Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепция кадрового обеспечения инноваций



Под кадровым обеспечением инноваций в практическом плане мы подразумеваем механизм управления как подготовкой кадров в соответствии с потребностями инновационных процессов в экономике, так и непрерывное развитие персонала в связи с разработкой и внедрением инноваций на предприятиях, организациях.

На уровне предприятия, организации инновационное развитие имеет свои особенности. 3десь не всегда имеются специальные подразделения, группы специалистов, разрабатывающих новые технику и технологии, методы организации труда.Инновацией для конкретного предприятия является зачастую использование (чужих) идей, проектов, рациональных методов управления, «ноу-хау», опыта работы лучших. Особые требования предъявляются при этом к персоналу, руководителям, специалистам и квалифицированным рабочим.

Исследование различных типов трудовых коллективов позволило нам выделить следующие принципы стратегии кадрового обеспечения инновационной сферы, трансформации управления персоналом:

· обеспечение свободного потока информации, который позволяет тем, кто работает над нововведениями, находить новые идеи в самых неожиданных местах и приспосабливать их к целям и задачам организации;

· частый и близкий контакт между подразделениями, усиление горизонтальной, а также вертикальной связи, что обеспечивает необходимые ресурсы, информацию и поддержку;

· традиции работать командами и высокий уровень доверия в коллективе;

· наличие руководителей, которые верят в нововведения и делают все, чтобы были доступны необходимые ресурсы и реализованы потенциальные возможности.

Основными аспектами кадрового обеспечения инновационных проектов являются:

1. Подбор персонала для НИОКР

2. Обучение персонала

3. Планирование деловой карьеры

4. Формирование корпоративной культуры и корпоративного обучения

5. Совершенствование системы мотивации персонала

6. Подбор и подготовка групп для участия в инновационной деятельности

7. Формирование резервов


Организация процесса кадрового обеспечения инноваций

Кадровое обеспечение (КО) –это необходимый количественный и качественный состав работников организации.

Количественный составкадровой службы – это списочный состав работников данного подразделения организации.

Качественные характеристикиперсонала представляют собой совокупность профессиональных, нравственных и личностных свойств, являющихся конкретным выражением соответствия персонала тем требованиям, которые предъявляются к должности или рабочему месту.

Кадровое обеспечение:

- Кадровое планирование

- подбор персонала

- Развитие персонала

- Формирование проектных групп

- оценка персонала

Кадровое планирование - это планирование численности и состава сотрудников, связанных с организацией трудовыми отношениями.

 

Обучение персонала








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.