Здавалка
Главная | Обратная связь

А. Кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде



Поведение экономики в долгосрочном периоде описывается классической моделью. Согласно точке зрения экономистов-классиков свободный рынок автоматически без государственного вмешательства обеспечивает полное использование производственных ресурсов, соответственно достижение потенциального ВВП.

Потенциальный ВВП – это ВВП, максимально достижимый при полном использовании всех имеющихся ресурсов (состояние «полной занятости»). Полная занятость допускает некоторый резерв ресурсов, в т.ч. и безработицу («естественный уровень безработицы»). Потенциальный ВВП ( ) зависит от количества имеющихся ресурсов и технологий, но не зависит от уровня цен. Поэтому долгосрочная кривая совокупного предложения (LRAS) вертикальна (рис. 3-4):

Рис. 3-4. Долгосрочная кривая совокупного предложения

Такой характер кривой совокупного предложения говорит о том, что силы рынка и конкуренции, в конечном счете, обеспечивают выпуск на уровне потенциального ВВП. Уровень цен при этом может быть любым и зависит от количества денег в экономике. При высокой денежной эмиссии цены будут высокими и наоборот. Таким образом, в долгосрочном аспекте денежная масса влияет только на цены, но не на объем производства. Этот сделанный классиками вывод получил название нейтральности денег.[3]

Допустим, количество ресурсов в экономике возрастает или имеет место технический прогресс. В таком случае потенциальный ВВП увеличивается, и кривая LRAS смещается вправо (рис. 3-5). При сокращении количества ресурсов либо техническом регрессе все происходит наоборот.

Рис. 3-5. Сдвиг долгосрочной кривой совокупного предложения

На рис. 3-5 рост потенциального ВВП с до привел к смещению долгосрочной кривой совокупного предложения вправо из положения LRAS0 в положение LRAS1.

Если кривая совокупного предложения вертикальна, то увеличение совокупного спроса (например, за счет роста денежной массы в экономике или государственных расходов) ведет лишь к повышению цен при неизменном реальном ВВП (рис. 3-6):

Рис. 3-6. Рост совокупного спроса в условиях вертикальной кривой AS

Возрастание совокупного спроса обуславливает сдвиг кривой AD вправо в положение AD1. Однако, экономика уже работает на полную мощность, целиком используя имеющиеся ресурсы. В результате производство остается прежним, а уровень цен возрастает с Р0 до Р1.

Такая модель подтверждает вывод классиков о неправомерности государственного вмешательства в экономику.

Большинство современных экономистов согласно с тем, что классическая модель верно описывает долгосрочный период в макроэкономике. Классики, однако, полагали, что любые отклонения фактического ВВП от его потенциального уровня могут быть крайне непродолжительными, будут быстро и безболезненно ликвидированы рынком. В отличие от них экономисты ХХ века пришли к выводу о существовании временного отрезка, в течение которого классический принцип нейтральности денег не работает: изменение денежной массы оказывает влияние не только на уровень цен, но и на реальный ВВП, уровень безработицы и т.д. Этот отрезок связан с относительной негибкостью цен и получил в макроэкономике название краткосрочного периода. В течение краткосрочного периода кривая совокупного предложения не является вертикальной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.