Здавалка
Главная | Обратная связь

Возникновение русской журналистики. Петровские «Ведомости».



«Куранты» - ходячие вести, или «Вестовые письма», - рукописная газета, существовавшая до петровских «Ведомостей», носила характер информации о событиях за рубежом (о политической жизни Запада», о военных планах и дипломатических актах различных государств). Необходимость в рукописной газете стала ощущаться уже в начале 17 века, в период расширения дипломатических и торговых связей России с европейскими и восточными странами, когда постоянная информация о происходящих военных и политических за рубежом стала нужна правительству. Материалы для рукописной газеты готовились чиновниками Посольского приказа, которые преимущественно отбирали и переводили материал из зарубежных газет, пользовались и сообщениями лиц, проживающих за границей. Писались «Куранты» на длинных узких листах бумаги – «столбцах». «Куранты» предназначались для царя и узкого придворного круга. Первый по времени отрывок из них датируется 1542 года. Регулярно с 1600 года.

Информационный уровень «Курантов» невысок, появление их свидетельствовало о политических процессах, происходивших в стране и служивших упрочению международных связей. Рукописные «Куранты» в определенной степени облегчили появление первой русской газеты «Ведомости».

«Куранты» - это не газета!!!! Она не массовая, для узкого круга лиц!

* Чем отличается газета от летописи? Летопись пишется для потомков. Газета – для тех, кто живет сейчас о событиях, которые происходят в настоящее время.

Выделяют два периода в развитии истории того времени и журналистики, в частности, - монарший и связанный с Академией наук.

Процесс европеизации страны проходил бурно и трудно. Социальные преобразования Петра были направлены, прежде всего, на укрепление политического и экономического положения русского дворянства и купечества. Начинается разрыв. Нововведения Петра находили поддержку и сопротивление. Борьба старого и нового пронизывает всю русскую действительность первых десятилетий 18 века и находит отражение в развитии (преимущественно) публицистических произведений.

Возникает ряд новых учебных заведений, развивается книгопечатание, с 1708 года вводится гражданский шрифт, который упрощает усвоение грамоты. Внимание искусству, стремление отражение реальности (портреты и скульптура очень реальны). Книгопечатание на службу государству, а не церкви, как раньше.

Петр 1 затеял газету для публичного объяснения с народом.

Указ о первой русской газете Петр 1 подписал в декабре 1702 года. Тогда же вышли первые пробные номера. Но первый из дошедших до нас экземпляров газет датирован 2 января 1703 года. Представляла собой текст, набранный в один столбец. ЗАГОЛОВКОВ не было! Газета с открытку, на старославянском, потом на гражданнице. Стоила мало или выдавалась бесплатно.

Петр 1 редактировал отдельные номера газеты, руководил корректурой и подбором материала, привлекая к участию в газете своих ближайших сподвижников – Меншикова, Апраксина, Шафирова и других, чьи письма, реляции, донесения появлялись на страницах «Ведомостей». Петр 1 следил и за внешним оформлением газеты, требуя ясности, простоты стиля.

В отличие от «Курантов» петровские «Ведомости» - первая газета, рассчитанная на широкие круги русских читателей, она предназначалась для продажи в мир. Издавалась типографским способом. «Ведомости» носили преимущественно информационный характер, знакомя читателей с важными событиями внутри страны и за рубежом. Отдельные номера газеты выходили под названием «Ведомости московские», «Российские ведомости» и др.

О чем писала: агитация, пропаганда. Высокий международный авторитет государя, пропаганда просветительских реформ.

Газета с момента своего появления носила ярко выраженный агитационный характер. Она отразила насущные потребности эпохи крупных преобразований в России. В «Ведомостях» велась пропаганда новой науки, культуры, утверждалась необходимость и справедливость войн со Швецией и Турцией, сообщалось об обороноспособности страны, о превосходстве ее военной стратегии, о развитии экономики, рассказывалось о дипломатических связях русского государства, фактах национальной культуры, открытию школ, описанию торжественных праздничных актов, публикации проповедей сподвижников Петра 1 (Феофан Прокопович). С помощью газеты правительство впервые обратилось к общественному мнению, стремясь получить его поддержку, убедить читателя в необходимости проводимых мероприятий.

Основной жанр газеты – информация, однако в «Ведомостях» можно видеть истоки и других газетных жанров, таких как корреспонденция, газетный репортаж (сообщения о празднествах, иллюминациях).

До 1710 года она печаталась церковнославянским шрифтом, с 1710 – частично гражданским шрифтом, а с 1715 года новый шрифт окончательно вытеснил церковнославянский.

До 1715 года газета издавалась в Москве, с 11 мая того же года и в Петербурге, ее редактор Федор Поликарпов, директор Печатного двора. С переводом газеты в Петербург в 1719 году – директор Петербургской типографии Михаил Аврамов.

Тираж «полупроизводства» - 1150 экземпляров, тираж «полного завода» - 2300. Тираж «Ведомостей» 50-100 экземпляров, редко 1000.

Ничего не известно о способах распространения. Регулярность 1703 – 39 номеров, 1705 – 16, 1718 – 1 штука. В 1720 году – 70 номеров (пост в связи с назначением редактора и выполнение задач Петра Синявина). Следовательно, выходила нерегулярно.

Профессионально газетой никто не занимался.Дилетантизм – заниматься делом, которое не входит в твои обязанности.

Единственная проблема, с которой они столкнулись – саботаж! (коллегии и ведомства неохотно поставляли информацию).

Первыми «штатными работниками» русской печати были Борис Волков – переводчик посольского приказа. С 1719 (18) по приказу Петра стал исполнять обязанности редактора. И Яков Синявин – первый русский репортер, тоже переводчик посольского приказа, который указом Петра от апреля 1720 года был призван, работая в «Ведомостях», отвечать за расширение информации о внутренней жизни страны.

Газета постепенно превращалась в летопись => статус редактора должен быть высок.

Когда Петр 1 умер, этот проект прекратил свое существование. По его замыслу, после смерти, была создана Академия наук.

В 1728 году издание «Ведомостей» было передано Академии наук, газеты выходила под названием «Санкт-Петербургские ведомости».

!!! «Ведомости» носили общенациональный государственный характер, в отличие первых, преимущественно, частных газет.

!!! Отличие от газет европейских стран. «Ведомости» - не коммерческое издание, в отличие от европейских. Качества – проводник определенной политики, пропагандист, организатор общественного мнения в пользу государственных реформ, в пользу защиты национальной самостоятельности и независимости. Идеологическое издание, несмотря, что на первом месте информационные материалы.

Петровская эпоха – эпоха ожесточенной борьбы старых, отживших традиций с новыми, противоречивыми, но прогрессивными тенденциями развития – определила преимущественно публицистический характер литературы, пронизанной гражданским пафосом и патриотизмом, вызванным ростом национального самосознания и стремлением к национальному утверждению.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.