более организованный характер, (создание руководящих органов, формирование вооруженных отрядов), а его участники начали партизанскую борьбу против оккупантов.Активное участие в этой борьбе принимали русские эмигранты и советские граждане, попавшие в плен или угнанные оккупантами на принудительные работы, а затем бежавшие из мест заключения.

ИТОГИ:

Углубление общего кризиса мировой капиталистической системы. Начало Холодной войны, миоитаризация, раскол мира на 2 противоп. воен.-полит. системы(под влиянием США и СССР).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.