Здавалка
Главная | Обратная связь

Класифікація основ наукової організації праці(розкрити зміст)



Основой научной организации труда является совокупность достижений науки и техники, передового производственного опыта, которые можно классифицировать следующим образом:

· Социально-экономические основы научной организации труда определяют цели, характер, содержание труда в обществе,

· Технико-экономические основы научной организации труда представляют собой достижение технических наук, совокупность знаний и опыта в той или иной отрасли

· Психофизиологические основы научной организации труда представляют собойвыводы и рекомендации наук, которые изучают физиологию и психологию труда.

· Правовые основы научной организации труда представляют собой законы, нормативы и правила, которые регулируют трудовую деятельность. (Конституция)

· Нормативные основы научной организации труда представляют собой требования, которые содержатся в нормативных документах и регламентируют производственные и трудовые процессы, экономику и управление производством.

Основными элементами организации труда являются:

· Формы разделения и кооперации труда(научно-обусловленное разделение работников в зависимости от трудовых функций, машин, рабочих мест)

· Нормирование труда (расчет норм затрат труда на производство продукции и услуг)

· Организация и обслуживание рабочих мест (рациональное планирование и обеспечение работника всем необходимым согласно физиологическим данным человека)

· Подбор персонала и его развитие (профессиональный подбор, профориентация)

· Создание благоприятных условий труда и внедрение научно-обоснованных норм труда (устранение вредных факторов, излишних психолог. и физических нагрузок)

· Мотивация труда(эффективное использование форм и систем оплаты труда)

· Дисциплина труда (укрепление трудовой, производст. дисциплины)

· Проектирование трудовых процессов и методов их осуществления (внедрение наилучших приёмов и методов труда).

Завдання організації праці (розкрити зміст)

В организации труда выделяют несколько целей: предметную, экономическую и социальную. Эти цели определили круг задач, которые решаются для их достижения:

· Экономическая задача: состоитврациональном использованииживого труда и материальных элемеентво производства, сокращение материальных и трудових затрат, в увеличении продуктивности труда.

· Организационная задача: определение порядка и последовательности выполнения работ, что обеспечит повышение производительности труда.

· Психофизиологическая задача: создание на производстве наиболее благоприятных условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранения здоровья трудящихся.

· Социальная задача: формирование условий для всестороннего и гармоничного развития личности, условий для постоянного повышения культурно-технического уровня работников.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.