Здавалка
Главная | Обратная связь

Строительные растворы. Определение. Классификация. Свойства



 

Строительный раствор – это искусственный каменный материал, представляющий собой затвердевшую растворную смесь, состоящую из рационально подобранного(по кач-ву и кол-ву) вяжущего, мелкого заполнителя (песка) и воды. В отличие от бетона в растворе не может быть крупного заполнителя(щебня, гравия). Некоторые растворы определенного назначения(например, акустические, декоративные, тампонажные и т.д.) могут содержать особый вид мелкого заполнителя, минеральные пигменты, различные добавки.

В соответствии с назначением строительные растворы классифицируют на кладочные растворы, применяемые при возведении каменных конструкций(кладка стен, фундаментов из кирпича, бутового камня, бетонных и керамических блоков и т.п.); отделочные растворы, используемые для штукатурных работ, нанесения декоративных тонкослойных покрытий, изготовления монолитных архитектурных деталей, рельефов и т. д.; специальные растворы, к которым относятся гидроизоляционные, тампонажные, кислоупорные, жаростойкие и т.д.

Кроме того, строительные растворы классифицируют по виду вяжущего (неорганического, органического, смешанного и комбинированного), по плотности, прочности, морозостойкости и др. свойствам. Так, строительные растворы на неорганических вяжущих подразделяют на цементные растворы, приготовленные на портландцементе и его разновидностях; известковые – на воздушной или гидравлической извести; гипсовые – на строительном гипсе или ангидритовых вяжущих. К строительным растворам на смешанных и комбинированных вяжущих относят : цементно-известковые, цементно-глиняные, цементно-полимерные и др. В зависимости от плотности растворов их делят на тяжелые ( на обычном песке) плотностью 1500-3500 кг/м3. Строительные растворы подразделяют по прочности на сжатие на девять марок от М4 до М300 (0,4-30 МПа) и на девять марок по морозостойкости (от Мрз 10 до Мрз 300).

Основные свойства растворной смеси – подвижность, характеризующая ее консистенцию (от жесткой до литой), удобоукладываемость, зависящая от подвижности и обуславливающая способность с минимальной затратой энергии укладываться равномерным тонким слоем на основание; водоудерживающая способность, характеризуемая свойством смеси не расслаиваться при транспортировке и сохранять необходимую для нормального твердения влажность при укладке на пористое основание. Прочность затвердевшей растворной смеси (раствора) зависит от ряда факторов, главными из которых являются активность вяжущего и цементно-водное отношение (Ц/В). Для придания растворной смеси повышенной пластичности и с целью экономии цемента при изготовлении низкомарочных растворов добавляют высокопластичные вяжущие(известь, глину) либо вводят тонкомолотые добавки (шлаки, золы ТЭС и др.) или применяют поверхностно-активные вещества.

При монтаже стен из панелей и крупных бетонных и кирпичных блоков, для изготовления виброкирпичных панелей и блоков, для каменной кладки в многоэтажном строительстве, а так же для кладки способом замораживания применяют кладочные растворы на портландцементе и шлакпортландцементе; для кладки стен малоэтажных зданий, ненесущих внутренних стен и перегородок – на основе извести, известко-шлаковых, известко-пуццолановых и других местных вяжущих (последние не используют при температуре ниже 10*С), эти растворы применяют только для кладки надземныхчастей зданий, для строительства консткукций, эксплуатируемых в агрессивных средах, - на сульфатостойком и пуццолановом цементах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.