Здавалка
Главная | Обратная связь

Г. Проблемы российской экономики



После августовского (1998 г.) кризиса в России начался рост ВВП на фоне умеренных темпов инфляции. Все это происходило строго «по теории». Начнем с того, что в середине 1998 г. наша экономика работала в условиях значительного недоиспользования ресурсов: производственные мощности предприятий простаивали, имела место значительная безработица. Иными словами, фактический ВВП России был заметно меньше его потенциального уровня.

Августовский кризис привел к резкому снижению номинального и реального курса рубля, соответственно к повышению совокупного спроса за счет чистого экспорта. При этом рост чистого экспорта происходил, прежде всего, благодаря резкому сокращению импорта. Тем самым возрастал спрос на продукцию отечественных предприятий, выпускавших импортозамещающие товары. Таким образом, чистый экспорт послужил локомотивом увеличения совокупного спроса и ВВП России в конце 1998 – 1-ой половине 1999 гг.

Графически вышесказанное можно отразить смещением кривой совокупного спроса вправо из положения AD0 в положение AD1 (рис. 3-16)[5]:

 

Рис. 3-16. Изменение макроэкономического равновесия в российской экономике в конце 1998 – 1-ой половине 1999 гг.

На рисунке видно, что из-за повышения совокупного спроса точка макроэкономического равновесия в российской экономике сместилась из т. Е0 в т. Е1. Это привело к повышению цен (с Р0 до Р1) в сочетании с ростом реального ВВП (с Y0 до Y1). Однако фактический ВВП России по-прежнему отставал от своего потенциального уровня ( ).

Со второй половины 1999 г. рост совокупного спроса продолжался, способствуя увеличению ВВП России. Однако теперь основным мотором совокупного спроса на российские товары стал спрос фирм и населения. Здесь сработал эффект мультипликатора (тема 7, п. 4): рост чистого экспорта, способствовал росту доходов домашних хозяйств и прибылей фирм. Затем и домашние хозяйства, и фирмы начали тратить появившиеся у них дополнительные деньги на продукцию отечественных производителей. Это привело к новому росту доходов, соответственно – повышению расходов. И т.д.

В этой связи был очень важен начавшийся рост инвестиционного спроса фирм, выражающийся в их расходах на продукцию машиностроения. Необходимо учитывать, что инвестиции играют особую роль в макроэкономике. С одной стороны, инвестиционные расходы есть составная часть совокупного спроса. Соответственно их рост увеличивает совокупный спрос, что сдвигает кривую AD вправо. Но при этом инвестирование означает накопление основного капитала фирмами, т.е. увеличение их производственных мощностей. В результате возрастает потенциальный ВВП, что сдвигает долгосрочную кривую совокупного предложения вправо. Одновременный рост совокупного спроса и совокупного предложения создает условия для постоянного повышения ВВП.

Все вышесказанное можно отобразить графически (рис. 3-17):

Рис. 3-17. Изменение макроэкономического равновесия в российской экономике в 2000-е гг.

Вначале макроэкономическое равновесие соответствовало т. Е1. Повышение совокупного спроса за счет потребительских расходов домашних хозяйств и инвестиций фирм сдвигало кривую AD из положения AD1 сначала в положение AD2, а затем – AD3. Одновременно возрастал потенциальный ВВП (с 2 до 3) благодаря накоплению фирмами основного капитала: долгосрочная кривая совокупного предложения смещалась вправо из положения LRAS1 в положение LRAS2. В конечном счете равновесие установилось в т. Е3. Российский ВВП заметно вырос (с Y1 до 3), хотя выросли и цены (с Р1 до Р3).

Каковы дальнейшие перспективы российской экономики? Как уже говорилось, главным условием долгосрочного экономического роста является повышение потенциального ВВП. А для этого необходимы рост населения, приток капитала и технический прогресс, выражающийся в росте производительности труда. К сожалению, население России продолжает сокращаться. В этих условиях важнейшее значение приобретает рост инвестиций, означающий увеличение капитала и способствующий техническому прогрессу.

Таким образом, добиться устойчивого роста можно лишь в условиях коренного улучшения инвестиционного климата в экономике посредством ее дебюрократизации, эффективной защиты прав собственности, повышения прозрачности управления фирмами и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.