Здавалка
Главная | Обратная связь

Державне регулювання



Организация оплаты труда - это разработка механизма определения размера заработной платы за отработанное время и выплат за неотработанное время, и приведение составляющих элементов её механизма в определённую систему, установление между ними взаимозависимости, обеспечивающей соблюдение принципов организации заработной платы и реализацию её функций.

Государство осуществляет регулирование оплаты труда работников предприятий всех форм собственности путем установления размера минимальной заработной платы и других государственных норм и гарантий, установления размеров оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, работников предприятий, учреждение и организаций, которые финансируются и дотируются из бюджета, регулирования фондов оплаты труда предприятий - монополистив согласно перечню, который определяется Кабинетом Министров Украины, а также путем налогообложения работников. Условия размера заработной платы работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, определяются Кабинетом Министров Украины.

Законом Украины «Об оплате труда» минимальная заработная плата определяется как законодательно установленный минимум заработной платы за простой неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, часовую норму труда (объем работ). Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования.
Законодательство об оплате труда основывается на Конституции Украины и состоит из Кодекса законов о труде Украины, Закон Украины «Об оплате труда», Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях», Закона Украины «О предприятиях» и других актов законодательства Украины .
Государство также должно обеспечивать организацию научных исследований, научно-методическое обеспечение формирования и обновления эффективной системы организации и оплаты труда, и тому подобное. Государственная политика в области заработной платы должна быть направлены на стимулирование повышения цены рабочей силы и повышение заработной платы в зависимости под увеличение объема работ, на устранение резкой дифференциации в оплате труда между отраслями, регионами, группами и категориями работников, обеспечения своевременной оплаты за выполненных ну работу и т.д..

Договорное регулирование
Помимо государственного регулирования заработной платы существует договорное ее регулирования. Договорное регулирование оплаты труда работников пред приятия осуществляется на основе системы соглашений, заключаемых на государственном уровне (генеральное соглашение), на отраслевом уровне (отраслевое соглашение), региональном (региональное соглашение) и производственном (коллективный договор) уровнях в соответствии с законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.