Здавалка
Главная | Обратная связь

Русская журналистика 1 половины XVIII века.



Cвязан с Академией наук.

В конце 1725 года была открыта в Петербурге задуманная еще Петром Первым Академия наук с университетом и гимназией при ней. С 1727 года Академия издает петровские «Ведомости», переименованные в «Санкт-Петербургские ведомости», с особым приложением, в котором публиковалась научная литература. Газета выходила регулярно 2 раза в неделю, по вторникам и пятницам (почтовые дни). В ней по-прежнему содержались иностранная информация, носившая, прежде всего, политический характер, и в меньшей степени внутренние сообщения, касавшиеся придворной жизни и отдельных событий внутри страны (награды, производство). ВЫХОДИТ РЕГУЛЯРНО!!! Правительственная газета.

Первым редактором обновленной газеты был Г.Ф. Миллер, приехавший из Германии в Россию в 1725 году. Уже с 1728 по 1742 годы при «Санкт-Петербургских ведомостях» выходят приложения «Исторические, генеалогические и географические примечания» объемом от 4 до 8 страниц в восьмую долю листа (с 1929 регулярно). Вскоре «Примечания» приобретают самостоятельный характер и становятся первым русским научно-популярным журналом (прообраз журнала). Отличаясь разнообразным содержанием (статьи на естественнонаучные тем, статьи по искусству, литературе и др.), «Примечания» пользовались успехом и способствовали расширению кругозора читателя. Более подробная информация, основательность известий. Научный уровень «Примечаний» высок, их составляли часто крупнейшие ученые в своей области, такие как Л. Эйлер, Г. Рихман, Г. Крафт и другие. В этом журнале в 1741 году по возвращении из-за границы сотрудничает Ломоносов как переводчик и автор. Здесь были опубликованы три оды Ломоносова.

ЛОМОНОСОВ. С сентября 1741 года Ломоносов зачислен в штат Академии наук сначала адъюнктом (младшим научным сотрудником), а с 1745 года – профессором (академиком). Он был инициатором издания при Академии наук первого крупного научно-литературного журнала «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», вышедшего в январе 1755 года.

Позже, в мае 1748 года, Ломоносову было поручено Академией редактирование «Санкт-Петербургских ведомостей» (Ломоносов осуществлял руководство постоянными сотрудниками, переводчиками и подбиравшими материал из иностранных газет). Однако Ломоносов как редактор был ограничен в своих возможностях, так как данная ему инструкция предписывала: «В писании от всякого умствования и предосудительных экспрессий удерживаться».

Про «Обязанности журналиста». При Академии наук с 1727 года выходил научный журнал на латинском языке «Комментарии», в котором публиковались полностью или частично научные работы. С выходом в 1750 году «Новых комментариев» публикуемые работы часто получали оценку в заграничных журналах. Иностранные рецензенты, весьма благосклонно относившиеся к работам, напечатанным в научных журналах Академии наук, постоянно подвергали критике научные труды Ломоносова, которые делали его первооткрывателем в ряде областей науки. Преднамеренность их оценок была очевидной.

Ломоносов взялся отвечать заграничным оппонентам, в утверждениях которых он увидел беспринципность и недобросовестность, пагубную для выявления научных истин.

Ломоносов ответил материалом «Рассуждения об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии». Непосредственным поводом к написанию статьи послужила необходимость ответить немецкому рецензенту, подвергшему в 1752 году в лейпцигском журнале необоснованной критике разработанную Ломоносовым теорию теплоты («О причине теплоты и стужи»). В 1754 году с критикой теории теплоты выступил и «Гамбургский корреспондент».

«Рассуждения» были написаны по латыни в 1754 году, а через год опубликована на французском языке в амстердамском журнале. Подлинная рукопись Ломоносова не сохранилась, статья была переслана Ломоносовым известному немецкому ученому Эйлеру, который и передал ее для опубликования. Статья была напечатана (по желанию автора) без подписи. Ломоносов не ограничивается полемикой только по научным вопросам, он поднимает ряд принципиальных проблем, касающихся прав и обязанностей журналистов вообще.

В заключение статьи Ломоносов излагает свои знаменитые семь правил: 1 – журналист должен взвесить свои силы, способен ли он «уметь схватить новое и существенное в сочинениях, принадлежащих иногда людям самым гениальным»; 2 – писать без предубеждений; 3 – умение аргументировать свои убеждения; 4 – быть снисходительным к гипотезам, «это даже единственный путь, которым величайшие люди умели открыть истины самые важные»; 5 – присваивание чужих мыслей и высказываний недопустимо, бесчестно; 6 – журналист не должен осуждать чужие сочинения, если мысли автора ему непонятны, это не значит, что автору и другим они также непонятны; 7 – журналист «никогда не должен иметь слишком высокого мнения о своем превосходстве, о своем авторитете и о достоинстве своих суждений».

