Здавалка
Главная | Обратная связь

Механізм визначення індивідуальної заробітної плати на підприємстві.



Заработная плата - это вознаграждение или заработок, обчисленный, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу. Это общепризнанное определение зарплаты, представлены в Законе Украины «Об оплате труда».
Для наемного работника заработная плата - это основная часть его дохода, который он получает за реализацию своей способности к труду.
Для работодателя заработная плата - это элемент затрат производства, обеспечивает материальную заинтересованность работников в высокопроизводительном труде.
Элементы организации оплаты труда
1. Тарифная система - это систем правил, обеспечивающих соответствие уровня зарплаты в сложности выполняемых работ.
2. Нормирование труда - установление необходимых затрат времени на изготовление единицы продукции, выполнение определенного объема работ в лучших условиях труда;
3. Формы и системы оплаты труда - совокупность правил, определяющих размер зарплаты конкретного работника.
Принципы организации заработной платы:
1) равная оплата за равный труд;
2) дифференциация зарплаты;
3) опережение темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы;
4) государственное регулирование оплаты труда;
5) доступность и качество систем оплаты труда, применяемые на предприятии.

 

Тарифная система оплаты труда

Поняття та функції

Тарифная система - это совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы работников по отраслям и регионам, а также в зависимости от видов производства, уровня квалификации.
Она обеспечивает реализацию одинаковой оплаты за одинаковую работу, дифференциацию заработной платы в зависимости от сложности, качества труда и уровня квалификации работников.
Элементы тарифной системы, их содержание.
Тарифная система состоит из следующих элементов: тарифной сетки, тарифных ставок, надбавок и доплат к тарифной ставок, тарифно - квалификационный справочников.
1) Тарифно - квалификационный справочник содержит перечень и характеристики выполняемых работ по профессиям и специальностям и служит для присвоения квалификации работников;
2) Тарифная сетка - это шкала, которая определяет соотношение в оплате различных групп работников в зависимости от их квалификации. Она состоит из определенного количества и тарифной разрядов и соответствующих тарифных коэффициентов. Тарифные разряды отражают степень сложности и ответственности выполняемой работы.
Тарифный коэффициент показывает во сколько раз тарифная ставка какого-либо разряда больше тарифной ставки первого разряда.
3) Тарифные ставки показывают размер зарплаты рабочего соответствующего разряда за единицу времени (час, смену или месяц).
Надбавки - компенсации к зарплате, которые зависят от личного мастерства работника (за звание, за классность).
Доплаты не зависят от результата труда отдельного работника, а зависят от условий, в которых он работает (в ночное время, праздничные дни)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.