Здавалка
Главная | Обратная связь

Б. Сдвиги равновесия



Предположим, экономика находится первоначально в состоянии краткосрочного равновесия в т. Е0. При этом равновесный ВВП (Y0) оказался ниже потенциального, т.е. экономика недоиспользует имеющиеся ресурсы – переживает кризис (рис. 3-13):

Рис.3-13. Изменение равновесного состояния экономики

Пусть совокупный спрос вырос по тем или иным причинам – кривая совокупного спроса сместилась из положения AD0 в положение AD1. В результате макроэкономическое равновесие соответствует т. Е1, и равновесный ВВП достигает своего потенциального уровня (Y1) при более высоком уровне цен (Р1).

Если совокупный спрос будет продолжать расти, кривая AD сместится в положение AD2. В коротком периоде цены увеличатся до уровня Р2, но при этом производители ответят на рост спроса увеличением выпуска (с Y1 до Y2). Точкой краткосрочного равновесия станет т. Е2.

Однако такое равновесие не будет долговременным. Дело в том, что теперь равновесный ВВП превышает потенциальный, т.е. экономика работает с перегрузкой. Это означает, что ресурсы становятся дефицитными, цены на них растут, увеличиваются затраты производителей при том же объеме выпуска, и краткосрочная кривая совокупного предложения постепенно начинает смещаться вверх из положения SRAS0 в положение SRAS1. В конечном счете, экономика приходит в точку равновесия Е3, что означает возвращение к потенциальному ВВП при более высоком уровне цен (Р3).

В. Экономические шоки и государственная стабилизационная политика

Экономисты называют резкие сдвиги кривых совокупного спроса и совокупного предложения в результате внешних воздействий шоками или экономическими потрясениями. Политика стабилизации - это государственная политика по поддержанию производства на уровне потенциального ВВП.

Пусть первоначально экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия. Предположим, в экономике ожидается кризис, что означает рост безработицы и падение доходов широких слоев населения. В таких условиях люди, как правило, увеличивают свои сбережения, сокращая текущие расходы. В результате кривая совокупного спроса уходит влево из положения AD0 в положение AD1 (рис. 3-14):

Рис. 3-14. Стабилизационная политика в условиях падения совокупного спроса

При этом краткосрочную кривую совокупного предложения (SRAS0) мы полагаем горизонтальной, т.е. используем кейнсианскую кривую совокупного предложения. Это оправданно, поскольку цены на ресурсы, соответственно и на готовую продукцию – товары, обычно весьма устойчивы к понижению. В частности ставки заработной платы определяются ранее заключенными договорами и не могут быть произвольно понижены предпринимателями. Но раз затраты на единицу выпуска не уменьшаются, предпринимателям трудно понизить цены на свою продукцию. В результате на сокращение спроса на товары фирмы отвечают не снижением цен, а уменьшением ВВП.

Таким образом, на рис. 3-14 при уменьшении совокупного спроса краткосрочное макроэкономическое равновесие достигается в т. Е1. Это означает падение ВВП (с до Y1) при постоянных ценах (Р0), т.е. ожидаемый кризис становится реальностью. Таким образом, в экономике ожидания обладают материальной силой: если все чего-то ждут, то это, скорее всего, и происходит.

Как будут развиваться события в дальнейшем? Надо учесть, что в условиях кризиса ресурсы используются не полностью. Избыток неиспользуемых ресурсов, в конце концов, приведет к падению цен на них. Высокая безработица, в частности, окажет понижательное воздействие на заработную плату занятых. Снижение цен на ресурсы постепенно приведет и к уменьшению цен на готовую продукцию. Таким образом, в длительной перспективе цены начнут снижаться, что отражается в сдвиге краткосрочной кривой совокупного предложения вниз из положения SRAS0 в положение SRAS1. И в конце концов (очень не скоро) экономика вернется к потенциальному ВВП при более низких ценах (P1), т.е. долгосрочное равновесие будет достигнуто в т. Е2.

Государственная политика стабилизации состоит в том, чтобы, не дожидаясь этого, стимулировать совокупный спрос методами кредитно-денежной либо бюджетно-налоговой политики. В частности государство может увеличить свои расходы или снизить налоги или увеличить денежную массу в экономике. Все эти меры приведут к росту совокупного спроса. Следовательно, кривая совокупного спроса вновь сместится вправо и быстро вернется в первоначальное положение (AD0), что приведет к сохранению производства на уровне потенциального ВВП при прежних ценах.

Примерно такую политику мы недавно наблюдали в США. В 2002 г. американская экономика находилась не в лучшем состоянии: ВВП не рос, а временами даже снижался. В таких условиях администрация Д. Буша сократила налоги и увеличила государственные расходы. При этом Федеральная резервная система (аналог Центрального банка) поддерживала очень низкую процентную ставку по кредитам. Низкие налоги и процентная ставка стимулировали потребительские расходы и инвестиции. Таким образом, все перечисленные мероприятия способствовали повышению совокупного спроса за счет его компонентов C, I и G. В результате в 2003 г. ВВП США увеличился более чем на 3% при незначительных темпах инфляции.

Рассмотрим другую ситуацию. Предположим, что затраты фирм резко возросли при прежних объемах выпуска, например, из-за роста цен на топливно-энергетические ресурсы или повышения заработной платы. В ответ фирмы повышают цены, и краткосрочная кривая совокупного предложения уходит вверх из положения SRAS0 в положение SRAS1 (рис. 3-15):

Рис. 3-15. Стабилизационная политика в условиях роста затрат

Изменение цен на ресурсы не затрагивает совокупный спрос. Соответственно кривая AD остается прежней (AD0). Таким образом, краткосрочное равновесие смещается из т. Е0 в т. Е1. В коротком периоде падает реальный ВВП (с до Y1) наряду с ростом цен (с Р0 до Р1), т.е. имеет место стагфляция. Стагфляция – это сочетание падения ВВП и инфляции.

Государство может ответить на это стимулированием совокупного спроса, дабы сместить кривую AD вправо из положения AD0 в положение AD1. Тогда макроэкономическое равновесие перейдет в т. Е2, т.е. производство быстро вернется к своему потенциальному уровню, но придется мириться с более высокими ценами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.