Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы отбора персонала для реализации инновационного проекта



1. Скрининг(вахтовый метод)

2. Рекрутинг(подбор с учетом реальных спос-тей)

3.Executive search (кач. поиск)

4. Апроунинг (адресный подбор).

Скрининг (просеивание из общего потока резюме от самых разных соискателей по формальным признакам: должность, возраст, пол, опыт работы). Этот поверхностный подход («скрининг» в приблизительном переводе с англ. – «кожа») хорош для полбора персонала низшего и среднего звена. Толкового слесаря, водителя, курьера можно найти и по резюме. Скрининг персонала - метод поиска и подбора специалистов, при котором отбор осуществляется исключительно на основе оценки соискателей по формальным критериям: продолжительность опыта работы, образование, владение иностранным языком или компьютерной программой и т.д.При этом рекрутер агентства ведет диалог с кандидатами в режиме телефонного интервью. Обязательным этапом скрининга персонала является сбор рекомендаций с предыдущих мест работы специалистов. После предварительного отбора соискателей назначается встреча основных претендентов с представителем компании заказчика. Оптимальный вариант подбора персонала низшего и среднего звена с типовыми обязанностями и невысоким объемом ответственности.

Рекрутинг происходит от французского «recruit», ''рекрутировать", т.е. набирать кого-либо, вербовать, пополнять кем-либо, нанимать на службу за деньги. Рекрутинг- метод поиска и подбора специалистов, при котором оцениваются формальные, профессиональные и личностные характеристики кандидатов на вакантную должность. Данная услуга предполагает изучение рекрутером стандартов и принципов работы компании заказчика, для которой выполняется проект. Такой подход необходим для минимизации потери информации о содержании работы и профиле вакансии при оформлении заявки на подбор персонала. Обязательным условием выполнения заказа является сбор рекомендаций по финальным кандидатам с предыдущих мест работы.

Для подбора наилучшей кандидатуры на руководящие должности чаще всего используются методы Executive search (целевой поиск). Часто это называют ''Охотой за головами'', т.к, поиск ведется, как правило, среди людей успешно работающих в настоящее время и редко активно ищущих работу. Грубо говоря, это ''переманивание'' лучших работников в лучшие фирмы, готовых за это заплатить. Как говорится, кадры решают все, а лучшие кадры нужно или кропотливо и долго искать, или платить за эту работу рекрутерам-профессионалам.

Методы отбора персонала для реализации инновационного проекта:

1. Лизинг персонала.

Лизинг персонала - это управленческая технология, позволяющая обеспечить бизнес-процесс компании необходимыми трудовыми ресурсами, используя услуги сторонней организации.

Лизинг персонала - привлечение специалиста (лизинг персонала) на длительный срок (обычно около года и более) для периодического выполнения требуемых объемов работ. Например, компании изредка требуется модернизация собственного WEB сайта, доработка базы данных, администрирование IT структуры, разработка части проектной документации и т.д. Поскольку объем работ не высок и требуется не часто, нет смысла специально для этого содержать сотрудника в штате. В этом случае найм персонала на условиях лизинга - самый выгодный вариант.

Преимущества использования лизинга персонала

Компания избегает длительной и затратной процедуры поиска специалистов;

Уменьшаются административные и временные издержки по ведению кадрового делопроизводства, бухгалтерского учета, составлению отчетности;

«Арендуя» специалиста через агентство, работодатель снимает с себя обязательства по социальным гарантиям перед сотрудником при увольнении;

Все возможные недовольства (в том числе и судебного характера) разрешаются агентством, а не компанией-лизингополучателем;

Работодатель имеет возможность в течение более длительного, чем это предусмотрено трудовым законодательством, срока наблюдать за сотрудником, а затем принять его на работу к себе в штат, не переживая за результат адаптации сотрудника в коллективе;

Отсутствие потерь и простоев в случае болезни основного сотрудника;

Для сотрудника, желающего работать в режиме лизинга персонала также имеется немало положительных сторон: возможность дополнительного заработка получение опыта работы в крупных компаниях, гибкость рабочего графика, уверенность в четкой оплате труда.

Недостатки использования лизинга персонала

Переплата агентству за предоставляемые услуги;

Риск приема в лизинг не честного, не благонадежного сотрудника;

Нелояльное отношение персонала по отношению к политике компании, руководству и т. д.

Если же говорить о недостатках лизинга для наемного работника, то можно выделить следующие:

Низкая степень защищенности работников, работающих по лизинговым схемам;

отсутствие гарантий постоянного трудоустройства, а также социальных гарантий и льгот, предусмотренных трудовым законодательством РФ.

2.Temperary staffing - привлечение специалиста (временный найм персонала) на короткий срок (обычно до 3-х месяцев) для разового выполнения определенного объема работ. Например, это может быть проект имеющий ряд специфических задач, для выполнения которых компании нет смысла нанимать сотрудника на постоянную работу. Также, данная услуга будет полезна клиентам, которым необходимо на время заменить собственного сотрудника по различным причинам. Чаще всего это бывают секретари, водители, бухгалтера, т.е. персонал, который не потребует специального обучения.

3. Аутстаффинг - вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер.

Компания-аутстаффер предоставляет сотрудников требуемой квалификации и несет ответственность за качество выполняемых персоналом услуг, если качество клиента не устраивает, персонал будет заменен на другой требуемой квалификации.

4. Аутсорсинг - это передача ранее самостоятельно реализуемых компанией функций внешней компании-исполнителю, специализирующейся на реализации таких функций (например, услуги колл-центров, клининговых компаний, юридических и бухгалтерских компаний, компаний по приготовлению и доставке обедов в офис и т. д.). Аутстаффинг предполагает передачу не функций, а конкретных работающих в компании сотрудников. При этом эти сотрудники оформляются в штат сторонней организации, а фактически работают на прежнем месте и выполняют прежние функции.

Аутсорсинг персонала освобождает компанию от необходимости содержать дорогостоящий штат и предоставляет возможность пользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Например, компания, занимающаяся перевозкой грузов передает на аутсорсинг функции погрузо-разгрузочных работ.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.