Благодаря инициативе и энергии Ломоносова в январе 1755 года стал издаваться при Академии наук первый крупный научно-литературный журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие», издатели которого обязывались публиковать «сочинения, какие только обществу полезны могут быть». Журнал стал выходить 2000-м тиражом (12 раз в год). Однако уже с 1758 года тираж уменьшился до 1200, так как прежний тираж не расходился. Журнал был предназначен для широкого читателя. На виньетке, открывавшей каждый полугодовой номер, значился девиз «Для всех».

Миссия этого издания: просветительский характер. «Ежемесячные сочинения» - первый энциклопедический журнал.

Журнал просуществовал 11 лет.

Одним из требований, выдвигаемых к авторам статей, было требование ясности и доступности: «Ибо мы как за правило себе приняли писать таким образом, чтоб всякий, какого бы кто звания или понятия не был, мог разуметь предлагаемые материи».

Публиковались: материалы официально-политического характера, статьи о разных отраслях науки, сочинения древних и современных писателей.

Сама публика только формировалась.

На страницах журнала велась пропаганда науки и борьба с невежеством, суевериями. В журнале предполагалось «исключить все из журнала статьи богословские и вообще все, касающиеся до веры…». «Ежемесячные сочинения» заполнялись переводными материалами, научными и литературными (здесь были, в частности, напечатаны философские повести Вольтера «Задиг», «Микомегас»).

В журнале печатались многие крупные русские писатели и ученые: В.К. Тредиаковский, А.П. Сумароков, И.П. Елагин, экономист П.И. Рычков. Ломоносов мало выступал на его страницах в силу серьезных разногласий с редактором журнала историком Миллером. Статьи на экономические темы поднимали вопросы о мануфактурах, ремеслах, купечестве. Большое место отводилось статьям по истории, с которыми особенно часто выступал Миллер. Одна из статей, «Опыт новейшая история о России», печатавшаяся в трех книжках журнала за 1762 года, вызвала резкую критику Ломоносова. Несмотря на использование первоисточников, тщательное изучение разнообразных материалов, работа Миллера имела все недостатки старых исторических трудов: обилие частностей, неумение найти генеральные линии в развитии событий, пренебрежение к философии, истории. Ломоносов писал о том, что Миллер «больше всего высматривает пятна на одежде российского тела, проходя многие истинные ее украшения». Он выступал против искажения Миллером русской истории, его пренебрежительно-высокомерного отношения к русскому народу.

Для Сумарокова борьба против Ломоносова – это борьба против русских просвирен. Сумароков ведет борьбу против людей, которые читают непонятное и восхищаются.

Спор между Ломоносовым и Тредиаковским шел о направлении, в котором должна развиваться русская поэзия, о характере стихотворного языка, но формы полемики были резкими.

Московский университет открыт 25 января в честь матери Шувалова – Татьяны.

М.М. Херасков, асессор Московского университета, издавал журнал «Полезные увеселения». Вел борьбу за простоту и ясность поэтической речи. Публиковал А.П. Сумарокова (оппонент Ломоносова).

1756 год – «Московские ведомости», напоминала «С-П ведомости» + была информация об университете. До 1918 года существовала, попадала в разные руки.

Кроме газеты была типография, театры.

Журнал политической умеренности.

Напечатали оду на вошествие Петра 3го, но из-за его недолгого царствования журнал закрыли и основали 2: январь 1763 года «Свободные часы» и «Невинные упражнения».

«Свободные часы» продолжали политику прошлого, сдержанные. «Невинные упражнения» (Богданович) (высказывалось мнение, что у власти стояла Дашкова). Сатира на порок.

Существующие недостатки (разрыв между властью, дворянством и народом) в русской жизни могли быть устранены, по мысли передового дворянства, путем воздействия на разум и добрую волю тех, в чьих руках находится государственная власть. Это обусловило возросшее значение литературы, журналистики, театра, которые сея «разумное, доброе», способствовали бы устранению недостатков и последующему быстрому развитию национальной культуры, национальной государственности.

В 30-50-х годах усиливается воздействие литературы на общественное мнение. Главенствует литература!








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.