Здавалка
Главная | Обратная связь

Инакомыслие в печати. Журналистика эмиграции



Вскоре после окончания второй мировой войны зародилось Движение сторонников мира. С 1948 г. центральные советские издания публиковали подробные отчеты о всемирных конгрессах и всемирных конференциях, всесоюзных конференциях борцов за мир, кампаниях в защиту мира.

Публицистические статьи в защиту мира, принадлежавшие перу И. Эренбурга, К. Симонова и других советских писателей, публиковались в «Правде», «Известиях» и других газетах.

Советская журналистика отстаивала ортодоксальные позиции марксистско-ленинской теории в международном коммунистическом и рабочем движении. Она выступала с разоблачительной критикой югославской, итальянской компартий, компартии Великобритании, обвиняя их в ревизионизме за попытку переосмысления отдельных положений теории научного коммунизма.

Разгром фашистской Германии привел к дальнейшему расслоению русской эмиграции. В широком спектре изданий различных партий и общественных течений в первые послевоенные годы появились газеты и журналы с явно выраженной антисоветской направленностью, непримиримостью к тоталитарному режиму Сталина. Среди них издания «Союза борьбы за свободу России», газеты «Российский демократ», «Возрождение», печатный орган анархистов «Дело труда», газета «За свободу» и др. Главная проблематика - разоблачения диктаторского режима Сталина. Газеты и журналы сообщали о том, что страх перед преследованиями и репрессиями на Родине гонит подальше от ее границ сотни тысяч советских граждан, оказавшихся вне пределов своей страны. Это были военнопленные и рабочие, отправленные фашистскими оккупационными властями на работу в Германию. Многие из них, чтобы сохранить жизнь и не оказаться в лагерях ГУЛАГа, любыми путями покидали Европу. Так появилась послевоенная эмиграция, пополнившая русскую диаспору в США, Аргентине и других странах.

Советская журналистика, отстаивая марксистско-ленинскую идеологию выступая против любых проявлений инакомыслия, обвиняла в антисоветизме печать русского зарубежья. Тон в разоблачительных выступлениях центральной и местной прессы задавали партийные издания. Их редакции не допускали, чтобы суждения, противоречащие официальной точке зрения о положении дел в западном мире, в том числе о жизни русского зарубежья, проникали на страницы советских газет и журналов. Непреодолимые барьеры на пути продвижения многообразной информации из-за рубежа ставила политическая цензура советского государства. Ее штатные сотрудники осуществляли досмотр всех без исключения газет и журналов, всех печатных изданий, выходивших в стране.

«Холодная война», военное и идеологическое противостояние СССР и стран Запада

Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.

Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Основная причина холодной войны – конфронтация «социализм <=> капитализм». Две сверхдержавы — причем одна победила во Второй мировой войне, пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Новое противостояние требовало сплоченности всех членов противоположных блоков.

Советский Союз стремился организовывать и поддерживать освободительные социалистические революции в разных частях света. В случае победы революции страна становилась членом социалистического лагеря. США, в свою очередь, придерживались аналогичной тактики, устраивая революции для установления демократии и оказывая поддержку проамериканским режимам. Перевес сил был на стороне США — и поддерживала Западная Европа, Турция, некоторые азиатские и африканские страны, например ЮАР.

Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.

США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО (Организация Североатлантического договора. Сшка+Европа+Канада) и ОВД (европейский союз военных социалистических государств во главе с ссср). Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений. Объявленный Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС, а также повлёк за собой экономический коллапс в СССР. В конечном итоге СССР, обремененный экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году. В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны.

Повод для начала войны: Установление по завершении Второй мировой войны советского контроля над странами Восточной Европы, в особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, привело к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу. В апреле 1945 года премьер-минист Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.