Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Русская печать в годы «мрачного семилетья» (1848-1855 годы)



1848 г. – вначале происходит революция во Франции, а после этого – и в других странах Европы (Германия, Италия, Австрия, Венгрия, Чехия). Характер революций – буржуазно-демократический или буржуазно-либеральный, за установление гражданских прав и свобод. Революция влияет на общественное движение в России: нарастают волнения крестьянства, усиливаются оппозиционные настроения интеллигенции, а среди дворянства появляется страх. В европейские события вмешивается Николай I и жестоко подавляет венгерскую революцию. Внутри России усиливается государственный контроль: в неспокойные губернии вводят войска, в университетах сокращают число студентов и дисциплин. Повышенное внимание власти привлекают и литература с журналистикой.

«Меншиковский комитет».Император учреждает особый комитет под руководством князя С. Меншикова, который следит за выходящими журналами и деятельностью цензуры. Комитет предлагает министерству народного просвещения ввести повторную цензуру при перепечатке уже одобренных материалов, запретить высказывания о правительственных мероприятиях в печати. «Меншиковский комитет» был временным, на его место пришел постоянный комитет по делам печати («Комитет 2 апреля» или «бутурлинский комитет»).

«Комитет 2 апреля».Правительство учреждает его в 1848 году. Председатель Бутурлин говорил, что евангелие следовало запретить за демократический дух, настаивал на закрытии университетов и утверждал, что формула Уварова «православие, самодержавие, народность» – революционный лозунг. Комитет следил за всеми печатными изданиями, был негласным, т. е. рассматривал уже вышедшие газеты, журналы и книги. Все заключения комитета после утверждения царем передавались как личные распоряжения и указания Николая I.Обязывают цензоров не пускать в печать даже косвенные порицания действий властей, отзывы на иностранные книги, запрещенные в России. Чтобы не «пропустить» влияния иностранных революций, запрещено писать о представительных собраниях, депутатах, студенческих беспорядках и университетах европейских государств. Министр народного просвещения С. С. Уваров отправлен в отставку, а его место занял П. А. Ширинский-Шахматов («шах и мат отечественной словесности»).

1848г. -М. Е. Салтыкова-Щедрин отправляют в ссылку на Вятку (за «неблагонамеренность» повести «Запутанное дело»). 1849 г. – смертная казнь и высылка петрашевцев (это общество молодежи - утопических социалистов и демократов, стремившееся к переустройству самодержавной и крепостнической России). 1852 г. - Тургенева высылают подальше от столицы в его имение за некролог на смерть Гоголя. 1852 г. - запрещен второй выпуск славянофильского «Московского сборника».

Самым сложным оказалось положение «Современника» и «Отечественных записок», они существовали на грани закрытия. От поста редактора «Современника» отказывается Никитенко, и его место занимает Панаев. Фактический руководитель по-прежнему Некрасов. Белинский умер, Герцен уехал за границу. Снижается художественный уровень отдела «Словесность». Публикуются романы и повести занимательного, авантюрно – описательного характера.

Под влиянием всех событий русская журналистика меняется:

1. Журналы теряют определенность направлений и былое значение. Писатели перестают быть разборчивыми при выборе журналов для публикации.

2. Снижается качество литературной критики – она становится менее социальной и более узкоэстетической.

3. Распространяется легкомысленный фельетон. «Фельетон изгнал и серьезные обозрения литературы, и серьезные критические статьи, и серьезные рецензии». («Отечественные записки, 1954 г.).

4. Исчезает принципиальная полемика между журналами,и на ее месте появляются пустые конфликты. Неточные даты, опечатки, а иногда и личные качества того или иного сотрудника журнала стали главным предметом журнальных дискуссий.

5. В журналах разрастается отдел «Науки». Статьи в нем имеют узкоспециальный характер – способы обработки торфа, выделка кожи, история овцеводства («Москвитянин»). «Современник» старается сохранить свое лицо, но и он пишет о рыбоводстве.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.